Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Нормативно-правовое регулирование оказания юридической помощи населению.




Федеральное законодательство, регулирующее оказание юридической помощи населению. Законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее оказание юридической помощи населению.

Тема 3. Интервьюирование граждан.

Этапы интервьюирования. Необходимые для интервьюирования навыки.Юридически значимые обстоятельства.

Тема 4. Анализ дела как профессиональный навык юриста.

Выработка позиции по делу. Анализ доказательств, подготовка консультации.

 

Тема 5. Консультирование граждан

Понятие консультации. Типы клиентов. Этапы консультирования.

Тема 6. Профессиональная этика

Понятие профессиональной этики. Основные принципы профессиональной этики.

Тема 7. Составление юридических документов.

Понятие юридических документов. Понятие процессуальных документов. Порядок составления искового заявления. Составление заявления о выдаче судебного приказа. Составление заявления по делу, рассматриваемого в порядке искового производства. Порядок составления заявлений (жалоб), по обжалованию решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Порядок составления апелляционной, кассационной, и надзорной жалобы.

Тема 8. Юридическая техника.

Понятие юридической техники. Правила юридической техники. Средства юридической техники. Приемы юридической техники.

Тема 9. Особенности оказания юридической помощи населению по отдельным отраслям права.

Особенности оказания юридической помощи по трудовому праву и праву социального обеспечения. Особенности оказания правовой помощи по семейному праву. Особенности оказания правовой помощи по жилищному праву. Особенности оказания юридической помощи по гражданскому праву. Особенности оказания юридической помощи по гражданскому процессуальному праву. Особенности оказания юридической помощи по административному праву. Особенности оказания юридической помощи по финансовому и налоговому праву.

Тема 10. Правила работы в юридической клинике.

Ознакомление с правилами работы в юридической клинике. Работа с карточками первичного приема. Интервьюирование клиента с использованием карточки первичного приема. Порядок приема посетителей. Планирование работы по делу в соответствии с правилами работы юридической клиники. Последовательность действий студента до момента консультации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты