Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОК ЛИСТЬЕВ РЕПЫ




Ни один вид овощей не может соревноваться с ре­пой по количеству кальция, которым так богаты листья репы. Это вещество более чем на 50% превышает содер­жание остальных находящихся здесь минералов и солей, вместе взятых. Поэтому сок листьев репы является луч­шим средством для тех, кто страдает остеопорозом, ка­риесом, а также размягчением костей и зубов. Наиболь­шую эффективность этот сок дает в смеси с морковным соком и соком одуванчика. Сочетание магния, содержа­щегося в одуванчике, кальция в листьях репы и веществ, которыми богата морковь, придает костям необходимую твердость.

Кроме того, сок из листьев репы хорошо понижает кислотность в организме, способствует улучшению его щелочного состава, особенно в совокупности с соками сельдерея и моркови. Листья репы также богаты натри­ем и железом.

Дефицит органического кальция в организме может быть вызван постоянным потреблением сахара, пасте­ризованного коровьего молока, а также мучных и кру­пяных изделий. Все перечисленные продукты содержат огромное количество кальция, но неорганического, та­кого, который к живому организму человека не имеет никакого отношения и просто-напросто несовместим с ним. Потреблять такой кальций все равно что жевать цемент Организму, в частности кровеносной системе, приходится немало потрудиться, чтобы избавиться от этого вредного вещества.

Атомы неорганического кальция чаще всего попа­дают в кровеносные сосуды и оседают на их концах. Особенно много их оказывается в прямой кишке, где они постепенно накапливаются, причиняя неудобства и боль. Такое болезненное состояние называется гемор­роем.

Обычно от него страдают люди, предпочитающие питаться вареной пищей или продуктами, содержащи­ми большое количество неорганических веществ. Не су­ществует людей, которые бы питались живой пищей и соками и при этом имели геморрой. Любые попытки избавиться от этой болезни с помощью инъекций, элек­трической коагуляции (свертывания) и хирургии не приводят к окончательному выздоровлению, так как все это лишь попытка устранить последствия, а не причи­ну возникновения заболевания. Вот типичный пример.

Один довольно известный адвокат очень долгое вре­мя страдал запущенной, почти хронической формой геморроя. Ему рекомендовали ежедневно выпивать по 1 л сме­си соков моркови, шпината, репы и водяного крес­са (жерухи) и начать питаться исключительно сыры­ми овощами и фруктами.

Не прошло и месяца, а счастливый пациент снова явился к нам, чтобы пройти медицинский осмотр. Он утверждал, что от геморроя не осталось и следа. Вско­ре это подтвердили и врачи, проводившие осмотр.

И этот случай не единственный. Многие люди смог­ли избавиться от этой неприятной болезни, потребляя указанные выше соки.

СОК ВОДЯНОГО КРЕССА (ЖЕРУХИ)

Этот сок отличается тем, что очень богат серой. Еще одна особенность сока водяного кресса — значительное содержание элементов, способных провести мощней­шую очистку кишечника, поэтому этот сок рекоменду­ется потреблять только в смеси с другими соками, на­пример с морковным или сельдерейным.

В водяном крессе содержится много калия — более 20%, кальция — 18%, натрия — 8%, магния — 5%, а так­же немного железа — 0,25%.

При малокровии, низком давлении и истощении орга­низма рекомендуется смесь морковного сока с соком шпината и небольшим количеством салатного, сока во­дяного кресса и листьев репы. В ней содержатся веще­ства, необходимые для обновления крови и особенно улучшения ее снабжения кислородом.

Смесь сока моркови, шпината, листьев репы и во­дяного кресса обладает способностью растворять свер­нувшийся фибрин крови при геморрое. С его помощью можно успешно избавляться не только от геморроидаль­ных шишек, но и от многих видов опухолей.

Избавиться от геморроя за сравнительно недолгий срок, не прибегая к помощи хирургов, можно следую­щим образом: нужно каждый день принимать по 1 л смеси сока моркови, шпината, листьев репы и водяно­го кресса, полностью переключившись при этом на по­лезную «живую» пищу (см. «Сок репы»).

При лечении эмфиземы сок водяного кресса являет­ся ценным дополнением к сокам моркови, петрушки и картофеля. В этой смеси особенно полезными являют­ся элементы фосфора и хлора.

СЫРОЙ КАЛИЕВЫЙ «БУЛЬОН»

Есть достаточно много овощей с высоким содержа­нием калия. Но больше всего этого полезного микроэле­мента в моркови, сельдерее, петрушке и шпинате. Ка­лий усваивается лучше всего, если употреблять сырые неразбавленные соки этих овощей.

Я называю эту смесь калиевым «бульоном», так как в ней содержатся практически все соли и минеральные вещества, необходимые организму. Нет более эффектив­ного средства для быстрого снижения повышенной ки­слотности желудочного сока, чем калиевый «бульон». Эта соковая смесь чрезвычайно полезна для организма. В ней настолько много полезных веществ и они находят­ся в таком оптимальном соотношении, что калиевый «бульон» может на какое-то время полностью обеспе­чить потребность организма в питательных веществах, когда человек не в состоянии принимать другую пищу, например во время тяжелой болезни. Не всем нравится специфический вкус этого «бульона», однако иногда приходится мириться с неприятными ощущениями для достижения здоровья, ведь для восстановления клеток и тканей нам так нужны живые элементы.

БУРАЯ ВОДОРОСЛЬ (ЛАМИНАРИЯ)

Морская водоросль ламинария является одним из ценных пищевых продуктов. Ее железистые волоски плавают на поверхности, где под воздействием солнеч­ных лучей с помощью ферментов они образуют нечто похожее на почки и листья, а корни спускаются вниз, достигая иногда глубины 20—30 тыс. футов (1 фут примерно равен 30,5 см).

Листья ламинарии известны под названием морско­го салата или морской капусты. Ее широко употребля­ют в пищу жители Шотландии, Ирландии, Японии и других стран. В США и Канаде она широко использу­ется в высушенном виде.

Бурая водоросль является отличным источником ор­ганического йода. Кроме того, в ней содержатся мине­ральные вещества и микроэлементы, которые не так-то просто найти в обычных овощах. Это и понятно, ведь в морской воде растворено более 59 элементов. Вот поче­му нам так необходимы морепродукты — они обладают уникальным химическим составом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты