Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курсы дистанционно-полигонной подготовки инструкторов массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи




 

В основе программы курсов лежит авторская методика массового обучения В. Г. Бубнова, созданная с учетом последних рекомендаций Американской кардиологической ассоциации и Европейского совета по реанимации и награжденная золотой медалью XXVIII Международного женевского салона изобретений в номинации "Медицина".

Курсы предназначены для специалистов с высшим образованием, успешно прошедших тестовый контроль на дистанционном этапе обучения (140 часов) без отрыва от производства.

Продолжительность полигонного этапа обучения — 36 часов. По окончании обучения проводится экзамен, подтверждающий качество владения навыками оказания первой медицинской помощи по требованиям технологических карт аттестации персонала, см. Приложение 2, Приложение 3.

После успешного прохождения дистанционного и полигонного этапов обучения (176 часов) выдается свидетельство установленного образца: "Инструктор по оказанию первой помощи пострадавшим после несчастных случаев на производстве".

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Класс полигонного обучения навыкам оказания первой медицинской помощи

"ГАЛО БУБНОВ"

 

В классе полигонного обучения, награжденного золотой медалью Международного конкурса "Национальная безопасность", нет парт, потому что нет необходимости вести конспекты. Теоретическая часть занятия изложена в настоящей инструкции.

Инструктор выбирает наиболее типичный вариант ситуации несчастного случая на производстве: падение с высоты, поражение электрическим током или автодорожное происшествие и имитирует ее на полу. Учащимся предлагается включиться в оказание первой медицинской помощи с участием инструктора.

В распоряжении инструктора предоставлены компьютерные видеопрограммы, плакаты, учебное пособие "Атлас энергетика по оказанию первой помощи" и роботы-тренажеры "ГОША" или "ГЛАША".

После общей вводной части занятия учащиеся разбиваются на 3 команды по 3-4 человека. Первая команда в течение 40 минут отрабатывает навыки сердечно-легочной реанимации. Вторая команда в течение этих же 40 минут осваивает навыки наложения жгутов, шин, повязок и решает ситуационные задачи.

Третья команда работает с плакатами и компьютерными интерактивными программами. Через каждые 40 минут команды совершают ротацию по функциональным зонам класса.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Универсальная аптечка "ГАЛО" для оказания первой медицинской помощи

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты