Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие № 8




Тема занятия:Генерализованный пародонтит. Этиология. Патогенез. Клиника. Анализ рентгенограмм и одонтопародонтограмм при генерализованном пародонтите. Ортопедическое лечение генерализованного пародонтита при интактных зубных рядах и частичном отсутствии зубов.

Цель занятия: научиться:

- обследовать больного с генерализованным пародонтитом;

- анализировать рентгенограммы и одонтопародонтограммы при генерализованном пародонтите;

- составлять план комплексного лечения генерализованного пародонтита.

 

Аннотация

 

Генерализованный пародонтит – это деструктивно-воспа­лительный процесс, поражающий одновременно обе челюсти и характеризующийся воспалительным процессом в пародонте и резорбцией в костной ткани альвеолярного отростка.

Факторы риска: микроорганизмы, сосудисто-нервные нарушения в тканях пародонта, травматическая перегрузка тканей пародонта.

При неосложненной форме увеличивается экстраальвео­лярная часть зуба. Рентгенологически отмечается генерализо­ванная резорбция разной степени преимуществен­но горизонтальной формы, крупно-петлистая структура костной ткани. Течение процесса осложняется при отсутствии стира­ния или при неравномерном стирании зубов, при ошибках в конструкции ортопедических аппаратов, при аномалийных видах прикуса.

Клиника:

1) воспаление, кровоточивость десны;

2) образование пародонтальных карманов;

3) гнойное отделяемое из пародонтальных карманов;

4) тремы, диастемы, по­вороты и наклоны зубов;

5) резорбция костной ткани;

6) подвижность зубов.

Для диагностики степени поражения пародонта применя­ют рентгенографию, зондирование десневых и костных кар­манов, перкуссию, определение подвижности зуба, анализ пародонтограммы, реопародонтографию и другие методы.

Лечениегенерализованного пародонтита комплексное: ме­дикаментозное, физиотерапевтическое, хирургическое и ортопедическое.

Ортопедическое лечение заключается в стабилизации зуб­ных рядов по дуге или сочетании стабилизации по дуге с парасагиттальной стабилизацией.

План ведения больного:

- вре­менное шинирование;

- ортодонтическое лечение;

- непосредствен­ное протезирование и шинирование;

- постоянное шинирование.

Ортопедическое лечение производится в зависимости от стадии пародонтита. В начальных стадиях рекомендуется вы­равнивание окклюзионных поверхностей зубов с целью созда­ния множественного равномерного контакта (динамическая окклюзия). Для достижения множественных контактов зубов применя­ют избирательное сошлифовывание – важное мероприятие в лечении заболеваний пародонта, а также парафункциональных состояний, патологии жевательных мышц и височнонижнечелюстного сустава.

В других стадиях при наличии дефектов зубных рядов по­казаны как временные, так и постоянные шины-протезы (мостовидные, бюгельные с различными видами стабилизации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты