Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиация вообще




Электромагнитная радиация состоит как из видимого света, так и из гамма-лучей, рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных лучей, радиоволн. Тепловую радиацию с длинами волн от 0.01 до 0.39 мкм называют ультрафиолетовой, она невидима. Радиация от 0.39 до 0.76 мкм – видимый свет. Радиация с длинами волн более 0.76 мкм называется инфракрасной, она невидима.

В метеорологии принято выделять коротковолновую и длин­новолновую радиацию. Коротковолновой называют радиацию в диапазоне длин волн от 0.1 до 4 мкм. Она включает, кроме видимого света, еще ближайшую к нему по длинам ульт­рафиолетовую и инфракрасную радиацию. Солнечная радиа­ция на 99 % является коротковолновой. К длинно­волновой радиации относят радиацию земной поверхности и атмосферы с длинами волн от 4 до 100 - 120 мкм. Когда радиация падает на другое тело и поглощается им, лучистая энергия переходит в другие виды энергии, главным образом в теплоту.

Коротковолновая радиация, после ряда преобразований в атмосфере, частично достигает земной поверхности, нагревая ее и тем самым обеспечивая возможность жизни на Земле. Основные два процесса, происходящих с солнечной радиацией в атмосфере – поглощение и рассеяние.

Для наглядности рассмотрим упрощенную схему, иллюстрирующую распространение и перераспределение радиации в атмосфере. Далее рассмотрим отдельные составляющие в соответствующих разделах.

 
 

 


 

верхняя граница атмосферы


Р А С С Е Я Н И Е П О Г Л О Щ Е Н И Е

 

       
   
 
 

 


 

 

 


суммарная радиация эффективное излучение Ee

I’=(Isinh+i)

 
 

 


 

радиационный баланс R=(Isinh+i)(1-A)-Ee

 

 

 
 


радиационная передача тепла нерадиационная передача

тепла (теплопроводность)

       
   


тепловой баланс земной поверхности

 

Рис.6.1. Тепловой баланс земной поверхности и его составляющие


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты