Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диабет II типа (от преобладающей инсулинрезистентности с относительным инсулинодефицитом до преобладающего дефекта секреции инсулина с относительной инсулинрезистентностью).




Эта форма диабета обозначается также терминами: инсулзависимый сахарный диабет (ИНСД), диабет II типа, диабет с «взрослым» началом. со «взрослым» началом. Изначально, а часто на всем протяжении жизни, инсулин не является жизненно необходимым для этих больных.

Основной причиной сахарного диабета II типа является нечувствительность инсулинзависимых тканей (печень, мышцы, жировая ткань) к инсулину. В норме инсулин связывается со специфическими рецепторами на клеточной мембране и тем самым запускает захват глюкозы клеткой и внутриклеточный метаболизм глюкозы. Резистентность может проявляться на рецепторном и послерецепторном уровнях. При этом инсулин вначале продуцируется в нормальном или избыточном количестве.

Большинство больных с этой формой имеют ожирение, оно само по себе вызывает некоторую степень инсулинрезистентности. У больных, не имеющих ожирения по традиционным критериям массы, может быть повышенным процент жира тела, распределенного преимущественно в абдоминальной области. При этом типе диабета кетоацидоз редко развивается спонтанно, а когда наблюдается, обычно связан со стрессом в результате другого заболевания, например инфекции. Эта форма диабета часто остаётся недиагностированной многие годы, так как гипергликемия развивается постепенно и ранние стадии подчас недостаточно выражены, чтобы больной мог отметить какие-либо из классических симптомов диабета. Такие больные находятся в состоянии повышенного риска макро-и микрососудистых осложнений. Несмотря на то, что больные с этой формой диабета могут иметь уровни инсулина, представляющиеся нормальными или повышенными, можно было бы ожидать, что они были бы еще выше в ответ на высокую гликемию, если бы β-клетки функционировали нормально. Таким образом, секреция инсулина у этих больных неполноценна и недостаточна для того, чтобы компенсировать инсулинрезистентность. Резистентность к инсулину может уменьшиться в результате снижения массы и/или фармакотерапии гипергликемии, однако она редко восстанавливается до нормальной. Риск развития этого типа диабета возрастает с возрастом, ожирением и недостаточной физической активностью. Он возникает чаще у женщин с предшествовавшим сахарным диабетом беременных и у пациентов с гипертонией и дислипидемией, и его частота варьирует в разных расовых и этнических подгруппах. Некоторые характеристики сахарного диабета I и II типов представлены в таблице.

Основные признаки сахарного диабета I и II типов

Признак I тип (ИЗСД) II ТИП (ИНСД)
Частота заболеваемости, преобладание мужчин или женщин_среди_заболевших 0,2 - 0,5% оба пола поражаются одинаково 2,0 – 4,0%, женщины болеют чаще мужчин
Возраст возникновения болезни Дети, молодые люди   Взрослые люди, старики
Развитие симптомов Острое Постепенное
Телосложение Худые Часто ожирение
Потеря массы при заболевании Как правило, происходит Похудение очень редко
Запах кетонов изо рта Бывает часто Обычно запаха нет
Изменение состава мочи Глюкоза и ацетон Глюкоза
Концентрация инсулина в плазме Низкая или не определяется   Часто нормальная, может быть повышенной
Антитела к островковым клеткам Присутствуют   Отсутствуют  
Наследственность   Поражено <10% родственников 1 степени родства, конкордантность среди идентичных близнецов 50% Поражено >20% родственников 1 степени родства, конкордантность среди близнецов 90-100%
Ассоциация с НLА   В8, В15, Dw3, Dw4, DR3, DR4 Нет ассоциации  
Лечение (основное)   Инсулин   Диета, сульфанилмочевинные препараты

 

До конца патогенез сахарного диабета II типа неясен. Он ассоциирован с генетической предрасположенностью и в настояшее время выявлено несколько генных ассоциаций, наличие которых увеличивает склонность к развитию сахарного диабета II типа. Однако в полном объеме генетические факторы четко не определены.

Вторичный сахарный диабет. Диабет считается «первичным» при отсутствии известного этиологического фактора и «вторичным» в том случае, если гипергликемия связана с известной причиной. Вторичный диабет может быть как I, так и II типа. Наиболее часто вторичным бывает сахарный диабет II типа. Оба типа сахарного диабета возникают у пациентов, предрасположенных к заболеванию, при воздействии факторов риска. Основными причинами вторичного сахарного диабета являются:

1. Нарушение функции поджелудочной железы; хронический панкреатит (алкогольный, тропический и т.д.), фиброз, рак. В связи с нарушениями в диете, ухудшением всасывания и переваривания, снижением эндокринной функции :поджелудочной железыу больных весьма неустойчив уровень глюкозы в крови периодически наблюдаются эпизоды гипер- и гипогликемии, редко - кетоацидоз. Лечение ферментами поджелудочной железы улучшает гликемический контроль.

2. Болезни печени: цирроз, хронический активный гепатит. Обширные поражения печени снижают экстракцию инсулина печенью из портальной циркуляции, что приводит к периферической гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. У предрасположенных пациентов на этом фоне возникает диабет. Нарушение толерантности к глюкозе и диабет средней тяжести отмечаются у 50-80% пациентов с установленным циррозом.

3. Болезни эндокринных желез: акромегалия, синдром Кушинга, тиреотоксикоз, глюкагонома, феохромацитома, синдром Конна, гиперандрогенемия. Повышенный уровень контринсулярных гормонов особенно у предрасположенных лиц, снижает резервную функцию β-клеток и приводит к гипергликемии.

4. Гемохроматозы - сопровождаются отложением железа в печени, поджелудочной железе, коже, половых органах. Подозрение на наличие гемохроматоза у больного сахарным диабетом должно возникнуть при сочетании бронзового оттенка кожи, гепатомегалии с аномальными функциональными печеночными тестами и импотенции. Эффективное лечение гемохроматоза флеботомией и железосвязывающими препаратами улучшает толерантность к глюкозе.

5. Лекарственный - индуцированный кортикостероидами; оральными контрацептивами, тиазидовыми диуретиками и диазоксидом, вакором и другими препаратами, токсически действующими на поджелудочную железу, циклоспорином А, пентамидином. Некоторые лекарственные препараты могут нарушать толерантность к глюкозе, вызывая либо инсулинрезистентность, либо дисфункцию о-клеток.

6. Генетические нарушения. Часть редких генетических аномалий (на рушение запасания гликогена, семейная гиперлипидемия, атаксия Фридрикса, миотоническая дистрофия и др.) может сопровождаться сахарным диабетом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты