Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые требования к уничтожению химического оружия




Порядок обращения с химическими и биологическими веществами

§ 6. Государственная регистрация потенциально-опасных химических и биологических веществ

Порядок обращения с пестицидами и агрохимикатами

Правовые требования к уничтожению химического оружия

§ 9. Правовые требования обращения с генно-модифицированными организмами

§ 10. Ответственность

Необходимость установления правил пользования экологически опасными веществами и отходами обусловлена тем вредом здоровью человека и окружающей среде, которые может наступить при обращении с ними.

1. Потенциально опасное вещество - вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, для и окружающей среды.

Опасные вещества (материалы, пригодные для дальнейшего использования в производственных и иных процессах) подразделяются на ядерные, радиоактивные, химические, в том числе токсичные, биологические, в том числе бактериологические.

ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества;

радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение;

химические, в том числе токсичные вещества –все органические и неорганические химические вещества и из соединения или продукты, содержащие такие вещества, которые при поглощении или контакте с организмом либо при внесении их в окружающую среду могут посредством химических или физико-химических процессов причинить вред жизни, здоровью людей или окружающей среде.

По степени опасности химические вещества разделяются на 4 класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные. Существует классификация степени опасности и отдельных химических соединений, например, веществ, применяемых в сельском хозяйстве.

биологические (бактериологические)вещества – вещества животного или растительного происхождения, в том числе микроорганизмы. Правовому регулированию подлежит: деятельность по привнесению биологических веществ в окружающую среду, по ввозу и вывозу животных и растений, биологических веществ.

Экологически опасные вещества могут иметь как искусственное, так и природное происхождение. В отношении некоторых из них производство запрещено.

В соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления» под отходами понимаются:

отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;

опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Различают 5 классов опасности отходов:

    ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ   Экологическая система   I КЛАСС  
  необратимо нарушена.   ЧРЕЗВЫЧАЙНО  
  Период восстановления   ОПАСНЫЕ  
  отсутствует    
2. ВЫСОКАЯ Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия II КЛАСС ВЫСОКООПАС- НЫЕ  
3. СРЕДНЯЯ Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника III КЛАСС УМЕРЕННО ОПАСНЫЕ  
4. НИЗКАЯ Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3-х лет IV КЛАСС МАЛООПАСНЫЕ  
5. ОЧЕНЬ НИЗКАЯ Экологическая система практически не нарушена V КЛАСС ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСНЫЕ  
   
   
                   

 

Правовому регулированию подлежат все стадии производства опасных веществ и отходов (производство, использование, транспортировка, хранение, захоронение, утилизация, обезвреживание).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты