Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировая валютная система в условиях глобализации экономики.




Важное влияние на участие стран в международных экономических отношениях оказывают те изменения, которые происходят на мировом валютном рынке в условиях финансовой глобализации. Проявлением либерализации операций на национальных и мировом валютном рынках и сужением возможностей государства в регулировании рыночных процессов. стало увеличение темпа прироста среднедневного оборота мирового валютного рынка на 71% за период 2004-2007гг., а также рост среднедневного оборота операций на мировом валютном рынке с 1,88 трлн. долл. в 2004г., до 3,2трлн. долл. в 2007г..

Это стало возможно не только в результате увеличения среднедневного объема операций на рынке FOREX на 20-30%, но и в результате расширения числа и структуры участников мирового валютного рынка.

Традиционными участниками валютных операций продолжают оставаться как коммерческие, так и инвестиционные, особенно транснациональные банки (ТНБ), которые совершают валютные операции между собой и с торгово-промышленными корпорациями. Следствием глобализации финансовых рынков стала универсализация деятельности коммерческих банков, которые, осуществляя сделки по слиянию и поглощению, по приватизации и инвестированию корпораций, по долговому финансированию, углубились в традиционный бизнес инвестиционных банков. Результатом диверсификации операций на различных сегментах финансового рынка является выход на валютный рынок институтов небанковского характера таких, как страховые и пенсионные фонды.

Новым игроком валютного рынка стали международные хедж-фонды (например, Quantum Fond). В условиях дерегулированности мировых валютных рынков создание этих новых финансовых институтов крупнейшими транснациональными банками связано с необходимостью страховать значительно возросшие валютные и кредитные риски. Учитывая, что в хедж-фондах сосредотачиваются значительные суммы, позволяющие не только страховать риски, но и заключать крупные спекулятивные сделки, способные обвалить курс валют небольших стран. Именно это произошло с валютами Малазии, Индонезии и Гонконга, летом 1997г., что вызвало резкую реакцию властей этих стран и запрет на действия крупных спекулянтов на своей территории.

Все более значимое место на валютном рынке в качестве его участников занимают валютные брокеры -“Меррилл Линч” (Merrill Lynch Pierce Fenner & Smith), И.Ф. Хаттон (E.F. Hutton), “Голдман Сакс” (Goldman Sachs), “Морган Стэнли” (Morgan Stanly), выступающие в качестве посредников между небанковскими институтами (например, пенсионными, страховыми фондами) и продавцами и покупателями валюты. Такие преимущества работы через брокеров, как непрерывность процесса котировки, возможность предлагать собственные цены, анонимность при совершении сделок привели к существенному росту объемов их валютных операций. В середине 90-х годов появились электронные брокеры, доля которых на валютном рынке постоянно увеличивается. В Токио в начале 2000-х гг. около 50% объема операций доллар-иена приходилось именно на электронные брокерские торги.

Результатом глобализации финансовых рынков стали: интеграция различных сегментов и универсализация финансовых рынков, распространение секьюритизации (т.е. замещения традиционных банковских кредитов эмиссией ценных бумаг), многократно увеличили объемы спекулятивных операций. Использование новых финансовых инструментов, производного характера (деривативов), таких как валютные, процентные фьючерсы и опционы, сделки “своп”, в условиях либерализации международных валютных отношений, увеличило необходимость защиты от вновь возникших рисков и создало новые проблемы для регулирующих органов.

Таким образом, изменения в характеристике валютного рынка в условиях глобализации экономики сделали еще более выпуклой проблему роли государства и международных валютно-кредитных организаций и, в первую очередь МВФ, в регулировании движения международных валютных потоков, проблему степени открытости национального валютного рынка и его интегрированности в мировой валютный рынок.

Финансовые и валютные кризисы, повторяющиеся в последнее десятилетие (например, валютный кризис в Мексике в 1995г., валютные бури летом 1997г. в странах Юго-Восточной Азии, летом 1998г. в России, в январе 1999 г. в Бразилии, в 2000г. в Турции), поставили вопрос о мерах искусственной поддержки валютных курсов, о реальной и завышенной оценке активов, о неудовлетворительном банковском надзоре, о недостатке финансовой информации, по-новому оценить роль МВФ и МБРР в согласовании политики стран в области валютных отношений.

В условиях финансовой глобализации, когда либерализация охватывает движение денег и капитала, последствия кризисов становятся все более разрушительными, а их распространение имеет особенности. Так, по оценке экспертов МВФ в последнюю четверть 20 века средний ущерб от кризисов стал достигать примерно 30% ВВП при этом время выхода из финансового кризиса сократилось в развитых странах до 2-2,5 лет. Еще одной особенностью современных валютно-финансовых кризисов является одновременное падение стоимости финансовых активов, девальвация валют и снижение платежеспособности банковских систем. Это свидетельствует о появлении двойных кризисов в мировой финансовой архитектуре, сочетающих валютный и финансовый кризисы или валютный и банковский кризисы.

Кроме этого, быстрое распространение валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации экономики дает основание говорить о «финансовой эпидемии» (contagion). Валютно-финансовые кризисы в середине 90-х годов в Мексике – «кризис Текила (Tequila)», в Юго-Восточной Азии – «Азиатский грипп» при распространении через торговый, кредитный и финансовый каналы инфицировали целый ряд стран этих регионов. Вывод капиталов нерезидентами из этих стран увеличил спрос на иностранную валюту и привел к девальвации национальных валют, вызывая валютный кризис. Однако, как показывает обобщение мирового опыта, к «финансовой эпидемии» предрасположена экономика тех стран, финансовые рынки которых в большей степени интегрированы в мировой финансовый рынок или являются частью региональных финансовых рынков. Причиной мексиканского кризиса и еще 9 стран с формирующимися рынками, по мнению известных экономистов Р. Дорнбуша и П. Кругмана, недостаточная развитость системы банковского надзора за движением иностранного капитала, неготовность регулирующих органов к противодействию быстрому распространению мексиканского кризиса в другие страны [112].

Несколько по иному сценарию развивался кризис на российском финансовом и валютном рынках в 1998г., свидетельствовавший, что российский финансовый рынок стал интегрироваться в мировой и реагировать на глобальные процессы, которые могли стать катализатором финансового коллапса российского рынка.

Однако, в основе сценария российского финансового кризиса, в отличие от валютно-финансового кризиса в странах ЮВА, лежали серьезные макроэкономические проблемы, слабость финансовой системы, существенно увеличившаяся внешняя задолженность с 28% ВВП в 1997г. до 54% ВВП 1998г.[113] Интеграция России в мировой финансовый рынок, которая при завышенном курсе рубля и при падении цен на нефть и энергоносители в целом, как основных статьях финансирования бюджета страны, привела к снижению ликвидности банковского сектора, нарушению стабильности валютного и финансового рынков и объявлению дефолта.

В результате девальвации рубля, с одной стороны, российский импорт сократился в страны СНГ, повлияв на экономику Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии, экспорт которых ориентирован на российский рынок. С другой стороны, резкое снижение курса рубля повысило конкурентоспособность российских экспортеров особенно по сравнению с ресурсодобывающими государствами Средней Азии. При этом снизились инвестиции в страны СНГ, которые мировое финансовое сообщество стало рассматривать столь рискованными как и российский финансовый рынок.

6.1.5 Проблемы стабилизации международных валютных отношений.

В условиях глобализации валютно-финансового рынка, с появлением его новых участников, новых валютных операций, с совершенствованием информационного обеспечения торговли валютой и финансовыми активами, появились новые фундаментальные причины нарушения стабильности международных валютных отношений. К ним относятся:

1. Быстрые темпы либерализации регулирования международного обмена товарами и услугами, постепенное улучшение инвестиционного климата, с одной стороны, сделали возможным снятие барьеров и ограничений на национальных валютных и финансовых рынках и повысили мобильность ссудных капиталов. С другой стороны, в первую очередь возросли объемы валютных операций спекулятивного характера. В результате международного слияния и поглощения финансовых институтов и корпораций происходит концентрация огромных финансовых ресурсов у ограниченного числа участников, которые вынуждены принимать на себя все возрастающие риски операций на валютном рынке.

2. В условиях глобализации финансовых рынков существенной предпосылкой для нарушения стабильности международных валютных отношений является все более тесная взаимосвязь фондового и валютного рынков как структурных составляющих мирового финансового рынка, предполагающая обмен средств из одной валюты в другую. Кроме того, с выходом ссудного капитала за национальные границы потенциал мультипликативного расширения кредитных ресурсов многократно возрастает, в результате чего относительный избыток ссудного капитала становится присущим не только отдельным экономикам, но и мировому хозяйству в целом.

3. Интеграция стран трансформирующих свою экономику в мировой финансовый рынок проявляющаяся в снятии ограничений на валютные операции, обслуживающие их экспорт, сочетается с сохранением контроля над движением капитала в целях сдерживания девальвации национальной валюты и оттока капитала. В результате затрудняется обслуживание валютных долгов и наступает коллапс иностранного кредитования, затрагивающий интересы зарубежных кредиторов, которые стремятся вывести свои капиталы из страны. Валютный кризис в этих странах дополняется кризисом внешней задолженности и финансовым кризисом, как, например, в странах Латинской Америки в начале 80-х годов 20 века, в которых произошла утрата доверия к устойчивости их валют.

4. Все более широкое использование электронных технологий, и информатизации бизнеса банков и финансовых компаний оказывает влияние на процесс принятия решений участниками валютного рынка. Реакцией на рост значения информационного фактора для определения цены финансовых активов стала теория асимметричной информации (asymmetric information). Проявлением неравномерного распространения информации является иррациональное поведение инвесторов и кредиторов, которые во время экономического подъема вкладывают деньги в уже переоцененные активы, надеясь на дальнейший спекулятивный рост цен. В результате растет финансовый пузырь, который готов лопнуть при появлении негативных ожиданий. Оптимистичное поведение инвесторов может резко смениться паникой, когда все инвесторы также быстро как раньше покупали активы, попытаются очень быстро их продать, что ведет к финансовому кризису.

5. Либерализация валютных и финансовых рынков, проводимая при недостаточном контроле со стороны государства, увеличивает уязвимость страны по отношению к внешним кризисам. Гарантии государства частному сектору не решают проблему недобросовестности финансовых посредников, не ограничивают рискованные инвестиционные и кредитные операции банков, что только провоцирует нарушение стабильности на национальных и мировых валютных и финансовых рынках.

Вопрос о том, каковы пути стабилизации международных валютных отношений приобретает особую значимость в условиях глобализации экономики, поскольку происходит сближение национальных экономических систем и снятие административных ограничений на внешнеэкономическую деятельность.

Необходимость разработки мер по укреплению мировой валютной системы подчеркивается на совещаниях стран G-8, включая меры по реформированию и самого регулирующего органа – МВФ, рекомендации которого во многом, по мнению Дж. Стиглица, характеризуются шаблонностью и не позволяют формировать индивидуальную экономическую политику стабилизации экономики стран с формирующимися рынками[114].

Особое внимание проблемам реформирования мировой валютной системы уделяет Форум финансовой стабильности (FSF)[115]- Как ключевые выделяются вопросы увеличения прозрачности рынка перестрахования, регулирования и контроля за деятельностью хедж-фондов и в офшорных зонах, развития и совершенствования международных стандартов бухгалтерской отчетности и аудита.

Наряду с международными валютно-финансовыми организациями над системой раннего предупреждения валютно-финансовых кризисов работают правительства стран с развивающимися рынками, предлагая такие меры как обеспечение устойчивости национальной валюты, поддержание высокого уровня ликвидности экономики, гарантирующего способность страны платить по долгам даже в период нестабильности мирового валютного рынка, создание системы противодействия росту инфляции.

Среди рекомендаций МВФ, Всемирный банк и Всемирный экономический форум можно выделить предложение создать мирового кредитора последней инстанции на базе МВФ для быстрого реагирования на кризисы ликвидности, обеспечить прозрачность информации о состоянии экономики стран-членов МВФ и заставить кредиторов правильно количественно оценивать риски.

Учитывая, что возникновение валютно-финансового кризиса в одной стране и стремительное его распространение на рынки других стран проявляется в росте суверенных задолженностей по отношению к третьим странам, по мнению экспертов МВФ, необходимо создать механизм реструктуризации суверенного долга с учетом международного опыта. Для реструктуризации суверенной задолженности предполагается использовать порядок банкротства, существующий в законодательстве таких стран как США, Япония, Канада и Германия, предоставляющий как должникам, так и кредиторам, независимо от их противоположных интересов, основу для достижения взаимоприемлемого решения об условиях реструктуризации задолженности. В соответствии с этим порядком для того, чтобы не создавать преимуществ ни у одного из кредиторов все требования к должнику временно замораживаются.

Обеспечивая регулирование деятельности правительств стран-членов МВФ эксперты Фонда ежегодно оценивают основные макроэкономические показатели и риски, выявляя степень соответствия проводимой политики в различных областях международно-признанным стандартам и кодексам.

Таким образом, повышение устойчивости экономики стран к валютно-финансовым кризисам опирается не только на механизм созданный международными организациями, но и на усилия самих стран по достижению стабильности международных валютных отношений.

Контрольные вопросы и задания.

 

1. По каким причинам и с какой целью коммерческие банки разных стран устанавливают корреспондентские отношения?

2. Какие формы международных расчетов имеют преимущества для экспортеров, а какие – выгодны импортерам?

3. Какова роль международного кредита в развитии внешнеэкономической деятельности?

4. Раскройте влияние девальвации и ревальвации национальной валюты на участников внешнеэкономической деятельности?

5. По каким причинам текущий валютный курс может отклоняться от паритета покупательной способности валюты?

6. С какими трудностями сталкиваются страны при определении равновесного валютного курса?

7. Как рассчитывается индекс реального валютного курса?

8. Какой показатель используется для оценки ценовой конкурентоспособности страны по отношению к ее торговым партнерам?

9. Дайте характеристику форм валютной политики.

10. Каким образом и какие изменения в мировой валютной системе наиболее существенно влияют на участников внешнеэкономической деятельности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты