Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА




 

 

Пищеварительную систему образуют ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, а также железы пищеварительного тракта (печень, поджелудочная железа). Все эти органы (кроме желез) образуют кишечную трубку разной толщины, или пищеварительный тракт, начинающийся ртом и заканчивающийся анальным отверстием (рис. 13, рис14).

В полости рта пища измельчается с помощью зубов, смачивается слюной.

Затем пища попадает в глотку. Глотка имеет воронкообразную форму. Из глотки пища попадает в пищевод. Пищевод представляет собой цилиндрическую трубку длиной 25-30 см. Из пищевода пища поступает в желудок. Железы слизистой желудка выделяют желудочный сок, содержащий соляную кислоту и ферменты, которые расщепляют белки и жиры. В желудке пища задерживается в течение 2-5 часов. Желудок взрослого человека может вместить около двух литров жидкой пищи. Из желудка пища попадает в тонкий кишечник. Тонкий кишечник делится на три части: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. В двенадцатиперстную кишку выходят выделительные протоки печени и поджелудочной железы. Тонкий кишечник является самой длинной частью пищеварительного тракта, достигающий в длину 5-7 м. В нем происходит дальнейшее переваривание пищи под воздействием соков, выделяемых печенью, поджелудочной железой и железами кишечника. Здесь происходит расщепление белков, жиров и углеводов. Кроме того, в тонком кишечнике происходит всасывание питательных веществ в кровь и лимфу. Длина толстого кишечника - около 1,5-2 м. Он делится на слепую, ободочную и прямую кишку. Ободочная кишка в свою очередь делится на восходящую, поперечную, нисходящую и сигмообразную. К слепой кишке присоединен червовидный отросток. В толстом кишечнике происходит резорбция воды и формирование кала.

Печень является самой крупной железой организма, весом около 1500 г, основная ее часть расположена с правой стороны. Печень непрерывно выделяет желчь, которая скапливается в желчном пузыре. После принятия пищи желчный пузырь сокращается и желчь выбрасывается в двенадцатиперстную кишку. Количество выделяемой в сутки желчи - 800-1000 мл. В печени из глюкозы (углеводов), поступающей с кровью из пищеварительного тракта, образуется гликоген. Это энергетические резервы человека. Во время пищеварения образуются токсичные вещества, такие как индол, скатол и др., которые с кровью поступают в печень. В печени эти вещества расщепляются и превращаются в безвредные, которые затем выделяются из организма с мочой. Подобным образом в печени обезвреживается алкоголь.

Поджелудочная железа является второй по величине железой пищеварительного тракта. Вес поджелудочной железы взрослого человека около 75 г. Поджелудочная железа расположена возле задней брюшной стенки. Утолщенный ее конец - головка, расположена справа от позвоночника, в петле двенадцатиперстной кишки. Тонкий ее конец - хвост, достигает левой почки.

Пищеварительный сок по притокам поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку и участвует в процессе пищеварения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты