Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одномоментная генерация идей.




ТРЕНИНГ ИННОВАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ

Н.Ф. Овчинников

Введение

Теория инновационного мышления.

Одномоментная генерация идей.

Структурная организация знаний.

Эффективное стихийное решение проблем.

Анализ мышления Шерлока Холмса.

Примеры эффективного мышления из истории науки.

Открытие твердых электролитов.

Открытие Периодического закона Д.И.Менделеевым.

Специальные методы поиска новых идей.

История методик изобретательства.

Механизм эффективности системно-логического анализа.

Логические компоненты методики изобретательства.

Управление фантазией.

Общая схема решения проблем.

Практикум фантазии и активного системно-логического мышления.

Задачи на тренинг обобщения и классификацию стратегий поиска..

Задачи на анализ механизмов процессов, причинно-следственный анализ.

Задачи на анализ компонентов системы.

2.4. Задачи на фантазирование.

Комбинированные задачи.

Заключение.

Литература.

Введение.

Обучение инновационному мышлению является актуальной задачей модернизации России. Адекватным путем для этого может быть соединение современных представлений о механизмах мышления с проверенными методами стимуляции творчества. В работе предлагаются материалы для тренировки способности к инновационному мышлению.

Тренинг включает теоретический материал и практикум по решению задач. Данный вариант предназначен для обучения специалистов с высшим образованием, студентов или начинающих предпринимателей. Он апробирован на ФПК Центра дистанционного образования ДГТУ. Теоретическая часть основана на книге Н.Ф.Овчинникова «Новый взгляд на мышление»/ http://www.koob.ru/ovchinnikov/ , развивающей идеи когнитивной науки. Сама схема тренинга основана на идеях алгоритмической методики изобретательства Г.С.Альтшуллера, переработанной на основе нового понимания механизмов мышления в Системно-реорганизационный полиальтернативный анализ /СРПА/.

Теория инновационного мышления.

Одномоментная генерация идей.

В 70-е годы прошлого века в психологии произошла революция – на основе соединения когнитивной психологии, психолингвистики и работ в области искусственного интеллекта возникла когнитивная наука. Психология предшествующих периодов часто исходила из общих рассуждений о мышлении. Большую роль в понимании механизмов мышления раньше играла опора на осознаваемые процессы, на осознаваемые рассуждения. Неосознаваемые процессы генерации готовых идей рассматривались часто как таинственная и непонятная интуиция, которую поэтому и не пытались глубоко и детально изучать. Моделирование мышления в системах искусственного интеллекта начиналось с простейших схем генерации ответов на простые вопросы. Постепенно удалось моделировать все более и более сложные ответы на все более сложные вопросы. Сейчас экспертные системы искусственного интеллекта неплохо моделируют мышление врачей и инженеров, геологов и химиков и многих других специалистов.

На чем основана работа этих экспертных систем? На том, что одномоментная генерация любой готовой идеи основана на использовании сложной структуры знаний, по которой мгновенно распространяется активационный процесс, автоматически захватывающий нужные элементы и сразу выдающий готовый ответ. Разберем это на примере работы экспертной системы, моделирующей мышление врача.

Как врач принимает решение о лечении? У него в памяти есть знания о симптомах, признаках каждой болезни. Его учили как, по какой схеме лечить соответствующее заболевание. Когда из расспросов больного, осмотра, анализов он узнает набор соответствующих признаков, то у него в голове автоматически активизируется известная схема лечения. Все это показано на схеме 1. /ИОПВМВМ – Индивидуально Оригинальная Подсознательная Внутренняя Модель Внешнего Мира/:

 

 

 
 

 

Схема 1. Генерация идеи лечения.

 

Врач узнает симптомы, признаки болезни С3 и С4, а дальше все происходит автоматически. Воспринятые из внешнего мира признаки активируют уже имеющиеся в памяти их прототипы С3 и С4. В памяти, в подсознательной модели мира эти признаки связаны с болезнями Б2, Б3 и Б5. Но только болезнь Б5 связана с обоими этими признаками и поэтому она и осознается как диагноз. Ну, а далее тоже все просто – для каждой болезни в современной стандартной медицине разработаны схемы лечения, и врач автоматически назначает лечение. В этой схеме не показано, что врач имел цель – найти способ лечения больного. Поэтому более полная схема генерации идей приведена на рис.2.

 

 


Рис. 2 Механизм одномоментной генерации идей

 

Здесь S – условия, C, D, M, F, K – информация, знания, прямо связанные с условиями;

P – требования задачи, цель; L, E, M, H, N - информация, знания, детализирующие понимание цели, требований задачи;

Ответ возникает в виде того элемента структуры знаний М, который соответствует и условиям, и цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты