Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


p – Øpvq




(а) p|¹ Øpvq (по j2: j2 (р) = и, j2(Øpvq)=л)

(б) Øpvq|¹ p(по j3 или j4: j3(Øpvq)=j4 (Øpvq)=и, j3(р)=j4 (р)=л)

Из (а) и (б) следует, что р и ØрÚq несравнимы по силе.

Гл.3 Упр.24в) sapienti sat

 


[1] Графы набраны Т.В.Сальниковой

[2] содержательно за каждым таким символом стоит какое-то высказывание.

[3] Запись ÚqÚs можно превратить в формулу двумя способами: либо добавить слева от дизъюнкции перед q формулу (например, pÚ(qÚs)), либо убрав эту дизъюнкцию: qÚs.

[4] Рассматривая это предложение, учтите, что конъюнкция в изучаемой нами теории коммутативна, т.е. структура (А&В) несет ту же информацию, что и структура (В&А). (Это обосновывается ниже в одном из упражнений.)

[5] в логической системе, развиваемой ниже, и в подавляющем большинстве логических теорий

[6] Часто вводят договоренность о силе связок: какая связка связывает сильнее каких (так же как, например, в арифметике умножение связывает сильнее сложения, т.е. при отсутствии скобок, вычисляется первым); если имеется договоренность, что знак & связывает сильнее знака импликации, тогда приведенная запись прочитывается однозначно ((p&q)ÉØr) и является формулой.

 

[7] Ø(sÚs1) эквивалентно Øs& Øs1 (это обосновывается дальше, в теме 3)

[8] Да, иногда этими греческими буквами обозначаются не функции оценок – как выше – а произвольные формулы.

[9] Ср. «Например, в ситуации, когда тренер объясняет начинающему шахматисту правила записи шахматных партий, в качестве объектного языка выступает язык шахматной нотации, а в качестве метаязыка – разговорный язык, на котором ведется обучение» (В.Бочаров, В.Маркин «Основы логики» М. 1994 с.11, 12)

[10] Иногда свойство логической недетерминированности относят только к высказываниям, а не к формулам. (Например, в В.Бочаров, В.Маркин «Основы логики») Тогда говорят, что высказывание – логически недетерминировано, е.т.е. существует оценка переменных, входящих в ее состав, при которой она истинна, и существует оценка переменных, при которых она принимает значение «ложь».

[11] выражение в скобках указывает, что надо использовать нестрогую дизъюнкцию (Ú), выражение «или и то, и другое» не отображайте формульно ( р & q): эта информация присутствует в Ú.

[12] «или» нестрогое

[13] Замечание в скобках не входит в структуру рассуждения.

[14] Формула называется законом тождества, значит в ней – судя по названию – должна фигурировать эквиваленция и закон иметь вид АºА. Почему закон записывается с импликацией?

[15] эквиваленция (º) также коммутативна (перестановочна)

[16] эквиваленция (º) также ассоциативна

[17] следующие две условно-категорические схемы неправильны: (1) AÉB, В ⊨ А;

(2) AÉB, ØА⊨ØВ.

[18] Не во всех логических теориях теорема дедукции справедлива.

[19] Аналогия: если кто-то в выражении 5+32 сначала пытается вычислить сумму, а затем возводит в квадрат, он допускает ошибку того же типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты