Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хирургическое лечение детей с врожденными расщелинами верхней губы.




Возрастные показания к пластике верхней губы (хейлопластике) в настоящее время не так разноречивы, как при пластике нёба (уранопластике). Абсолютное большинство челюстно-лицевых хирургов стран СНГ считают, что наилучшие функциональные и косметические результаты могут быть достигнуты при проведении хейлопластики во втором полугодии жизни ребенка (6-8 месяцев). Другие челюстно-лицевые хирурги наиболее оптимальным для хейлопластики считают возраст от 4 до 6 месяцев, в зависимости от вида расщелины губы и общего состояния ребенка. В Западной Европе хейлопластику проводят в возрасте от 3 до 6 месяцев в зависимости от тяжести расщелины верхней губы (чем тяжелее расщелина — тем позже).

При сквозных расщелинах верхней губы и нёба еще до хейлопластики во многих случаях показано проведение ортодонтического лечения для уменьшения ширины расщелины верхней губы. Это необходимо для получения хороших эстетических результатов, предупреждения послеоперационных осложнений (расхождения швов) и облегчения самого оперативного вмешательства.

При двусторонних расщелинах верхней губы операцию хейлопластики можно проводить как в один, так и в два этапа с промежутком в 2-2,5 месяца. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Вопрос в каждом конкретном случае решается индивидуально. Если операцию хейло­пластики проводят в 2 этапа, то на первом этапе закрывают расщелину верхней губы с более «тяжелой» стороны, а на втором этапе, через 2-2,5 месяца, закрывают расщелину верхней губы с менее выраженными клиническими признаками как по вертикали, так и по горизонтали.

В настоящее время хейлопластику проводят, как правило, под общим обезболиванием (интубационным наркозом). Подготовка ребенка к хейлопластике осуществляется врачом-педиатром при участии хирурга-стоматолога и анестезиолога.

Целью хейлопластики является восстановление правильной анатомической формы верхней губы и носа. Для достижения поставленной цели хирургу во время операции необходимо:

1) устранить (ушить) расщелину верхней губы;

2) удлинить верхнюю губу с созданием правильной формы красной каймы;

3) устранить (исправить) деформацию носа с формированием дна носового хода.

В настоящее время существует свыше 60 методов хейлопластики с многочисленными модификациями. Все они, в зависимости от формы разрезов на коже верхней губы, могут быть условно разделены на 3 большие группы.

К первой группеотносятся так называемые линейные методы хейлопластики (Миро, Миларда, А.А. Лимберга, А.И. Евдокимова, И.А. Козина и др.). Их суть заключается в линейном освежении кожных краев расщелины верхней губы с последующим сшиванием краев раны между собой в верти­кальном направлении. Положительным является относительная простота, а значит и доступность этих операций, а также совпадение линии послеопера­ционного рубца с линией фильтрума верхней губы. Однако применение линейных методов хейлопластики не позволяет получить достаточное удлинение верхней губы и не дает возможности хорошо мобилизовать ткани верхней губы при широких расщелинах. Весьма проблематично и устранение деформации крыла носа, если дополнительно не использовать пластику дна носового хода местными тканями. Кроме того, рубец на верхней губе после линейной хейлопластики, сокращаясь, подтягивает вверх половину «лука Купидона» в виде треугольника, что нарушает симметрию красной каймы верхней губы.

Ко второй группеотносятся методы хейлопластики, в основу которых положено выкраивание по краям расщелины на коже нижней трети губы треугольных лоскутов сразличной величиной углов (Теннисона, Рандала, Л.М. Обуховой и др.). Эти методы позволяют хорошо удлинить верхнюю губу, получить симметричную форму «лука Купидона», достаточно хорошо мобилизовать ткани верхней губы при широких расщелинах, хорошо спланировать операцию, используя анатомические ориентиры. Недостатком этих методов хейлопластики является наличие дополнительных послеоперационных рубцов, пересечение линии фильтрума в поперечном направлении, недостаточное исправление деформации носа и др., что снижает эстетические результаты операции.

К третьей группеметодов хейлопластики относятся операции, предусматривающие выкраивание на коже верхней губы и перемещение четырехугольных лоскутов (Хагедорна, Барского, Ле Мезурье и др.). Данные методики также имеют свои недостатки и преимущества. Так четырехугольные лоскуты менее подвижны и менее удобны при пластике односторонних расщелин верхней губы. Однако четырехугольный лоскут позволяет значительно удлинить верхнюю губу, что часто требуется при двусторонних расщелинах и выраженном недоразвитии среднего отдела верхней губы.

Некоторые хирурги во время хейлопластики дополнительно применяют элементы пластики носа с вмешательством на хрящевой основе носа (Р.Д. Новоселов, 1989 и др.), а также применяют костную аллопластику альвеолярного отростка верхней челюсти (Г.И. Семенченко, 1968 и др.). По их мнению, с помощью этого можно достичь лучших эстетических результатов. В Западной Европе многие челюстно-лицевые хирурги сочетают хейлопластику с пластикой мягкого нёба (велопластикой), если у ребенка имеется расщелина нёба. Все эти дополнительные оперативные вмешательства, проводимые параллельно хейлопластике, значительно усложняют операцию и увеличивают риск тяжелых послеоперационных осложнений. Подобная тактика имеет как своих сторонников, так и противников.

В настоящее время большинство челюстно-лицевых хирургов на практике применяет сочетание нескольких способов хейлопластики, что позволяет получить хорошие косметические и функциональные результаты вне зави­симости от ширины расщелины верхней губы и возраста ребенка (методика ММСИ, В.И. Знаменского, 1981 и др.)

Корригирующие операции в области верхней губы и преддверия по­лости рта, а также на альвеолярном отростке верхней челюсти (без костной пластики) результативны при проведении их, начиная с 4-6-летнего возраста. Показанием к проведению корригирующих операций в дошкольном возрасте являются неудовлетворительные анатомические и функциональные результаты хейлопластики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты