Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по всем видам занятий




 

Данные методические указания предназначены для студентов всех направлений очной (заочной) формы обучения. Изучение данного учебного курса в КубГУ осуществляется в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края и в соответствии с федеральной программой «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и является дисциплиной по выбору вариативной части ООП ВПО.

1. Для проведения лекционных занятий:

Лекция– одна из основных форм обучения студентов.

На лекциях излагаются основные теоретические положения и концепции курса, дающие студентам информацию, соответствующую программе.

Лекционный курс должен отвечать следующим основным методическим требованиям:

– Характеризоваться целостностью и дидактической обоснованностью последовательности изложения содержания курса и каждой лекции (быть систематизированным, логически стройным в плане изложения материала, содержать вводную, основную и заключительную часть и т.д.).

– Обеспечивать осуществление необходимого нравственно-психологического контакта лектора со слушателями, основанного на соблюдении норм профессиональной этики преподавателя высшей школы и направленного на создание в аудитории отношений доброжелательности, уважительности, внимательности, требовательности, увлеченности предметом лекции.

– Содержать дидактически целесообразные формы и методы изложения материалов курса, предполагающие: ясность и доступность изложения с учетом уровня подготовленности обучаемых, их адаптированности к вузовским лекциям; акцентирование внимания аудитории на основных моментах лекции; четкое раскрытие и объяснение явлений, событий, закономерностей; точность научной терминологии; свободный стиль изложения лекций с привлечением в необходимых случаях заранее подготовленного текста или тезисов, возможно цитат из монографий либо иных источников; соответствие темпа изложения возможности конспективной записи студентами основных положений курса и восприятия логики его изложения; эффективное использование методов разъяснения трудного для усвоения учебного материала, приемов повышения внимания, интереса и активности слушателей.

– Рационально сочетать методические приемы традиционной педагогики и элементов новейших технологий обучения (казусно-ситуативный прием, педагогическое сотрудничество, диалог, использование графических образов, краткий итоговый опрос в конце лекции по рассмотренным вопросам и т.п.).

– Обеспечивать методически обоснованное и эффективное применение вспомогательных учебных средств: наглядных пособий, демонстрационного оборудования, технических средств и компьютерных систем обучения, обеспечивающих интенсификацию учебного процесса, повышение прочности усвоения учебного материала, рационализацию труда преподавателя и студентов. Причем все факты, примеры, демонстрации, схемы, рисунки, приводимые лектором, должны служить средством для раскрытия основной идеи лекции.

2. Для проведения практических занятий

Практические занятия – классическая групповая форма занятий. Она применяется для обсуждения наиболее сложных теоретических вопросов учебной программы и путей реализации полученных знаний для решения прикладных проблем. Поэтому основное дидактическое требование к семинару состоит в том, чтобы учебные вопросы (проблемы), выносимые на обсуждение, исходили из потребностей научного обоснования практики и были переориентированы с системы знаний на систему практических действий. Это позволяет активизировать обучающихся, развивать у них профессиональное мышление и тем самым реализовать принцип обучения с жизнью, теорию с практикой.

Практические занятия должны соответствовать следующим требованиям:

– Рациональное использование дидактически целесообразных форм, методов и приемов обучения, направленных на наиболее эффективное осуществление учебных целей практикума и обеспечивающих логическую последовательность его построения и взаимосвязь практических занятий и лекционного материала;

– Установление необходимого контакта преподавателя со студентами, способствующего активной учебной работе каждого обучаемого и созданию в аудитории обстановки доброжелательности, требовательности и увлеченности предметом изучения;

– Использование на практике проблемного и других методов обучения, формирующих у студентов способности к творческому мышлению.

При проведении семинарских занятий активно используются методы профессионального практического обучения:

– анализ политических ситуаций;

– решение правовых задач: умозрительно, с помощью видеопособий, на персональных компьютерах;

– игровой метод (обработка обучающимися ролевых действий в имитируемых профессиональных ситуациях);

– метод «мозговой атаки» («психического штурма») – нестандартный поиск решений при возникновении нетипичных (стрессовых) ситуаций;

– алгоритмизированный метод (обработка практических действий по алгоритму, т.е. схеме ориентировочной основы действий).

3. Для организации самостоятельной работы студентов:

Задания для самостоятельной работы студентов - разнообразные работы научного, методического или учебно-практического характера, связанные с поиском, оформлением, систематизацией, представлением знаний о государстве и праве. Задания носят заведомо нестандартный характер и оцениваются в каждом случае индивидуально. Содержание задания должно быть согласовано с преподавателем, ведущим семинарские занятия. По решению преподавателя выполненные задания могут быть засчитаны взамен реферата или эссе.

Необходимым условием правильного решения задач, а также получения максимальной пользы в целом от практических занятий является предварительная основательная подготовка студентов к занятиям. При подготовке к любому практическому занятию в первую очередь следует ознакомиться с материалами лекции, изучить учебную и дополнительную литературу, указанную к каждому практическому занятию.

Основными формами самостоятельной работы студентов могут быть:

– подготовка докладов и научных сообщений для выступления на семинарских занятиях;

– подготовка к участию в научных студенческих конференциях.

– подготовка рефератов и эссе по отдельным темам курса;

– подготовка к практическому занятию – подробный разбор теоретических вопросов темы с изучением монографической литературы, научных статей в периодических изданиях, решение проблемных задач.

4. Для проведения зачета:

Зачет - форма промежуточного контроля по предмету. Цель зачета - проверить усвоение студентами значительной части разделов курса. Зачет по дисциплине «Политология» проводится, как правило, в форме тестирования. Календарный период проведения зачета устанавливается в учебном графике по предмету, точное время определяется кафедрой совместно с учебной частью и заблаговременно сообщается студентам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты