Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности платежных балансов стран с развитой экономикой и России: методология составления и структура.




 

Углубление интернационализации хозяйственной жизни в условиях глобализации экономики проявляется в увеличении масштабов помимо экономических, также и политических, военных отношений, культурных и спортивных связей между странами. Разносторонние международные отношения страны получают стоимостное отражение в ее платежном балансе, как соотношение платежей и поступлений между резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами) за определенный период времени.

Руководством для составления платежного баланса является 5-ая редакция Методических рекомендаций Международного валютного фонда по платежным балансам 1993г. В качестве дополнения к этому документу в 2000г. МВФ опубликовал рекомендации –«Финансовые производные».

Сведения платежного баланса охватывают не только платежи и поступления, но и показатели по международным требованиям и обязательствам. Часть обязательств, которая не выплачивается в текущем периоде переносится и оплачивается в будущем. В результате в платежном балансе охватываются не только платежи и поступления, но и международные требования и обязательства, которые подлежат исполнению в будущем. Такая практика отражает широкое использование кредита при осуществлении большей части сделок.

Важно принимать во внимание, что состояние платежного баланса за период отражает не только международные операции страны, но и их характер. Пассивное или положительное сальдо торгового баланса обычно оценивается как характеристика слабых или сильных позиций страны в мирохозяйственных связях.

Для характеристики международного финансового положения страны составляется не только платежный баланс страны, отражающий движение потоков ценностей между странами, но и баланс ее международных активов и пассивов, отражающий соотношение стоимости полученных и предоставленных кредитов, инвестиций, других финансовых активов.

По экономическому содержанию различают платежный баланс за определенный период и на определенную дату, т.е. в виде изменяющегося соотношения денежных требований и обязательств государства, которые должны быть оплачены в эту дату. Этот баланс определяет фактический спрос и предложение на иностранную валюту и является важным фактором формирования валютного курса.

Платежный баланс за определенный период (квартал, шесть месяцев, девять месяцев, год) составляется на основе статистических показателей о совершенных за указанный период внешнеэкономических сделках и позволяет анализировать все изменения в масштабах и формах участия страны в мировом хозяйстве.

Важно подчеркнуть, что при анализе платежного баланса необходимо принимать во внимание, что при его составлении используется принцип двойной записи. С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам может быть либо активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное сальдо, если платежи превышают поступления. Это предполагает одновременную фиксацию момента сделки. Хотя точное время совершения сделки не всегда возможно установить достаточно точно, общим положением является то, что в соответствии с Руководством МВФ время фиксации указывается в соответствии с принципом учета доходов и издержек в момент завершения операции. Вместе с тем, следует учитывать, что требования и обязательства возникают при смене собственника, поэтому под это требование не попадает ряд сделок, например операции связанные с лизингом имущества.

По методологии МВФ платежный баланс публикуется в аналитическом и стандартном представлении. Баланс в стандартном представлении носит более развернутый характер.

Платежный баланс в аналитическом представлении включает следующие агрегаты.

Текущий счет, который отражает операции по экспорту и импорту, баланс услуг, связанных с внешней торговлей, поступления и перечисления доходов по инвестициям (проценты, дивиденды), а также переводы частных лиц, не связанные с предпринимательской деятельностью. По сложившейся практике учет экспорта товаров осуществляется по ценам ФОБ или франко-граница страны-экспортера, т.е. в цену товара включаются его стоимость и расходы по доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера. При учете импорта по ценам ФОБ или франко-граница страны-экспортера в цену товара не включаются расходы по страхованию и транспортировке товаров до границы страны-импортера.

Счет движения капиталов и финансов имеет классификацию по типу капитала (прямые и портфельные инвестиции, прочий капитал и резервы), традиционное деление на долгосрочные активы (финансовые требования резидентов к нерезидентам) и пассивы (финансовые требования нерезидентов к резидентам), а также разбивку в соответствии с институциональной принадлежностью (государственные органы, финансовые власти и прочие банки и др.).

В прочих инвестициях отражаются капиталы, которые не попали в состав прямых и портфельных инвестиций и резервов. Сюда относят коммерческие кредиты поставщиков, просроченные платежи.

Обычно к балансу движения капиталов примыкает статья «Ошибки и пропуски», куда заносятся эквиваленты односторонне отраженных по другим разделам операций и сделок. Как правило, в странах, где учет хорошо налажен, величина этой статьи, не столь велика, по сравнению со странами, из которых капиталы бегут за границу, используя притворные сделки. По мере того как в России совершенствовался валютный контроль величина этой статьи сократилась с 9156 млн. долл. в 2000г. до 8778 млн. долл. в 2005г.

В разделе «резервные активы» отражаются изменение и использование резервов (золотой запас, резервная позиция в МВФ, СДР, активы в иностранной валюте и другие активы, имеющиеся в распоряжении денежных властей для регулирования платежного баланса), использование кредитов и займов МВФ и чрезвычайное финансирование (реструктуризация внешнего долга). Так за период с 1995г. по 2006г. российские резервные активы возросли с 10386 млн. долл. до 107466 млн. долл. соответственно[116].

Согласно современной концепции МВФ, сальдо баланса по текущим операциям и статьям движения капитала классифицируется как итоговый баланс, который уравновешивается операциями с официальными резервами. Важно уяснить, что сведение счета текущих операций с активным сальдо означает, что данная страна является чистым кредитором по отношению к остальному миру, поскольку страна, имеет возможность накапливать у себя иностранную валюту, не предъявляя требований к другим странам обеспечить соответствующее товарное покрытие. Теоретически несбалансированность счета текущих операций может покрываться за счет сальдо баланса движения капиталов и кредитов. На практике отрицательное сальдо текущего счета заставляет страну расходовать свои валютные резервы, либо брать в долг для устранения дефицита текущего счета платежного баланса.

Объемы операций, отраженные в платежном балансе служат основанием для анализа валютно-финансового положения страны в мире и выработки внешнеэкономической и валютной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты