Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая Информация о Кетамине




1) Есть ли другие названия у Кетамина?

Да. Кетамин производится многими фармацевтическими компаниями, и имеет много синонимов. Некоторые из них: Калипсол, Kalipsol (Венгрия), Ketaject (USA), Ketalar (UK), Ketanest, Ketaset, Ketolar, Vetalar.

Жаргонные названия на Западе включают K, Ket, Ketamine, Special K, "Vitamin K". Не нужно путать кетамин с настоящим витамином К (фактор свертываемости крови) - от него можно только получить тромбоз.

2) Как называют Кетамин химики?

Систематическое название - 2-(метиламино)-2-(2-хлорфенил)-циклогексана гидрохлорид.
В англоязычной литературе его иногда называют также 2-(2-Chlorophenyl1)-(methylamino)-cyclohexanone hydrochloride. Эти названия равнозначны.

Брутто-формула C13H16CINO-HCL, мол. масса 274.2.
LD50 (IPR-MUS): 400 mg/kg, LD50 (IVN-MUS): 77 mg/kg.
white solid - melting point 266*C - non-flammable.
Solubility: water 20g/100ml

3) Каков статус Кетамина в Российском законодательстве?

Кетамин относится к психотропным веществам в официальном Списке Наркотиков. Он входит в "список II". Вещества, входящие в этот список, имеют ограниченный оборот в Российской Федерации и в их отношении устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. По фармакопейной классификации он относится к "Списку А", это означает, что медицинские учреждения должны соблюдать особые предосторожности при его хранении и вести особый учет. Он попадает под определение "сильнодействующего" вещества и на него распространяется действие ст. 226 Уголовного Кодекса России, запрещающей "сбыт и <иные действия с целью сбыта>" таких веществ.

4) Как его используют?

Кетамин используется прежде всего для хирургической анестезии (наркоза), в том числе и в ветеринарной практике. Анестезия при введении Кетамина получила название "диссоциативной", что означает, в частности, что сознание при ней "отделяется" (или "диссоциируется") от тела. Основное преимущество Кетамина перед другими средствами для наркоза в том, что он не подавляет гортанных и глоточных рефлексов (так что вы не рискуете во время операции захлебнуться собственной слюной). Кроме того, Кетамин гораздо меньше, чем другие общие анестетики угнетает дыхание, а сердцебиение он даже стимулирует. В связи с этим Кетамин особенно полезен в экстренной хирургии (например, при стихийных бедствиях и т.п.), когда опасные побочные эффекты особенно нежелательны.

Разумеется, сознание, отделяясь от тела, может совершать путешествия в другие измерения, что позволяет использовать Калипсол (торговое название Кетамина) в психоделических целях.

5) Что такое "психоделический"?

В дословном переводе с Греческого, "психоделический" - просветляющий душу. Это название чаще всего используется по отношению к некоторым веществам, а также определенного рода музыке, позволяющим испытать необычные переживания, выйти за пределы обыденного, приблизится к Богу и так далее. Психоделические средства не обязательно направляют человека к Добру или Благу, но предоставляют возможность для этого. Они могут использоваться для самопознания, восстановления энергии или просто для смены окружения и отдыха (на Западе получило большое распространение название "recreational chemicals", подчеркивающее именно это последнее применение психоделических препаратов. Так или иначе, земные власти не хотят позволить своим подданным уходить за пределы их влияния, поэтому психоделические препараты (а в странах с более откровенными режимами и психоделическая музыка и другие виды психоделического искусства) строго запрещены. При этом используются смехотворные аргументы, сводящиеся к тому, что запреты введены "для собственной пользы" граждан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты