Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Особенности государственного регулирования экономики в России.




В оценке роли российского государства в переходной эконо­мике необходимо учесть ее специфику. Последняя в существенной степени определяется историческими особенностями страны, чер­тами общественного устройства и культурных традиций: повышен­ной ролью государства в регулировании общественных отношений, устойчивостью представлений об ограниченности сфер функцио­нирования частного капитала, широкомасштабной практикой кол­лективных (артельных) форм труда.

Важно учесть и особенности действия экономических факто­ров, оказывающих на трансформационные процессы как негатив­ное, сдерживающее влияние, так и позитивное. [1] К первым, напри­мер, относятся: высочайшая степень монополизации производства, изначальное отсутствие слоя частных предпринимателей — носи­телей определенных ценностных ориентации и экономических интересов, разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, Совета Экономической Взаимопомощи, низкая конкурентоспособность отечественной продукции и др. Ко вторым следует отнести в первую очередь уникальный состав и объем естествен­ных ресурсов, которыми располагает Россия, высокую конкурен­тоспособность ее систем образования и фундаментальных научных исследований, наличие в отдельных сферах экономики (например, в аэрокосмической промышленности) технологий, зачастую не имеющих мировых аналогов.

Ориентация с самого начала экономических реформ в России на создание либеральной рыночной экономики дала явно отрицательные результаты. В 1992 году российским Правительством был сделан выбор в пользу самого быстрого перехода от одной крайности (командной системы) к проти­воположной (либеральной рыночной экономике). Реформаторы обо­сновывали свой выбор, исходя из классической либеральной и неоклас­сической модели рыночного саморегулирования. Весь расчет строился на том, что так называемая невидимая рука — свободный рынок — возь­мет на себя все бремя хозяйственного механизма.

Однако нам хорошо известно, что в 1992 г. в нашей стране появились лишь первые зачатки рыночных отношений, не принявших цивилизо­ванную форму. Что касается конкурентного рынка, способного регули­ровать хозяйственные связи, то он появится, по-видимому, не скоро.

По официальным данным за 1992—1994 гг., существенно усилилась дифференциация населения по доходам и материальной обеспеченности. Доходы 10% наиболее обеспеченного населения к концу 1994 г. превышали доходы 10% наименее обеспеченного населе­ния в 14—15 раз, в то время как в 1991 г. этот показатель не превышал 4,5 раз. Вместе с тем общепризнанно, что соотношение децильных ко­эффициентов 10:1 является показателем социального неблагополучия.

В статистике применяется еще один показатель дифференциации доходов среди населения: выделяется пять 20%-ных групп с разными размерами доходов. Динамика этого показателя в последние годы в России отображена в данных таблицы 3.

Т а б л и ц а 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты