Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неотложная помощь. Больного укладывают со слегка приподнятой верхней частью тела и согнутыми в тазобедренном и коленном суставах ногами




Больного укладывают со слегка приподнятой верхней частью тела и согнутыми в тазобедренном и коленном суставах ногами, с подложенными под подколенные ямки валиками (рис. 46).

Для обезболивания вводится внутримышечно 1 -2 мл трамала, если боль не проходит, инъекции трамала повторить. На обработанную рану накладывается стерильная повязка. Выпавшие из раны органы обратно не вправляются. Их накрываются стерильной салфеткой и живот не туго перевязывается. Больному нельзя давать пить, можно лишь смочить губы и язык. Постоянно следить за пульсом, кровяным давлением, состоянием живота. Больного как можно быстрее доставить в ближайший порт для срочного операционного лечения.

 

ТРАВМЫ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА

 

 

Встречаются закрытые и открытые повреждения почек. Как в одном, так и в другом случае при повреждении почек развивается шок. Больной жалуется на сильные боли в области почек. Моча с кровью, иногда со сгустками крови. При закупорке мочеточника кровяными сгустками начинаются почечные колики, рези, отдающие в пах и семенник. Вокруг поврежденной почки происходит кровоизлияние, образуется гематома, в области почки прощупывается болезненная припухлость мягких тканей. При разрыве брюшины кровь и моча попадают в брюшную полость. Наряду с внутренним кровотечением развивается воспаление брюшины.

Мочевой пузырь разрывается в результате удара в нижнюю часть живота или повреждается при переломах тазовых костей. Больной жалуется на очень сильные боли в нижней части живота, возможен шок. У больного частые позывы на мочеиспускание, но выделяется лишь незначительное количество мочи. При попадании мочи в брюшную полость развивается воспаление брюшины.

Разрыв мочеиспускательного канала происходит при переломе тазовых костей или при ударах в промежность, при повреждениях полового члена. В результате кровоизлияния половой член сильно опухает, синеет. Происходит задержка мочи. Из наружного отверстия мочеиспускательного канала идет кровь.

Неотложная помощь

В случаях упомянутых травм пострадавшему назначают строгий постельный режим, противошоковое лечение. Для обезболивания внутримышечно ввести 1-2 мл трамала, по необходимости инъекции повторить. На раны накладываются стерильные повязки, к месту повреждений прикладывается холод. Больного следует срочно госпитализировать в ближайшем порту для хирургического лечения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты