Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для студентов. Основными видами аудиторной работы студентов, обучающихся по программе бакалавриата, являются лекции и практические (семинарские) занятия




Основными видами аудиторной работы студентов, обучающихся по программе бакалавриата, являются лекции и практические (семинарские) занятия.

Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой.

Перед семинарами студенты должны повторить изученный материал; подготовить доклад по теме семинара (если это предусмотрено планом семинарского занятия). Студент должен продемонстрировать навыки устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

Семинарские занятия могут принести пользу только при условии тщательной и систематической подготовки к ним. Учебно-методической базой для подготовки студентов к семинарам должны служить конспекты лекций, учебники, пособия, нормативные акты, а также рекомендуемая специальная научная литература. Главная задача занятий состоит в развитии у студентов способности самостоятельно осмысливать важнейшие категории института административной ответственности.

Готовясь к семинарам, студенты должны продумать круг вопросов, подлежащих обсуждению на занятии, сделать выписки из необходимых нормативных актов, законспектировать по теме семинара основные положения работ из числа рекомендованной литературы, составить тезисы своих выступлений. Ответы студентов на семинарах не должны быть формальными, их необходимо юридически мотивировать со ссылками на соответствующие правовые нормы. Следует указывать конкретные нарушения правовых требований, а также формулировать юридически правильные решения. Студенты должны точно называть нормативные акты и органы, их издавшие, дату издания, а также указывать те статьи, в которых содержатся правовые нормы, относящиеся к рассматриваемому вопросу.

В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Студентам рекомендуется сделать на семинарских занятиях доклад по актуальной проблеме, согласовав заранее тему с преподавателем. Доклад от обычного выступления на семинаре должен отличаться глубиной проработки затрагиваемых вопросов и обязательным изложением собственного видения студентом рассматриваемых проблем. Текст доклада должен быть рассчитан на 10–15 минут выступления на семинарском занятии. По некоторым темам при подготовке к семинару необходимо будет составить процессуальные документы.

При подготовке к семинарским занятиям студентам рекомендуется написать рефераты по проблемным вопросам. В реферате необходимо подробно, с использованием существующей учебной и научной литературы, провести анализ исследуемого вопроса и предложить свои варианты решения имеющихся проблем. Примерные темы рефератов приведены в настоящей программе.

Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, первоисточников, подготовку сообщений, выступлений, докладов на семинарских занятиях, написание рефератов и др. Вопросы для самостоятельной подготовки приведены в настоящей программе.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты