Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н. Валентинов. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти В. И. Ленина




Н. Валентинов (1879-1964) - известный российский социал-демократ, публицист и философ, с 1930г. - эмигрант.

С окончанием гражданской войны, исчезновением иностранной интервенции, переходом к НЭПу эта власть стала много сильнее, чем когда-либо до этого. Никакой другой власти не было и не предвиделось. … власть, уйдя от идей 1917-1920 гг., принуждалась, по нашему убеждению, стать иной. Это значило, что отныне интеллигенция могла бы работать по совести, а не из-за страха, и не под палкой …

В советском аппарате и советском хозяйстве работали десятки тысяч всяких специалистов всех категорий квалифицированной интеллигенции. Часть их, наиболее буржуазная, приняла НЭП … потому, что с ней кончалась тяжкая полоса голода и холода … Но другая часть … видела не одну только «отмену» ненавистной карточной системы, а отмену системы идей, сковывающих и убивающих жизнь. Из множества разговоров, которые за 1921-1923 гг. привелось вести на эту тему, приведут только три, на мой взгляд, достаточно характерные.

Вот что, например, я услышал от инженера - текстильщика Федотова, большого специалиста в области производства хлопчатобумажных тканей: «Почему до НЭПа мы, специалисты, плохо работали? Ведь не только потому, что нам плохо платили и смотрели на нас как на … саботажников и тайных контрреволюционеров. … На службе нужно было … делать то, что осмысленным быть не могло. Руки опускались от заданий без смысла, которые нам давались разными главками и центрами... Все стало иным, когда установился НЭП. Мы тогда точно вышли из склепа, где не было воздуха, стали дышать …»

... На роль НЭПа, развязавшего скованную энергию специалистов, мне указывал в Госплане И.А. Каменников: «…Все состояние духа оздоровело с тех пор, как провозглашена и проводится новая экономическая политика. … У многих из нас было такое чувство, что благодаря НЭПу мы … с луны спрыгнули на землю. … была развязана скованная до сих пор энергия полезных и интеллигентных слоев страны».

... А в 1930 г. Каменников, как и Федотов, были привлечены к делу «Промышленной партии», объявлены «вредителями» и вверены на 10 лет в тюрьму. … в 1937 г., в эпоху безумных кровавых сталинских чисток, Каменников и Федотов, как и многие тысячи других заключенных, были расстреляны.

Весьма любопытные речи о НЭПе довелось слышать от Н. К. Мекка, который до революции был председателем правления и крупнейшим помещиком Московско-Казанской железной дороги. Он был вполне искренен. Мекк мне поведал, что служит в Народном Комиссариате путей сообщения, и до НЭПа чувствовал себя там сидящим, по его выражению, как на «жаровне с горящими углями»: «…с тех пор как объявлена новая экономическая политика, мы, т.е. я, как и другие буржуа-специалисты, работающие в Народном Комиссариате путей сообщения, почувствовали, что наконец-то можем выпрямиться и делать полезное для страны дело. После всего нами пережитого меня совсем не страшит и не смущает, что Советское правительство национализировало огромную часть хозяйства страны. У нас всегда и в прошлое время, при царском режиме, очень значительные отрасли хозяйства принадлежали государству. … Конечно, есть пределы национализации и новая экономическая политика, возвращая прежним владельцам отнятые у них необоснованно мелкие предприятия, сама ясно помечает эти пределы...»

Какова судьба фон Мекка? В 1929 г., как и другие инженеры-путейцы, он был расстрелян. …

Делая общую характеристику НЭПа, я полагал, что это есть «совершенно новое слово в теории хозяйственной базы социализма»; оно радикально отличается от … прежних социалистических схем тем, что сочетает национализированный сектор и сектор частный, интерес … государственный, с интересом частным …

Реальная плата, исчисляемая в твердых, так называемых, московских рублях, все время росла, следуя за ростом промышленности. В промышленности учитываемой статистикой ВСНХ, она была в 1921 г. – 33 % довоенной, в 1922 г. – 40 %, в 1923 г. – 50 %, в 1924 г. – 68 %, в 1925 г. – 82 %. В следующие годы она подошла к довоенной и даже ее обогнала. … Существовал значительный привесок к плате - бесплатные и льготные квартиры, бесплатные коммунальные услуги, льготное топливо и т.д. Существовало нечто более важное - прекрасное социальное законодательство, какого не было ни в довоенной России, ни во многих странах Западной Европы, не знавших, например, двухнедельных отпусков для отдыха. … в 1924 и 1925 гг. в годы НЭПа (как и в 1926-1927 гг.) рабочие питались так хорошо, как никогда еще до этого времени. Расходы на усиленное питание составляли в заработной плате долю меньшую, чем до войны. Одно и то же количество продуктов рабочие могли в 1924-25 гг. приобрести при меньшей затрате труда, чем в 1913 г., при меньшем числе часов работы. Поразительно росло потребление рабочими мяса и сала. В 1922 г. взрослый едок рабочий, в среднем по СССР потреблял в месяц 3,2 фунта мяса, в ноябре 1924 г. уже 14 фунтов с лишним, без малого шесть килограммов. Это очень высокая цифра, в годовом итоге это 72 кг.

Н Валентинов (Н. В. Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти В. И. Ленина. М.: Современник, 1991. С. 56, 60-63, 71, 74, 83-84, 166, 180-181.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты