Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вектор скорости движущейся точки.




Рис. 7.

Пусть в момент времени t положение точки M определяется радиус-вектором (рис. 7). Пусть в момент времени t1 = t +Dt положение точки M1 определяется радиус-вектором . Введем на участке MM1 понятие средней скорости точки, как величины характеризующей изменение положения точки M в пространстве с течением времени:

.

Скорость точки в положении M равна пределу, к которому стремится средняя скорость на участке MM1, когда размеры этого участка стягиваются в точку:

. (1)

Направление ср совпадает с направлением D (рис. 7), которое при Dt®0 совпадает с направлением касательной к траектории в точке M.

Вектор скорости движущейся точки равен первой производной по времени от её радиус-вектора и направлен по касательной к траектории движущейся точки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты