Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сальвинорин А




Сальвинорин А - наиболее сильный из всех известных растительных галлюциногенов. Превосходит по силе в 10 раз псилоцибин и по психотомиметической активности приближается к полусинтетическому LSD. Относится к классу дитерпенов. Содержится в листьях Salvia divinorum - очень редкого растения, произрастающего в труднодоступных районах Мексики на высоте 750-1500 м. над уровнем моря. Это растение издавна использовалось индейцами мацатеками для ритуальных и лечебных целей, особенно в те периоды, когда недоступны грибы-псилоцибы или семена Morning Glory. Сами шаманы считаю его самым слабым из трех используемых ими галлюциногенов.

Местное название этого растения: herb-of-the-virgin, hierba de Maria, Maria Pastora, т.е. трава девы Марии.

Впервые описано шведским антропологом J.B Johnson в 1939 г., а первый образец был получен известным этноботаником R. Gordon Wasson в 1962 г.

Представляет собой кустарник с ветками высотой более 1 метра с зазубренными листьями длиной 4-6 дюймов. Цветы с нежно-белыми венчиками и пурпурными чашечками. У погруженного в воду черенка сальвии через 2-3 недели появляются корни. Когда они достигают 2,5 см растение пересаживается в горшок. Попытки разведения семенами, как правило, заканчиваются неудачей.

Сальвия любит влажность и рассеянный солнечный свет. Близким родственником Salvia divinorum являются широко известный шалфей (Salvia officinalis).

R. Gordon Wasson, открывший западному миру псилоцибин, выдвинул гипотезу, что именно сальвия дивинорум является священым растением ацтеков - Pipiltzintzintli. (другие ученые считают, что Pipiltzintzintli индейцы называли Cannabis sativa L.) В июле 1962г. Wasson испытал на себе действие сальвинорина. Индейский шаман-курандеро угостил его выжатым соком 34 листьев священного растения. По утверждению ученого, действие сальвинорина похоже на эффект псилоцибина, но короче и слабее.

В этом же году, другой известный ученый, Albert Hofmann, путешествовавший вместе с Wasson по Мексике, потерпел неудачу, пытаясь выделить из листьев активный компонент. Привезенный им в Швейцарию, спиртовой экстракт сальвии, утратил за время путешествия свою эффективность.

Только в 1982 A.Ortega удалось выделить сальвинорин А, а в июне 1993г. D. Siebert при курении листьев Salvia divinorum испытал на себе поразительно мощное галлюциногенное действие сальвинорина.

Учитывая легальность сальвинорина, в конце 90-х в Интернете появилось множество сайтов, через которые можно было приобрести совершенно законно саженцы Salvia divinorum по цене около 30 долларов вместе с инструкцией по выращиванию и использованию. Саженцами и семенами также торгуют многие оранжереи и ботанические сады. С начала XXI века сальвия начала приобретать популярность и в России.

Химическое название сальвинорина - 8-methoxycarbonyl- 4a,8a- dimethyl-6- acetoxy-5- keto- 3,4,4b,7,9,10,10a- septahydro-3- (4-furanyl)-2,1 -naphtho[4,3-e] pyrone


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты