Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА




 

 

Асептикой называется комплекс мер, предупреждающих попадание микробов в раны больного, его ткани, полости тела, а антисептика - это комплекс мер, уничтожающих микробы в ране и организме больного. Для обеспечения асептики и антисептики используются физические, химические и механические средства.

При выполнении медицинских процедур (инъекций, инфузий, обработке ран, перевязках, катетеризации мочевого пузыря и др.) следует использовать только стерильные шприцы, инструменты, перевязочный материал. В случае отсутствия стерильного перевязочного материала можно использовать марлю или ткань, тщательно проглаженную горячим утюгом. Выполняющий медицинские процедуры должен тщательно вымыть и продезинфицировать руки.

Руки дезинфицируются 70% спиртом, 5% спиртовым раствором йода или 0,05% раствором хлоргексидина. Кожу вокруг раны, место для инъекций, инфузий протереть 70% спиртом, затем 5% спиртовым раствором йода. Для инъекций и инфузий использовать только одноразовые шприцы.

Инструменты стерилизуются кипячением в дистиллированной воде или, если таковой имеется на судне, в стерилизаторах сухого воздуха в течение часа при температуре 180-200 градусов С. В экстренных случаях инструменты можно залить 70% спиртом или в течение 2 минут подержать в спиртовом 0,5% растворе хлоргексидина. Инструменты, соприкасавшиеся с кровью или гноем, перед стерилизацией необходимо предварительно дезинфицировать. Для этого их на час погружают в 3% раствор хлорамина или в течение; 15 минут кипятят в 2% содовом растворе. Затем моют с использованием моющих средств. После этого промывают проточной водой и дистиллированной водой и далее стерилизуют как чистые инструменты.

Стерильные инструменты нельзя класть на нестерильные подносы и лотки. Их можно брать только продезинфицированными руками или стерильным пинцетом.

Для уничтожения микробов и для предупреждения их размножения можно использовать различные химические вещества: калия перманганат, перекись водорода, фурацилин, йод, бриллиантовую зелень, антибиотики, хлорамин, хлоргексидина хлорную известь.

Калия перманганат. Используется его слабый водный раствор. Для этого в стакане кипяченой воды растворяют несколько гранул калия перманганата. Раствор должен быть розового цвета.

Перекись водорода. Используется неразбавленный 3% раствор.

Фурацилин. Раствор готовится из таблеток. Две таблетки (по 0,02) растворяют в стакане горячей кипяченой воды.

Йод. Используется 5% спиртовой раствор йода.

Бриллиантовая зелень. Используется спиртовой 1% или 2% раствор бриллиантовой зелени. (Sol. Viride nitens spirituose 1% или 2%).

Хлорамин. Для обработки инструментов используется 3% раствор, полученный при растворении 30 граммов (6 чайных ложек) порошка хлорамина в литре воды. Для дезинфекции рук используется 0,5% раствор, получаемый при растворении 5 граммов (1 чайной ложки) в литре воды.

Питьевая сода. 2% раствор изготовляется из 20 граммов соды (4 чайных ложки) и литра воды.

Хлогексидин. Для быстрой дезинфекции инструментов и рук используется 0,5% спиртовой раствор хлоргексидина, изготовленный из 20% хлогексидина (получаемого из аптек). Берется одна часть 20% хлоргексидина и 39 частей 70% спирта. 0,05% водным раствором хлоргексидина можно стерилизовать инструменты в течение часа. Он изготовляется из 5 мл (1 чайной ложки) 20% хлоргексидина и двух литров воды.

 

РАНЫ

 

 

Ранами называются нарушения целостности кожи или слизистой с возможным более глубоким повреждением тканей (мышц, нервов, кровеносных сосудов, костей) или внутренних органов.

В соответствии с причиной и нанесшим рану предметом различают:

1. Резаные раны. Наносятся острым режущим предметом (ножом, лезвием, стеклом). Они выглядят в форме линии с ровными краями и обычно кровоточат.

2. Рубленые раны. Наносятся тяжелым острым инструментом (топором, мечом и т.п.). Для них характерно широкое и глубокое повреждение тканей.

3. Колотые раны. Наносятся различными колющими инструментами (шилом, гвоздем и т.п.). Внешние повреждения невелики, однако опасны повреждения внутренних органов и кровеносных сосудов.

4. Ушибленные раны. Наносятся тупыми твердыми предметами (молотком, палкой и т.п.). Для них характерны неровные края, большие повреждения мягких тканей, необильное кровотечение.

5. Рваные раны. Для них характерно отделение участков кожи с подкожными тканями.

6. Укушенные раны. Наносятся зубами человека или животного. Они часто гноятся, долго заживают.

7. Огнестрельные раны (пулевые, осколочные). Опасны тем, что вследствие ранения могут быть повреждены внутренние органы, нервы, кровеносные сосуды. Существует опасность внутренних кровотечений.

8. Комбинированные раны. Они образуются вследствие взаимодействия нескольких факторов, например, при колотой ране и попадании в нее химических веществ. Эти раны требуют специальной обработки и лечения.

Раны - это открытый путь для внедрения бактерий в организм. Инфекция попадает в рану вместе с наносящими рану предметами. В этом случае идет речь о первичной инфекции. Однако возможна и вторичная инфекция, когда раны касаются грязными руками, при перевязке нестерильным перевязочным материалом, промывании водой, с грязной одежды и т.д.

Самыми опасными последствиями заражения ран являются их нагноение, столбняк, газовая гангрена, заражение крови. Для избежания заражения раны раненому и лицу, оказывающему первую помощь, необходимо соблюдать правила асептики и антисептики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты