Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы государственного регулирования экономики.




Формы госрегулирования экономики, различающиеся по объектам, целям, характеру управленческого воздействия, используемому инструментарию. Выделяют следую­щие формы государственного регулирования экономики:

1. Государственное прогнозирование и программирование эко­номики — разработка и принятие разнообразных программ. Их можно классифицировать по: 1) степени обязательности и подкрепленности соответствующими мероприятиями государ­ства; 2) степени охвата экономики-страны.

2. Бюджетное регулирование. Посредством бюджетного и на­логового регулирования обеспечивается государственное потреб­ление, селективная финансовая поддержка отраслей, региональных систем, отдельных предпринимательских структур, социальных групп.

3. Государственное потребление — правительственные закуп­ки и заказы на товары (промышленные, сельскохозяйственные), различные услуги (образовательные, научные, медицинские и пр.), военную продукцию. Оно имеет многообразные цели: обеспечение производства общественных товаров, стимулирование совокупно­го спроса, развитие человеческого капитала, ускорение НТП и др. Усложнение названных целей обусловливает тенденцию к повы­шению роли государства как покупателя и заказчика, к росту доли ВНП, поступающего в его потребление. В настоящее время в раз­витых странах через бюджет перераспределяется до 50% национального дохода. Государство осуществляет на рынке до 20—30% всех покупок.

4. Государственный заказ привлекает компании гарантирован­ным сбытом, отсутствием риска неплатежей, возможностью ис­пользовать промышленное и исследовательское оборудование, при­надлежащее государству, наличием различного рода льгот (кредит­ных, налоговых и др.). С целью сглаживания экономического цикла государство может увеличивать объем заказа в период кризиса и депрессии и сокращать его в периоды подъема во избежание пе­регрева экономики.

5. Селективная финансовая поддержка отраслей, регионов, предприятий, так же как и государственное потребление, связано с использованием бюджетных средств. Ее цели: структурная пере­стройка экономики; оздоровление отраслей, переживающих кри­зис; поддержка деятельности малорентабельных пред­приятий и отраслей; сглажи­вание диспропорций в социально-экономическом развитии отдель­ных районов страны; поддержка определенных форм и видов бизнеса (малого, иннова­ционного, производственного, консалтингового, лизингового и пр.); проведение в жизнь крупных эколого-хозяйственных программ.

6. Денежно-кредитное регулирование имеет основными целя­ми: защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, ее покупательной способности; создание условий для удовлетворения потребностей экономики в кредитных ресурсах; укрепление бан­ковской системы.

7. Приватизация и национализация собственности — формы государственного регулирования, применяемые для решения ком­плекса социально-экономических задач. Продажа государственной собственности частным физическим и юридическим лицам позво­ляет: уменьшить дефицит бюджета, пополнить его доходами и увеличить средства, направляемые в другие сектора экономики; расширить сферу действия рыночного механизма и развить конкурентную среду; привлечь частный капитал в совместный с государством бизнес; обеспечить "демократизацию" собственности (посредством распре­деления части акций предприятий между их ра­ботниками); повысить эффективность использования обществен­ного капитала; противодействовать бюрократизации госаппарата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты