Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из резолюций и постановлений XVI съезд ВКП (б) по отчету ЦК ВКП (б), 26 июня – 13 июля 1930 г.




Правые оппортунисты, решительно выступавшие против коллективизации, попытались использовать трудности колхозного движения, антисередняцкие перегибы для новой атаки на ЦК и его политику. За последнее время наблюдался ряд новых вылазок обанкротившихся правых оппортунистов, пытавшихся дискредитировать всю работу партии в деле коллективизации и связанных с ней мероприятий по ликвидации кулачества, проповедовавших теорию самотека в колхозном движении и ликвидаторское отношение … к лозунгам сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса.

... Съезд обращает внимание всей партии на то, что оппортунисты всех мастей, особенно правые, применяют новый маневр, выражающийся в формальном признании своих ошибок, в формальном согласии с генеральной линией партии, не подтверждая свое признание работой и борьбой за генеральную линию, что на деле означает только переход от открытой борьбы против партии к скрытой или выжидание более благоприятного момента для возобновления атаки на партию.

Партия должна объявить самую беспощадную войну такого рода двурушничеству и обману и требовать от всех признающих свои ошибки активной защитой генеральной линии партии доказать искренность своих признаний. Неисполнение этого требования должно влечь за собой самые решительные организационные меры.

Там же. С. 222, 225 – 226.

Вопросы и задания к разделу 3:

1. Какие лозунги выдвигал И. В. Сталин в своем выступлении перед крестьянами Сибири по вопросам хлебозаготовок в январе 1928 г.? Как он обосновывает применение чрезвычайных мер? Как вы думаете, можно ли было обойтись без чрезвычайных мер?

2. Оцените итоги первого трехлетия реконструктивного периода в СССР (1925-1928 гг.) по статье Н. И. Бухарина «Заметки экономиста». Насколько успешно развивалась наша страна и почему?

3. Какие кризисы, по мнению Н. И. Бухарина, переживала советская экономика в 20-е гг.? В чем состояли причины этих кризисов?

4. Как предлагал Н. И. Бухарин разрешить противоречие между городом и деревней и исправить диспропорцию между быстрыми темпами развития промышленности и отсталым и разрозненным сельским хозяйством?

5. С помощью каких методов предлагал Н. И. Бухарин повысить производительность труда в промышленности?

6. Почему А. И. Рыков считал, что экономическая политика советской власти ослабила хозяйственный стимул у крестьян? Ответ обоснуйте.

7. Почему объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) 1929 г. обвинил Бухарина, Рыкова и Томского в правом уклоне?

8. Рассмотрите заявление Бухарина, Рыкова и Томского на Пленуме ЦК ВКП (б) 1929 г. Согласны ли вы с их борьбой против чрезвычайных мер?

9. Прокомментируйте Постановления ЦК ВКП (б) от 5 января и 14 марта 1930 г. Не кажется ли вам, что первое Постановление толкало местные органы власти к применению чрезвычайных мер и привело к «искривлению партийной линии в колхозном строительстве»?

10. Как вы думаете, кто назван в Резолюции XVI съезда ВКП (б) правыми оппортунистами и почему?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты