Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переломы, ушибы




5.1. Перелом кости является тяжелым ранением и требует оказания немедленной медицинской помощи. Наиболее характерными признаками закрытого перелома костей (абсолютными признаками) являются: боль (самопроизвольная и вызванная), болевые точки, нарушение функции, возникшее тотчас после травмы, кровоподтеки, укорочение конечности, ненормальная подвижность и костная крепитация.

Во всех неясных случаях всякий подозрительный на перелом случай следует рассматривать как перелом костей и принять соответствующие меры по иммобилизации и направлению пострадавшего в лечебное учреждение.

5.2. При переломе костей предплечья сгибают поврежденную руку в локте и кладут предплечье ладонью кверху на шину длиной от концов пальцев до локтя. Покрывают предплечье сверху второй шиной меньшей длины. Обе шины привязывают к руке бинтом или двумя-тремя платками. Наложив шины, подвешивают предплечье на косынке, бинте, полотенце, ремне и т. д. (Рисунок 9). Не следует накладывать повязку на место перелома.

5.3. При переломе плечевой кости сгибают руку в локте, накладывают одну шину от подмышки до локтя, а другую — снаружи от плеча до локтя (Рисунок 10). После того, как шины привязаны и предплечье подвешено на косынке, для большего покоя можно привязать руку к груди ремнем или бинтом.

Рисунок 9. Шинная повязка при переломе предплечья

Рисунок 10. Шинная повязка при переломе плечевой кости

5.4. При переломе кости голени шины накладываются с наружной и внутренней стороны голени так, чтобы они заходили за пятку и оканчивались у половины бедра (Рисунок 11).

5.5. При переломе бедренной кости необходимо привести в неподвижное состояние всю ногу. Наружная шина должна быть достаточно крепкой и длинной — от подмышки до пятки, внутренняя шина — от паха до пятки. Обе шины привязываются несколькими повязками: на груди, на уровне поясницы, на бедре, под коленом (Рисунок 12). Для лучшего закрепления поврежденная нога привязывается к здоровой.

5.6. При переломе ключицы надо руку согнуть в локте, подвесить ее на полотенце, косынке, ремне и т. д. и затем бинтом или полотенцем привязать руку к груди.

Рисунок 11. Шинная повязка при переломе кости голени

Рисунок 12.Шинная повязка при переломе бедренной кости

5.7. Если сломана нижняя челюсть, накладывают пращевидную повязку, которую можно сделать из двух платков.

5.8. Пострадавшего с переломом позвоночника или таза привязывают к широкой доске так, чтобы позвоночник не сгибался. Доску, на которую кладут пострадавшего, следует настелить мягким одеялом (пальто). Ноги пострадавшего немного сгибаются в коленях, подложив под них какой-либо сверток.

5.9. При открытых переломах необходимо до наложения шин перевязать рану. Если в ране выступает конец кости, кладут на рану поверх подушечки побольше ваты или чистой ткани. Шину располагают так, чтобы она не ложилась поверх раны и не давила на выступающую кость.

5.10. При ушибах применяют холодный компресс (лед, снег) и накладывают на пострадавшую часть тела давящую повязку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты