Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7.2. Особенности современного интеграционного процесса в мировом хозяйстве. «Новый регионализм» и глобализация экономики




7.2.1. Соотношение глобализации и «открытого регионализма»

Усиление глобальной экономической взаимозависимости стран имеет не только положительные результаты, но и связано с рядом рисков и опасностей, и не всегда положительно влияет на национальную экономику отдельных стран, особенно когда речь идет развивающихся странах. Однако и развитые страны, сталкиваются с ужесточением глобальной конкуренции и неуправляемостью отдельных мировых процессов. Таким образом, коллективной формой защиты и реализации совместных экономических и политических интересов является региональная экономическая интеграция. Это является одной из причин «интеграционного бума» и углубления регионализма в 1990-е гг, когда стали интенсивно заключаться интеграционные соглашения развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой, чтобы смягчить ужесточение глобальной конкуренции. Формирование «нового регионализма» реализуется через принцип открытого регионализма, который проявляется во взаимоувязке многосторонних и региональных механизмов сотрудничества. Использование этого принципа отстаивал бывший генеральный директор ВТО, Р. Руджеро, который считал, что все региональные объединения должны уважать принцип наибольшего благоприятствования, как основы для углубления многосторонней торговой системы, требующей от своих членов обеспечения равных условий всем торговым партнерам. Однако, действия государств, участвующих в многоуровневых торговых отношениях – со странами – партнерами по ВТО и партнерами по региональным группировкам, не противоречат положениям ВТО, регулирующим использование преференций в региональной внешней торговле, поскольку цель международных региональных соглашений состоит в возможности поэтапного продвижения процесса либерализации международной торговли и других форм международных экономических отношений между участниками интеграционных объединений, а не в возведении барьеров для других государств.

Возникновение региональных образований, не тормозит процесс глобализации экономики, а наоборот интенсифицирует связи между их участниками, помогая последним использовать глобализационные процессы на более выгодных для них условиях. Использование нового понятия «открытый регионализм» позволяет подчеркнуть значение региональной интеграции для усиления экономического развития региона как предпосылку углубления глобализации экономики в мире. К чертам «нового регионализма» относят тенденцию к росту объема внешнего экспорта.

Однако может существовать и «закрытый регионализм» в том случае, если страны, определенного региона, защищаясь от негативных последствий глобализации, будут проводить политику «опоры на собственные силы». Все же как правило, региональные экономические объединения открыты для новых участников, что подтверждает международная практика. Более того «открытый регионализм» делает возможным экономическую интеграцию стран с большой дифференциацией уровней экономического развития. Так, НАФТА объединяет США, Канаду и Мексику. АТЭС – индустриальные, новые индустриальные и развивающиеся страны (см. таблицу 7.2.).

Таблица 7.2. Общая характеристика основных региональных объединений

В 2007г.

  Площадь (тыс.кв.км) Население (тыс.чел.) ВВП по ППС (млн. дол.) ВВП по ППС на душу населения Число стран – участниц
ЕС 4 325, 7 49 619, 8 12 025 415
ЕАСТ 529,6 1 223,3 471 547 38 546
ЕврАзЭС 20 789,1 208 067, 6 1 689 137 8 118
НАФТА 21 588,6 430 495, 04 12 889 900 29 942
Сообщество стран Карибского бассейна - КАРИКОМ 462,3 14 565, 08 64 219 4 409
АСЕАН 4 400,0 553 900,0 2 172 000 4 044
Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии СААРК 5 136,7 1467255,6 4 074 031
Восточноазиатское сообщество -ВАС 1 763,7 97 865,4
Экономическое сообщество государств Западной Африка - ЭКОВАС 5 112 903 251 646,2 342 519 1 361
Общий рынок Восточной и Южной Африки – КОМЕСА 3 779 427 118 950,3 141 962 1 193
Южноафриканский таможенный союз 2 693,4 51 055,8 541 433 10 605
Центрально африканский валютный и экономический союз - ЦАВЭК 3 020,1 34 970,5 85 136 2 435
Совет сотрудничества государств Персидского залива ССАГПЗ 2 285,8 35 869,4 536 223 14 949

Составлено по: CIA World Factbook 2007, IMF WEO Database 2007.

В среди региональных объединений можно выделить пока лишь два наиболее крупных интеграционных образования, ВВП которых превышает 10 млрд. долл. и ВВП на душу населения свыше 20 тыс. долл.

Важной задачей интеграционного регионализма является повышение уровней социально – экономического развития менее развитых стран и ускорение подтягивания их к уровню более развитых стран. В результате становится возможным создание благоприятных условий для преодоления технологической отсталости и повышения конкурентоспособности всего интеграционного объединения при интеграции в мировую экономику.

В то же время не должно интегрирование группы стран не должно быть форсированным, а происходить по мере достижения странами определенной степени зрелости, создания условий для экономического объединения стран. Примером является ЕС, внутри которого институционально оформился Экономический и валютный союз (ЭВС), объединяющий 13 стран из 27 стран-членов ЕС. Валютный союз, обслуживая экономическую интеграцию, основан на общих требованиях к странам-членам в отношении национального бюджетного дефицита, уровня государственной задолженности, темпов инфляции, процентных ставок по долгосрочным кредитам, динамики обменного курса валюты. Присоединение к ЭВС означает постепенный переход к евро и отказ от использования своих валют. За период с 1 января 1999г. по настоящее время евро стал одной из самых влиятельных валют, успешно конкурирующих с долларом. Об этом свидетельствует формирование зоны евро, в которую уже входит более 100 стран, включая страны Северной Африки, Ближнего Востока, СНГ. Однако денежно-кредитная политика остается прерогативой национальных правительств, которые, используя государственный бюджет и социальные фонды, перераспределяют в среднем 48 - 50% ВВП[120]. В ведении национальных монетарных властей остается налоговая и бюджетная политика. И хотя страны стремятся гармонизировать национальное налогообложение стран, тем не менее, учитывая значимость налогов для формирования национальных государственных бюджетов, нахождение компромиссных решений сопряжено с большими трудностями. Это отразилось при принятии Ниццкого договора, в котором вопросы изменений налогообложении принимаются только при согласии всех 27стран, каждая из которых при возражении имеет право вето.

В условиях углубления глобализации экономики на первый план выходят вопросы повышения международной конкурентоспособности, достижение которой решается в рамках региональной интеграции. Именно на решение этих вопросов нацелена Лисабонская стратегия, которая была принята странами ЕС в марте 2000г. на саммите в Лисабоне (Португалия). Ее целью является создание к 2010 г. наиболее конкурентоспособной и динамичной экономики в мире, основанной на «экономике знаний» при сохранении западноевропейских ценностей и повышении социального единства. При этом отмечено, что существенной причиной относительно невысоких темпов научно-технического комплекса ЕС являются более низкие темпы коммерциализации достижений НТП и рост курса евро по отношению другим валютам мира и прежде всего к доллару США. Для преодоления отставания от США по основным параметрам экономического развития в рамках данной стратегии были поставлены задачи повышения темпов экономического роста до уровня не менее 3% в год, увеличения инвестиций в науку и технологии до 3% ВВП, повышение квоты занятости до 70% и другие. Учитывая необходимость повышения международной конкурентоспособности стран ЕС весной 2004г был учрежден план по реализации Лисабонской стратегии, включающий шаги, направленные на приспособление Европы к условиям глобализации:

1. в области научных исследований и конструкторских разработок – привлечение в Европу ученых высокого уровня со всего мира и ликвидация препятствий, мешающих им обосноваться и работать в Европе;

2. в сфере законодательства – снятие ограничений на пути свободного обращения услуг, в т.ч. финансовых, внутри ЕС;

3. в сфере предпринимательства – ограничение административных рычагов регулирования бизнеса;

4. в сфере занятости – разработка стратегии пожизненного обучения и ясной стратегии действий в условиях старения населения;

5. в сфере экологии – исследование и активное внедрение инноваций и принятие единого плана действий в сфере охраны окружающей среды.

Трудности на пути продвижения Лисабонской стратегии, необходимость сохранять равновесие между экономической составляющей, социальными аспектами и защитой окружающей среды, заставили страны ЕС неоднократно корректировать свои действия, но не отказываться от углубления региональной интеграции и приспособления ее к глобальной конкуренции. Однако оптимизация этого процесса приводит к дифференциации стран и формированию «зоны региональной политики», которая в полном объеме охватит все присоединившиеся страны лишь после 2014г., а пока на новые государства не полностью распространяются Шенгенские соглашения и продолжает действовать ряд ограничений в отношении свободного передвижения трудящихся. Такая ситуация может стать дезинтегрирующим фактором внутри одного интеграционного объединения и вести к расколу на субинтеграционные союзы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты