Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки рыночного и государственного регулятора экономики.




Рыночный регулятор Государственный регулятор
Хозяйственные решения (что, как и для кого производить) принимаются на уровне микроэкономики и интересах фирм и домашних хозяйств Управленческие решения принимаются на макроуровне и учитывают общенациональные цели и интересы
Управляющее воздействие оказывается на горизонтальные (партнерские) экономические связи между фирмами и домашним хозяйствами Управление национальным хозяйством строится но вертикали (по направлению сверху вниз: от государства к фирмам и домашними хозяйствами)
Регулирование хозяйственных связей базируется только на договорных началах и материальных интересах Иерархические связи (в порядке подчинения низшего звена экономики высшему) часто строятся на экономическом принуждении (налоги, таможенные сборы и т.п.)

Помимо политических функций государство осуществляет также экономические функции.

Оно становится ведущим субъектом национальной экономики, на­деленном своей собственностью. На этой основе образуется, как из­вестно, особый государственный сектор макроэкономики. Он создает­ся двумя путями:

а) через национализацию (огосударствление) хозяйства благодаря выкупу имущества у иных собственников;

б) через создание предприятий новейших отраслей промышленнос­ти, порожденных НТР за счет инвестиций.

Второй принцип: прогнозирование и планирование национальной эко­номики.

Основой государственного регулирования являются научные про­гнозы социально-экономического развития страны на один год, средне­срочную (3—5 лет) и долгосрочную перспективу (10, 20 лет). Такие прогнозы способствуют достижению народнохозяйственной пропор­циональности, определяемой с помощью национальных счетов и меж­отраслевых балансов.

Как правило, имеется три варианта прогноза:

пессимистический (с наименьшими по величине показателями);

— оптимистический (с наибольшими значениями показателей);

— базовый (с более реалистическими показателями). Он принима­ется за основу государственного плана, который отражает стратегические направления и за­дачи экономического и социального развития страны.

По степени жест­кости плановых заданий различают два вида планов: директивный (строго обязательный для исполнения) - применяет­ся прежде всего на государственных предприятиях; индикативный (рекомендательный, ориентирующий). Последний состоит из ряда программ, предусматривающих решение отдельных со­циально-экономических задач. К их выполнению привлекаются фирмы путем предоставления государственных заказов. Государство отбирает фирмы, проведя соответствующие конкурсы.

Разъясняя студентам, как функционирует национальная экономи­ка. В. Леонтьев сравнивает ее с яхтой в море, “Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер — это заинтересованность. Руль — государственное регу­лирование. У американской экономики слабый руль. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейль пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги... Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, есть частная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитие экономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых в настоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию”.

Третий принцип: осуществление государством политики "эффек­тивного спроса".

Дж. Кейнс в труде “Общая теория занятости, процента и денег” (1936) исследовал причины спадов про­изводства и увеличения безработицы. Эти причины он увидел в недо­статочности покупательского спроса на предметы личного потребле­ния и на средства производства. Такая недостаточность, по его мнению, обусловлена тем, что по мере роста доходов снижаются темпы увели­чения спроса на полезные блага: у людей уменьшается “склонность к потреблению” и усиливается “стремление к сбережениям”. Дж. Кейнс утверждал: “Основной психологический закон... состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход”.

Центральная задача государства, по Кейнсу, состоит в том, чтобы обеспечить высокий объем “эффективного спроса”, ведущего к росту доходов. Предполагается развивать два вида спроса: а) спроса населения на предметы потребления и б) спроса предпринимателей на инвестици­онные товары (средства производства).

Новым в экономической теории стало то, что кейнсианство впе­рвые раскрыло структуру макроэкономического спроса, в том числе расходов на экономику, осуществляемых государством. В западной экономической литературе макроспрос рассматривается как планируе­мые расходы. Они представляют собой сумму, которую государство, домашние хозяйства и фирмы планируют израсходовать на товары и услуги.

Внутри страны такие расходы Е составляют сумму потребления С, инвестиций i и государственных закупок G: Е = С +i + G .

Вот как выглядит структура всех расходов (используемый валовой внутренний продукт) в некоторых странах (табл. 2.).

Таблица 2.

Планируемые расходы в некоторых странах, %

Страны и год ВВП Потребление домашних хозяйсти С Валовые инвестиции i Государствен­ные закупки G
США (1993)
Япония (1992)
Россия (1993)

Чтобы выделить отдельно все государственные расходы (спрос го­сударства), требуется расшифровать потребление домашних хозяйств С. Надо вычесть из суммы доходов У налоги государства Г. При этом определяется так называемая функция потребления: С = У - Т.

Из этой формулы вытекает, что потребление зависит от располага­емого дохода. Располагаемый доход (У - Т) — это совокупный доход У за вычетом налогов Г, т.е. располагаемый доход — то, чем население может самостоятельно распорядиться.

Отсюда вытекает, что в государственный бюджет поступает следую­щая сумма переменных величин (из состава Е - всех планируемых расходов):

Т + G.

После проведенного анализа можно подвести его итоги. Стало оче­видно, что совокупный спрос (планируемые расходы) распадается на три части:

Е = (У- Т ) + i + ( Т +С).

Это позволяет определить три направления государственной поли­тики эффективного спроса: 1) увеличение спроса населения на предметы потребления (следст­вием этого является рост занятости); 2) расширение спроса предпринимателей на инвестиционные това­ры (это ведет к увеличению производства и занятости); 3) рост государственных расходов на экономические и социальные цели.

Кейнсианское учение не ограничилось определением направлений политики эффективного спроса.

Четвертый принцип: политика эффективного спроса опирается на научные макроэкономические модели, которые необходимы для управ­ления национальным хозяйством.

Дж. Кейнс придал экономической теории новое качество. Это осо­бенно заметно на фоне классической политической экономии, которая сосредоточила внимание на чисто теоретическом анализе стихийной регулирующей роли системы цен, не принимая в расчет количествен­ной стороны этого процесса. Кейнсианство открыло “первую страницу” в эконометрическом анализе национального хозяйства. В его арсенал вошли важнейшие математические инструменты и приемы.

Впервые стали применяться агрегированные экономические величи­ны, суммарно охватывающие все национальное хозяйство. Были выделены независимые переменные величины, которые не под­даются непосредственному воздействию государства (склонность насе­ления к потреблению и накоплению, ставка процента и др.). Обнаружены зависимые переменные, на которые влияют независи­мые переменные величины (масштабы занятости работников, объем национального дохода и т.п.). Установлены количественные связи указанных двух групп изменчи­вых величин в математических моделях.

Кейнс не признавал неизбежности массовой безработицы и полагал, что возможно и необходимо регулируемое государством наци­ональное хозяйство. Он исследовал закономерные коли­чественные связи макроэкономических величин - совокупных капита­ловложений и национального дохода; инвестиций и занятости населе­ния; национального дохода, потребления и сбережений; совокупного количества денег в обращении, уровня цен, заработной платы, прибыли и процента. Кейнс стремился найти переменные величины, поддающиеся контролю или управлению со стороны властей в рамках существующей хозяйственной системы. Он широко использовал “категории ожиданий” (ожидаемая прибыль, перспективные издержки производства, ожидаемые изменения цен, стоимости денег, процента и т.д.), которые носят вероятностный харак­тер и необходимы для экономического прогнозирования.

Кейнсианская теория выделила в качестве центральных три модели (функциональные зависимости). Одна из них отражает зависимость ставки процента r от дохода У: r= F(У). Чем выше доход населения, тем больше спрос на деньги у банков и тем выше ставка процента.

На рисунке 1.6 показана прямая зависимость ставки процента от дохода. Рост доходов населения с У1 до У2 увеличивает банковский спрос па деньги, а стало быть, повышает ставку процента с r1 до r2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты