Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи на анализ компонентов системы.




Эти задачи предполагают, что какие-то компоненты системы нельзя менять, а какие-то можно. Или можно менять их структурную организацию.

Задача 7. Оптические стекла полируют с помощью вращающегося диска из дерева или пластмассы, под который подают струю воды со взвешенным абразивом. Но скорость процесса ограничена перегревом. Как можно усовершенствовать процесс полирования?

Подсказка к задаче 7.

Ответ к залаче 7.

Задача 8. При разработке космического корабля для посадки на Луну необходимо было создать мощную осветительную лампу. Но испытания показали, что во всех предложенных конструкциях при ударе, имитирующем посадку, происходит разгерметизация лампы по линии крепления стеклянного баллона к металлу цоколя. И тут инженер Бабакин предложил….Что предложил Бабакин?

Ответ к задаче 8.

Задача 9. При разработке систем корабельной артиллерии в начале 20 века было замечено, что если снаряд вначале попадает не на закаленную сторону броневого листа, а с противоположной стороны с достаточно мягкой сталью, то он нормально пробивает броню. При попадании на закаленную сторону снаряд сам разлетался на куски, а броню не пробивал. Но на кораблях противника закаленная сторона снаружи. Адмирал Макаров предложил…Что предложил адмирал Макаров?

Подсказка к задаче 9.

Ответ к задаче 9.

 

2.4. Задачи на фантазирование.

Задача 10. Как лучше окрашивать внутреннюю поверхность труб?

Ответ к задаче 10.

Задача 11. Для фильтрования взвесей в промышленности применяют центрифуги. Они представляют собой металлические емкости, чаны, укрепленные на оси, обеспечивающей возможность их вращения в вертикальном положении. В их стенках множество отверстий. Внутри, прижатый к стенкам, матерчатый фильтр в форме мешка. В емкость заливается фильтруемая суспензия, и при вращении под действием центробежных сил, жидкость отфильтровывается, а в емкости, прижатым к фильтру остается осадок. Чтобы его выгрузить, использовали некое подобие ножа, скребка, который при вращении центрифуги отделял осадок от фильтра. При этом скребок иногда прорезал фильтр. Как улучшить процесс выгрузки осадка?

Подсказка к задаче 11

Ответ к задаче 11.

Задача 12. При транспортировке нефтепродуктов по трубопроводу выгодно при необходимости перекачивать в разные периоды разные продукты. Но при смене продуктов образуется зона смешивания, и смесь идет в брак. Можно применять твердые механические разделители. Но они не проходят через насосы. Пробовали применять воду, но она все-таки перемешивается с нефтепродуктом, и потом их трудно разделить, смесь приходится выбрасывать. Как можно решить задачу разделения нефтепродуктов?

Подсказка к задаче 12.

Ответ к задаче 12.

Задача 13. При снятии гипсовых повязок с мест переломов использовали распиливание. Но при этом можно повредить тело пациента. Как, применяя принцип распиливания, гарантировать больного от повреждения?

Ответ к задаче 13.

Задача 14. В стальную деталь запрессовывается стальной шарик. При ремонте необходима разборка. Как обеспечить легкое удаление шарика?

Подсказка к задаче 14.

Ответ к задаче 14.

Задача 15. Для очистки деталей от ржавчины используют специальные установки, в которых очищаемые детали вращаются вместе со стальной дробью. Но их стенки быстро истираются. Что вы можете предложить? .

Подсказка к задаче 15.

Ответ к задаче 15.

Задача 16. При припаивании тонких проводов в серийном производстве встает проблема аккуратной зачистки провода перед пайкой. Зачистка шкуркой, ножом, скребком требует много времени, ведет к обрывам провода. Что можно предложить?

Подсказка к задаче 16.

Ответ к задаче 16.

Задача 17. Испанские Гранды одержали победу при Павии и взяли в плен французского короля. Им захотелось над поверженным монархом поиздеваться: пусть он войдет в дворцовую залу без головного убора и поклонится им. Но король отказался пойти на это унижение. Тогда Гранды приказали мастерам прибить посредине дверного проема планку. Теперь король не сможет войти в зал, не наклонившись. Что делать королю, чтобы не потерять своего достоинства?

Подсказка к задаче 17.

Ответ к задаче 17.

 

2.5. Комбинированные задачи.

Следующая группа задач основана на том, что решение комбинируют на основе почленного предложения идеального решения для каждой части требований задачи, а затем находят комплексное решение путем разделения противоречивых требований во времени или в пространстве. А в задаче 23 возможно несколько вариантов решения при использовании разных подходов из числа рассмотренных ранее.

Задача 18. При массовой запайке ампул с лекарствами возникает проблема: при сильном пламени горелки - перегревается лекарство, при слабом - происходит ненадежная запайка. Что вы можете предложить?

Подсказка к задаче 18.

Ответ к задаче 18.

Задача 19. Для рыбоводства в прудах очень хорошо было бы насыщать воду кислородом. Но, если это делать как в аквариуме, просто пропуская воздух от компрессора через трубу в пруд, то это не экономично, так как большая часть воздуха не успеет раствориться в воде и вернется в атмосферу. Что можно предложить?

Подсказка к задаче 19.

Ответ к задаче 19.

Задача 20. Есть такой способ выпаса коров – электроограда. Вместо прочной изгороди навешивают проволоку, на которую подают слабое напряжение. Корова, прикасаясь к такой изгороди, получает легкий удар тока, который ее отпугивает. Но некоторые коровы с испугу рвут проволоку. Как можно усовершенствовать эту электроограду?

Подсказка к задаче 20.

Ответ к задаче 20.

Задача 21. Необходимо предложить способы подъема судов, затонувших на такой большой глубине, что туда не могут опуститься водолазы, чтобы закрепить понтоны.

Подсказка к задаче 21.

Ответы к задаче 21.

Примечание.Задачи взяты из книг: Г.С. Альтшуллер, «Алгоритм изобретения», М., «Московский рабочий», 1973 г.; Г.С. Альтшуллер, «Творчество как точная наука», М., «Советское радио», 1979 г.; Г.С. Альтшуллер, А.Б. Селюцкий, «Крылья для Икара: как решать изобретательские задачи», Петрозаводск, «Карелия», 1980 г.; Д.Пойя, «Математика и правдоподобные рассуждения»; Эсаулов, «Психология решения задач»; В.И. Ковалев, «Техническое изобретательство и его приемы», Л., 1965 г.; с сайта www.trizland.ru.

Заключение

 

Принципиально новое в современной психологии – понимание того, что основа работы психики подсознательная модель мира и конкретной проблемы. Решение проблем основано на распространении активационных процессов в уже существующей структуре знаний и заранее предопределено этой структурой. Структура знаний организована закономерно, логично. Но это не означает однозначности и всеобщей одинаковости знаний. У каждого человека набор знаний индивидуально-оригинальный, особенно в той области, которой он специально занимается. При стихийном мышлении автоматически включаются сильные, наиболее вероятные для данного человека представления. Если структура знаний оптимально отражает реальность и данную проблему, то стихийные идеи эффективны, оптимальны. Если же структура знаний решателя совпадает с общепринятыми шаблонными знаниями, то ответ тривиален, стереотипен.

Чтобы приходить к неочевидным для решателя идеям надо или получить дополнительную информацию извне, или активировать в своей структуре знаний маловероятные участки путем осознанных размышлений. Активирование маловероятных участков происходит за счет суммирования активационных процессов. При первоначальном восприятии задачи, проблемы в структуре знаний возникают подпорогово активированные участки, которые вначале не осознаются. При дополнительной активации она суммируется с первичной подпороговой и в результате осознаются маловероятные идеи. Типичными эффективными схемами дополнительных рассуждений являются схемы системно-логического анализа и принудительное фантазирование представлений об идеальном конечном результате.

 

 

Литература.

Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. М., Моск. рабочий, 1973.

Величковский Б.М. Когнитивная наука. Т.1,2. М., Смысл: Издательский центр «Академия», 2006. Электронная версия

http://www.alleng.ru/d/psy/psy041.htm

Овчинников Н.Ф. О мышлении. Р.н/Д., 2004.

http://db.iis.nsk.su/solver/trworks.html

Овчинников Н.Ф. Озарение по заказу: новый взгляд на логику и

интуицию. // Техника-молодежи. 2005. №1. С.36-39.

http://www.technica-molodezhi.ru/docs/Archive/TM_01_2005

Овчинников Н.Ф. Новый взгляд на мышление. Р. н/Д., РостИздат, 2008.

Электронная версия: http://www.koob.ru/ovchinnikov/ ,

http://www.inventech.ru/lib/newlook/.

Овчинников Н.Ф. Новая концепция творческого мышления./ Наука.Творчество.Образование. Сборник научных трудов Междунаролной теоретико-практической конференции посвященной памяти Г.Ф.Миронова электронная версия http://scipeople.ru/group/681/topic/397/

Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., Тривола, 1996.

http://www.lib.eliseeva.com.ua/view_cat.php?cat=8&page=2

Элти Дж., Кумбс М. Экспертные системы: концепции и примеры. М. Финансы и статистика, 1987.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты