Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 8. ДЕНЬГИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе




Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Деньги ¾ это особое экономическое благо или нет? Назовите основную причину появления денег. Может ли быть такой причиной общественное разделение труда? Это достаточная причина или нет?

2. Чем отличается натуральный обмен от товарно-денежного обмена?

3. Деньги есть следствие развития товарного обмена. Так или нет?

4. Деньги играют роль универсального посредника, средства обмена или обращения. Особенно наглядно это свойство денег представлено в каких деньгах?

5. Почему государство вынуждено использовать особые средства для поддержания устойчивости бумажных денег?

6. Деньги сберегаются и накапливаются в специальных учреждениях ¾ банках. Там они не лежат без движения ¾ они являются средством кредита, выдаются в виде займов, ими производятся платежи и расчеты. Что же такое денежный оборот?

7. Какие особенности денежных агрегатов в РФ?

8. Что собой представляет денежная система? Какие вам известны типы денежных систем?

9. Какой институт (учреждение) занимается выпуском банковских билетов (банкнот)? Что такое эмиссионная система?

10. Как можно определить количество бумажных денег, необходимых в обращении?

11. Почему количество денег в обращении контролируется государством?

12. Почему деньги должны быть в движении? Что такое денежный оборот: наличный и безналичный?

13. «Время ¾ деньги»: как это понять?

 

8.1. ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?

Здесь может быть два ответа: обыденный (на уровне повседневной жизни) и научный.

Обыденный, или самый простой, ответ:деньги ¾ это все то, за что можно купить товары и услуги.

Например, сегодня в качестве денег в оплату за товары и услуги принимаются монеты и бумажные деньги. Но что такое бумажные деньги? Это кусочки бумаги. Научное их название ¾ банкноты. Банкноты сами по себе ценности не имеют ¾ ведь это простая бумага. Они становятся деньгами только тогда, когда все согласны принимать их в качестве средства обмена и платежа.

Итак, большинство людей думают: «Деньги ¾ это то, что в кошельке: монеты, бумажные деньги, чеки и кредитные карточки». Но это ¾ не совсем правильный ответ. Во-первых, бумажные деньги и монеты составляют лишь небольшую часть денежного обращения. Наиболее важные виды современных денег ¾ это банковские депозиты, или вклады. Они специфичны: их нельзя потрогать ¾ у них нет такой физической формы, как у монет или банкнот. Эти деньги представляют собой простые записи на банковских счетах. Сегодня банковские деньги (депозиты) ¾ это строка в банковском компьютере. Это ¾ виртуальная реальность. Во-вторых, кредитные карточки ¾ это не деньги.

Каково же научное понимание денег? По Марксу, деньги ¾ это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом(см. схему 8.1).

Схема 8.1. Товар и деньги: их взаимосвязь

Это означает, что в результате исторического процесса развития обмена «деньги ¾ товары» стихийно выделились из всей массы товаров. Разумеется, в какое-то время имел место натуральный обмен,при котором один товар непосредственно обменивается на другой, или, по современной терминологии ¾ бартер.Но экономика не может долго развиваться в рамках натурального хозяйства. Неизбежно на смену ему приходит товарно-денежное хозяйство, или рыночная экономика.

Общественное разделение труда и появление частной собственности ¾ основные причины зарождения рыночной экономики.

Общественное разделение труда ¾ это специализация людей на выполнении тех или иных работ. Например, один тачает сапоги, другой печет пироги. Это и есть специализация, хотя и в упрощенной форме. Общественное разделение труда было бы немыслимо без «открытия» и последующего применения денег. Через деньги обнаруживается не только то, нужен ли вообще товар обществу или нет, но и то, в какой мере он нужен. Если, например, товар произведен в излишнем количестве, то при его продаже он будет приравнен к меньшему количеству денег, и таким путем товаропроизводитель обнаружит, что его труд был затрачен впустую.

Деньги составляют основу рыночной экономики.Во всех цивилизациях товар продается за деньги, а затем на вырученную сумму покупается другой товар, который нужен для производства или личного потребления.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты