Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Человек как управляющий объект и его моделирование.




Человек как главное действующее лицо в кибернетике. - В технической кибернетике - человек часто "спрятан за кадром", моделируется определенной управляющей функцией. - В экономической кибернетике человек выходит на первый план - прежде всего, как объект для моделирования. - User modelling как направление описания человека в социальных и экономических системах. - Главная проблема: каким образом адекватно "задать человека" в его важных для моделирования проявлениях в том или ином интерьере (контексте). - Вопросы и задания.

 

Глава 9. Пример моделирования управленческой деятельности человека с помощью модели информационного автомата.

Человек как объект и субъект управления. - Описание интерьера, в котором происходит управление - иерархические системы. - Связь управления с европейским способом социального кодирования индивида. - Разбиение информации о событии на компоненты - "наивный" взгляд и напоминание о 8 ранее введенных компонентах информации. - Определение термина "управление" через компоненты информации. - Введение понятия "информационный автомат" и "двухкомпонентных абстрактный информационный автомат" (2АИА) как простейшего примера. - 2АИА как оператор в пространстве компонент информации. - 16 типов 2АИА - минимальный набор, который способен осуществить оптимальное управление. - Человек как 2АИА. - Вопросы и задания.

 

Глава 10. Практическое моделирование социальных и экономических систем.

Совместное управление в системе, состоящей из 2АИА. - Введение понятия "пирамида управления" и ее математическое описание. - Реальные СЭС как примеры пирамид управления. - Социальные технологии - технологии построения оптимальных и эффективных систем управления из людей. - Использование Социальных Технологий в аналитической и управленческой деятельности в экономике и обществе. – Вопросы и задания.

 

Список литературы.

Приведены литературные источники учебного, научного и монографического характера по широкому кругу аспектов моделирования социальных и экономических систем.

 


Книга посвящается моему сыну Максиму.

Предисловие.

 

Курс основ экономической кибернетики по традиции открывает подготовку студентов - экономистов в области моделирования и анализа социальных и экономических систем и выполняет, помимо прочего, функции курса введение в специальность. В последние годы все возрастает понимание того, что математические курсы играют ключевую роль в подготовке современного менеджера, так как только они способны объективизировать процесс управления.

Кибернетика в этом смысле является весьма мощным средством анализа, привлекательным по целому ряду причин. Во-первых, она позволяет оперировать количественными закономерностями, что в области социальных и экономических наук является скорее исключением, чем правилом. Во-вторых, она позволяет проводить анализ ситуации, анализ систем разного рода, анализ явлений и событий в направлении изыскания возможностей для наиболее эффективного - или, как часто говорится в теории управления и кибернетике, "оптимального" - решения. В-третьих, кибернетика позволяет сформировать на основе проведенного в ее рамках анализа четкие и однозначные критерии, позволяющие выбрать из множества возможных именно тот сценарий развития ситуации, который и единственный и реализуется в данный момент на практике.

По этой причине кибернетика в последние годы завоевывает все более прочные позиции, становясь естественным и привычным инструментом социального и экономического анализа.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что изучение кибернетики как аппарата для социального и экономического моделирования для экономистов является далеко не простым делом. Среди наиболее важных причин выделим несколько. Прежде всего - кибернетика это, по преимуществу, наука "строгая", оперирующая точно определенными понятиями и терминами – это является следствием того, что она отпочковалась от математики. Если же это не сделано или если это сделать на первоначальном этапе постановки задачи затруднительно, то специалисты в области кибернетики – моделирования социальных и экономических систем – уже во время самой постановки задачи вводят новые термины и понятия, которые четко и однозначно определяются в процессе постановки, решения задачи и анализа ее результатов. Такое положение довольно непривычно для экономистов, которые привыкли оперировать сравнительно расплывчатыми экономическими категориями, - понятиями скорее философского плана, нежели математического. Наконец, практика обучения экономистов, как правило, базируется на использовании только сравнительно ограниченного математического аппарата, и притом только в строго заданных и неизменных рамках сравнительно узкого круга задач.

Бурное развитие компьютерного моделирования потребовало коренной перестройки всего математического образования экономистов. Появились учебники и учебные пособия, которые, по сути, нацеливают студента на проведение самостоятельных исследований с использованием достаточно изощренных математических методов, часть из которых ранее была знакома только узким специалистам-математикам. Например, появились курсы математического аппарата для исследования операций (например, Конюховский П. Математические методы исследования операций в экономике. – СП.:Питер, 2000.-208с., Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели в управлении. - –.:Дело, 2002.-440с.), многие аспекты математического моделирования включаются непосредственно в курс высшей математики для экономистов (Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. – М.:МГУ-ДИС, 1998.-368с), рассчитанные на широкие круги студентов – экономистов, менеджеров и управленцев.

· Таким образом, сегодня возникла настоятельная необходимость в появлении учебного пособия, ставящего цель научить студента-экономиста моделированию социальных и экономических явлений, проведению количественного анализа явлений и феноменов социальной и экономической жизни. Особенно важно это в области менеджмента - управления, осуществляемого людьми и над людьми.

В результате и появился этот авторский курс, где использованы уникальные способы подбора и подачи материала, успешно апробированные в ходе преподавательской деятельности как в стенах Винницкого института региональной экономики и управления, так и в ходе многочисленных тренингов и семинаров для специалистов. В курсе изложены не только описание основ построения моделей для анализа и управления в экономике, но также и уникальные результаты в области моделирования социально-экономической информации управленческой деятельности человека.

Книга доступна широкому кругу студентов, специалистов-практиков и аспирантов, и будет полезна не только при подготовке дипломных работ – от бакалаврских до магистерских, но также и выпускникам. Книга может служить своего рода введением в специальность для широкого круга студентов экономических специальностей и для специалистов, занимающихся моделированием социальных и экономических систем.

Текст написан таким образом, чтобы его можно было использовать как в качестве учебного пособия, так и в качестве задачника для обретения читателями необходимых практических навыков. Часть излагаемого материала может быть вынесена на практические занятия, использована в виде тем для самостоятельной и индивидуальной работы студентов, а также использована в качестве тем для написания рефератов, фрагментов курсовых и дипломных работ.

 

Замечание специально для читателей из Украины: книга написана в соответствии с требованиями Государственного стандарта Украины для специальностей «Экономическая теория» и «Экономическая кибернетика».

 

***

Приступив к работе над чтением лекций для студентов, автор с некоторым удивление обнаружил, что практически полностью отсутствуют книги, которые можно было бы рекомендовать в качестве базовых при изложении материала.

Вся литература, которую хоть каким-то образом можно отнести к этой области, делится на следующие классы:

· Литература популярная, в которой в легкой и доступной манере описана внешняя сторона процедуры решений задач: методы и алгоритмы проведения анализа здесь просто не описаны. При этом, как правило, авторы таких книг ограничиваются кругом задач технического или экологического характера.

· Литература учебного и монографического характера, где излагаются математический аппарат и способы математического решения тех социальных и экономических задач, модели которых уже построены и хорошо известны. Как правило, это весьма частные и специфические задачи, которые просто не могут (вследствие своей внутренней несогласованности) быть объединены в единые системы.

· Литература философского содержания, описывающая в основном гносеологические вопросы теории систем, теории познания, и прочее. Эти вопросы изложены на уровне, чрезвычайно далеком от того, чтобы их можно было непосредственно использовать для решения практически важных задач.

Таким образом, обнаружилось, что в русскоязычной литературе отсутствует целый пласт книг учебного характера, которые могли бы подготовить читателя к самостоятельной профессиональной деятельности в области социального и экономического моделирования. Это и неудивительно: крайне мало в мире имеется людей, которые способны профессионально выполнять столь разные этапы аналитической деятельности. Гораздо большее число «узких специалистов», которые выполняют лишь один частный этап процесса социально-экономического анализа, - вследствие этого они и выделяют в написанных ими книгах именно этот, хорошо понимаемый ими этап. В ущерб остальным этапам. По этой причине читателю приходится самостоятельно интегрировать в единый комплекс большое количество разнородных по уровню и стилю текстов, - это само по себе уже требует значительных аналитический навыков и зрелости в применении методологии и методов интегративного анализа! Для начинающего читателя (особенно – студента, ограниченного жесткими временными рамками!) это, как правило – не под силу. (Впрочем, и для многих профессионалов это также будет представлять весьма серьезную проблему.)

· Настоящая книга призвана заполнить этот пробел.

В ней внимание распределено равномерно на все этапы построения, моделирования и анализа. Это представляется чрезвычайно важным, потому что успех аналитический деятельности, частью которой является экономическая кибернетика, закладывается уже на первом этапе – на этапе перехода от реального исследуемого объекта к его модели. Как правило, этот момент остается вне поля зрения как учебной литературы (которая относит его на этап профессиональной деятельности), так и монографической (которая относит его на этап учебных курсов). В первых главах книги даются методологические основы перехода от реального объекта к модели, последовательно описываются стадии детализации и математической формализации полученной модели. Обращается особое внимание на получение ответов типа «Почему? и Как?»: почему мы ограничились именно таким уровнем рассмотрения? Почему мы вообще на каком-то уровне можем (имеем право) прекратить моделирование изучаемого объекта? Как перейти от модели одного уровня к модели более высокого (низкого) уровня детализации? Как построить иерархическую систему моделей? И т.д.

Этап построения и исследования математических моделей излагается на примере двух моделей, имеющих самостоятельное значение при анализе социальных и экономических систем. При этом большое внимание уделяется методологическим аспектам, разъясняющим читателю технологию осуществления перехода на стадию использования математического аппарата, исследования и интерпретации полученных результатов. Последнее также чрезвычайно важный методологический аспект, ибо позволяет перейти к процедуре верификации модели и ее применению (как правило, эта сторона деятельности социального и экономического аналитика чрезвычайно слабо освещена в литературе).

Наконец, в книге дано также изложение модели человека, которая описывает именно управленческий аспект его деятельности. Изложение проведено на уровне, вполне доступном для студента. Этот материал обладает весьма широкой областью приложений, и является центральным для моделирования широкого класса социальных и экономических систем: ранее роль и место человека – управленца описывалось преимущественно лишь в рамках вербальных или лингвистических моделей. Эта модель для описания деятельности человека применима в широком классе интерьеров, что существенно обогатит аналитический арсенал читателя.

И еще один важный момент. Сегодня существует достаточно большое количество отдельных и разнородных моделей для описания разных социальных и экономических объектов, процессов и явлений. Однако отсутствует методологическая и технологическая платформа, которая позволила бы произвести их классификацию, сравнение между собой, - и, в результате, свела бы их в единую базу данных, из которой, по мере потребности, огни бы извлекались для синтеза конкретным специалистом эффективных моделей поставленных перед ним задач. Настоящая книга снабжает читателя такой методологической платформой.

Таким образом, предлагаемая читателю книга снабжает читателя – студента, ученого, исследователя или практика – необходимым для его успешной профессиональной деятельности сведениями. Хотя изложение и ведется на доступном для студента уровне, изложенный материал обладает достаточной глубиной, чтобы умудренный сединами профессионал открыл для себя много нового.

 

***

При написании этой книги автор преследовал цель снабдить студента или начинающего специалиста книгой, которая сумела бы помочь ему при решении тех конкретных задач, которые перед ним будут поставлены в самом начале его самостоятельной деятельности. Здесь описано все то, что действительно необходимо для успешной профессиональной деятельности в области анализа моделирования социальных и экономических систем.

Эта книга написана таким образом, чтобы сопровождать начинающего специалиста, помогая ему, подсказывая направления перспективных решений и помогая в решении конкретных задач. как показала научная и преподавательская практика автора, таких книг имеется действительно чрезвычайно мало.

***

Выражаю глубокую благодарность многим специалистам, обсуждение с которыми способствовало более ясному изложению материала. Особо благодарю П. Конотопова, И. Шеренкова, И. Килимнюка за полезные дискуссии.

Хмельник-Винница, декабрь 2002



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты