Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ




Потребности ¾ желания людей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность.

Совокупность этих потребностей многообразна: это здания, различного рода неподвижные сооружения (например, дороги), станки, машины, оборудование и им подобные товары, а также хлеб или все продукты питания, одежда, мебель и т. д. и, кроме того, разного рода услуги (ремонт автомобиля, прием врача, работа преподавателя, консультация юриста и т. д.).

Товар (продукт) ¾ вещь, произведенная для обмена (продажи):например, товар непосредственно обменивается на товар (Т-Т'), или товар сначала обменивается на деньги (Т-Д), а потом ¾ деньги на товар (Д-Т').

Услуга наравне с товарами удовлетворяет наши потребности.

Ремонт автомобиля, удаление аппендикса, стрижка волос и консультация юриста наравне с товарами удовлетворяют человеческие потребности. В современной экономике трудно определить, что важнее: товар или услуга. Зачастую они так связаны, что одно не может существовать без другого. Например, автомобиль ¾ без автозаправочных станций. Разница между товарами и услугами зачастую оказывается гораздо меньшей, чем это представляется на первый взгляд.

Разница между товарами и услугами ¾ только в одном: товар сначала производится, а затем потребляется, а услуга производится и потребляется одновременно, т. е. непосредственно в момент ее производства.

Потребности подразделяются на следующие виды (см. схему 2.2):

1) производственные потребности, удовлетворяющие желания производителей (частных предприятий, домохозяйств или государства) в ресурсах и услугах:рабочие здания и сооружения, станки, оборудование и т. д. с целью постоянного возобновления производства и 2) личные, или индивидуальные, потребности, удовлетворяющие потребности человека в предметах потребления и услугах.

Схема 2.2. Потребности: их структура

Перечень предметов потребления поразительно широкий: жилые дома, автомобили, зубная паста, лекарства, компакт-диски, пицца, свитеры и т. п. Однако это бесчисленное множество товаров подразделяется на: 1) предметы длительного пользования (жилые дома, мебель, музыкальные центры, автомобили и т. д.; 2) предметы кратковременного пользования (продукты питания, одежда, предметы домашнего обихода и т. д.); 3) предметы роскоши (духи, яхты, норковые шубы). Нечего доказывать, что-то, что является предметом роскоши для Смита, может оказаться предметом первой необходимости для Джонса, а то, что еще несколько лет тому назад считалось предметом роскоши, теперь является самым обычным предметом первой необходимости (см. схему 2.3).

Схема 2.3. Структура предметов потребления, или потребительских товаров

Заметим, что деление товаров на предметы кратковременного и длительного пользования связано с циклическим характером рыночной экономики: производство товаров первой группы не подвергается колебаниям, а второй группы (предметов потребления длительного пользования, подобно производству товаров производственного назначения) ¾ подвержены циклическим колебаниям: кризису, депрессии, оживлению и подъему. Экономисты считают, что изменения в потреблении товаров краткосрочного пользования примерно те же, что и изменения в валовом национальном продукте, но изменения в потреблении товаров длительного пользования обычно в несколько раз масштабнее.

На основе гипотетических данных рис. 2.1 показывает реальный темп роста валового национального продукта (светлая линия), ежегодный реальный темп роста затрат потребителей на товары длительного пользования (автомобили, бытовые электроприборы и т. п.) (темная линия) и на товары краткосрочного пользования (продукты питания, топливо, одежда и т. п.) (также светлая линия).

Рис. 2.1. График потребления товаров длительного пользования (жирная линия) по сравнению с товарами кратковременного пользования (тонкая линия)

Производственные потребности включают в себя потребности частных предприятий, домохозяйстве и государственных учреждений или правительственных ведомств (см. рис. 2.1). Частные предприятия и домохозяйства хотят иметь в своем распоряжении фабричные здания, машины, грузовые автомобили, склады, коммуникационные системы и все прочее, что позволяет им реализовывать производственные цели. Правительство, отражая коллективные потребности граждан страны или преследуя свои собственные цели, стремится строить автострады, школы, больницы, накапливать военную технику и оружие.

В своей совокупности потребности в практическом смысле безграничны, а это означает, что потребности в товарах и услугах полностью удовлетворить невозможно. Причиной этого является специализация производства как результат научно-технического прогресса.Например, сначала появились черно-белые телевизоры, затем цветные. В связи с этим у людей появилась новая потребность ¾ в цветных телевизорах. Затем ¾ в компьютерах, хороших дорогих автомобилях, коттеджах и т. д. Важно понять,что потребности изменяются в результате появления новых товаров и услуг, или так называемых новых экономических благ.Блага могут быть даровые и экономические. Даровые блага ¾ это земля, леса, природные ресурсы, воздух, вода в реках, морях и т. д. Экономические блага ¾ это то, что добыто или создано трудом человека: обработанная земля, посаженный лес, добытая нефть, машины, станки, оборудование, услуги автозаправочных станций, парикмахеров, пожарных и т. д. Конечная цель любой экономической деятельности заключается в стремлении удовлетворить многообразные потребности людей.

Наконец, подчеркнем также, что конечная цель всей экономической деятельности заключается в стремлении удовлетворить эти многообразные потребности.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты