Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спортивные.




Особенности новостного контента в печатных СМИ

Выполнила:

студентка 1 курса

филологического факультета

профиль «Конвергентная журналистика»

Сидорова Елена Александровна

 

 

Самара 2013

Содержание

1. История появления первых печатных изданий с.3

2. Определение понятия «СМИ», «контент», «новость» с.5

3. Аспекты подготовки новостей с. 7

4. Иерархия важности новостных тем (Давид Алавердян) с. 7

5. Виды новостей с. 7

6. Принципы создания новостей (перевернутая, классическая пирамида) с.10

7. Формы подачи информации с.13

8. Виды лидов с. 13

9. Новые способы подачи информации с.15

10. Новостные жанры с.16

11. Новостные сайты в России с.17

12. Отличия печатных СМИ и Интернет аналогов с.18

 

 

История появления первых печатных изданий

Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»).

Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета). В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней.

Предшественниками газет традиционно считаются новостные сообщения, распространявшиеся в Древнем Риме о событиях, произошедших в городе. Переписывавшиеся от руки свитки под названием Acta diurna populi romani («Ежедневные дела римского народа») вывешивались на площадях и доставлялись политикам или просто знатным горожанам. Римские газеты представляли собой деревянные дощечки, на которых записывали хронику событий. Новостные сводки, как правило, имели неофициальный характер, пока Юлий Цезарь не распорядился в обязательном порядке распространять отчёты о заседаниях сената, донесения полководцев и послания правителей соседних государств.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.

На протяжении последующих столетий в газетах мало что изменилось: вплоть до изобретения в Германии в 1450-х годах Иоганном Гутенбергом печатного пресса, позволявшего размножать текст и изображения, не прибегая к услугам переписчиков, газеты (представлявшие собой всё те же переписанные от руки свитки с главными новостями) оставались весьма дорогим атрибутом жизни высокопоставленных чиновников или богатых торговцев. Свой современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и вошло в обиход само название «газета»— по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции. Считается, что именно в этом городе были образованы первые бюро по сбору информации —прообразы информационных агентств — и возникла профессия «писателей новостей».

К числу первых газет, сильно напоминающих современные нам издания, принято относить издававшуюся с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette». Тираж газеты насчитывал около 1200 экземпляров, а её издателем стал получивший в 1630 году патент на распространение новостей по территории Франции дворянин Теофраст Ренодо. Политическое значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в неё писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришельё. Значение «La Gazette» для развития этого типа СМИ было особенно велико ещё и потому, что в «La Gazette» стала размещаться платная реклама. В 1657 году одна из английских газет опубликовала первое рекламное предложение, вскоре король Карл II разместил частное объявление о пропаже любимой собаки, а полвека спустя Даниэль Дефо положил начало политической журналистике, основав еженедельник «Обозрение государственных дел».

Годом рождения европейской газетной периодики считается 1605 год. Первое издание появилось в Страсбурге. Она начиналась словами «Relation: Aller Fürnemmen». Его редактором-издателем стал типограф Иоганн Каролус (нем.)русск., ранее занимавшийся составлением рукописных газет. В январе 1609 года в городе Вольфенбюттель опубликована первая сохранившаяся до наших дней газета. Она называлась «Aviso». В ней были помещены новости из Кёльна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены и Праги[2].

Проникшее в немецкую печать итальянское слово «avviso» свидетельствует о генетической связи между первыми немецкими еженедельными газетами и их венецианскими прообразами. Формат немецких изданий и форма подачи новостей также напоминают венецианские avvisi.

Прежде, чем в России появились печатные газеты, в Посольском приказе долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами].

Первой российской печатной газетой стала появившаяся в 1702 году по указу императора Петра I газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Первый сохранившийся выпуск этой газеты издан в Москве 2 (13) января 1703 года (годовщина этой даты отмечается как День российской печати). Пётр сам правил корректуру. Газета представляла собой восьмушку листа, почти без полей, церковного шрифта. Большая часть сведений черпалась из голландских газет, причём Пётр сам отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Печатались Ведомости в количестве 1000 экземпляров. Продажная цена номера была 2 копейки[4].

Газеты делятся:

  • по принципу территориального распространения и охвату аудитории — общенациональные, региональные (республиканские, областные, краевые), местные (городские, районные), внутрикорпоративные (обращённые к сотрудникам определённой организации), многотиражные, профессиональные;
  • по тематике — деловые, общеполитические, отраслевые, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные;
  • по возрастному принципу — детские, молодёжные газеты, газеты для пенсионеров и тд.;
  • по периодичности — ежедневные (утренние или вечерние), еженедельные, ежемесячные;
  • по формату — A4, Берлинер, A3, A2;
  • по стилю оформления — цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;
  • по качеству: солидные, популярные, «желтые»;
  • по стоимости — платные и бесплатные;

 

Определение понятия «СМИ», «контент», «новость»

 

Сре́дства ма́ссовой информа́ции (СМИ) — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы распространения массовой информации (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»).

Все конкретные разновидности средств массовой информации распадаются на три базовые группы:

1. Печатная пресса (газеты, журналы…)

2. Аудиовизуальные СМИ (радио, телевидение…)

3. Информационные службы (новостные агентства, пресс-службы…)

Контент это любое информационное наполнение чего-либо (картинки, текст, видеоролики и т.д.) (англ. content — содержание).

Контент (от латинского contentum – “то, что содержится”), по определению Оксфордского толкового словаря английского языка, это:

1) то, что содержится в чем;

2) совокупность (процент, доля) отдельных компонентов определенной вещества;

3) список разделов или частей в начале книги или периодического издания;

4) устный или письменный материал определенной формы или стиля.

 

Так же контент можно разделить по происхождению:

o копирайт (написание статей с нуля);

o рерайт (переписывание статей своими словами);

o копипаст (банальное воровство чужих статей – так делать нехорошо);

o синонимизация (замена слов синонимами в ручном, или автоматическом режиме с помощью программ и скриптов);

o перевод с других языков (людьми, либо программами-переводчиками с последующей коррекцией. По сути – это плагиат, но новости не являются объектом авторского права.);

o скан (сканирование печатных изданий. Нарушение авторских прав, карающееся законом.);

o пользовательский контент (комментарии пользователей, сообщения на форумах).

 

1. Новость — это известие, какая-то новая информация, которую вы только что узнали от людей или из средств массовой информации.

2. Новостями называют специальную программу радио или телевидения, где сообщают последние известия о том, что происходит в вашем городе, стране и за рубежом.

 

3. Новостями называют то, что недавно произошло, сделано и т. д.

Новостной контент – письменный материал, содержащий актуальную информацию.

В толковом словаре шведского языка дается следующее определение слова „новость":

Новость - быть новым, иметь прелесть новизны; новое, актуальное событие; сообщение (в прессе, по радио, телевидению) об актуальном событии.

Исследователи Эверетт Деннис и Джон Мэрилл дают такое определение:

«Новость - это сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. В новости прослеживаются важные для индивида или общества изменения, которые подаются в контексте общепринятого или типичного. Новость оформляется с учетом консенсуса относительно того, что интересует аудиторию, а также внутренних и внешних ограничений, с которыми приходится сталкиваться соответствующей редакции. Она - результат ежедневно возобновляемой игры по достижению коллективного договора внутри редакций, сортирующих происходящие за конкретный промежуток времени события с тем, чтобы создать скоропортящийся продукт. Новость – это несовершенный результат принятия скороспелых решений в ситуации давления извне и изнутри»

Аспекты подготовки новостной информации

- Новизна

- Близость к потребителю – то, что близко в географическом или культурном отношении

- Оригинальность

- Неизменяемость - статичность или застой то же могут быть новостью

- Известность – рассказ об известной личности привлечет больше внимания, чем о не известном человеке

- Собственная (редакционная) информация – отдает предпочтение собственной новости, они становятся известны лишь малому кругу читателей

- Значительность – отбор действительно важных новостей, не следовать только своим чувствам

Иерархия важности новостных тем (Давид Алавердян)

- Чрезвычайные ситуации (пожары, спасательные операции)

- Местные государственные власти (решения, принятия властями)

- Строительство

- Конфликты и споры

- Индустрия и бизнес

- Здравоохранение

- Интересы человека

- Спорт

- Сезонные новости

- Погода, путешествия

- Животные

 

В отечественной журналистике выделяются следующие основные виды новостей:

- событие,

- происшествие,

- мероприятие,

- итоги деятельности,

- планирование.

Западные исследователи предлагают иную дифференциацию. Они выделяют семь категорий:

- новость, несущая определенное значение-смысл - социальный, экономический, политический, человеческий;

- новость-«драма»;

- новость-«сюрприз»;

- новость о личности;

- скандальная новость, в том числе и криминальная;

- новость о масштабном событии;

- близость события к потребителю новости

- новости случайные и неожиданные (новости политические и природные, гораздо реже — экономические (например, новость о политической нестабильности и студенческих волнениях в Джакарте привела к падению Японской йены, так как экономика Японии оказалась сильно связанной с экономикой Индонезии.)

- новости ожидаемые (новости экономического характера, реже политического)

Типы:

Классика:

- Что? Где? Когда?

Строгая подача материала, выдержанность, манеры.

Аналитические:

-Почему? Как? Зачем?

Пример программ: Времена, Итоги.

Семейные:

пример программы: Времечко.

Спортивные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты