Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений.




 

Индивидуальный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ).

Поскольку Конституция Российской Федерации каждому гарантирует право на судебную защиту и Трудовой Ккодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), либо сразу в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

Федеральным законом от 22.07.2008 N 147-ФЗ в ст. 23 ГПК РФ внесены изменения, и точки зрения родовой подсудности, все трудовые споры исключены из компетенции мировых судей. Территориальная подсудность определяется по общим правилам, определение подсудности по выбору истца допускается по искам о восстановлении трудовых прав, нарушенных незаконными осуждением или привлечением к уголовной ответственности положения и т.д. (п. 6 ст. 29 ГПК).

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Пропуск срока обращения в суд не является основанием для отказа принятии заявления.

Нормы Трудового Ккодекса распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, и подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ст. 11 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов советов директоров и других ли, указанных в ст. 11 ТК РФ).

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Распределение обязанностей по доказыванию зависит от сути конкретного трудового спора, так например при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. В то же время при рассмотрении споров о расторжении трудового договора по инициативе работника, необходимо иметь в виду, что утверждение истца, о вынуждении его работодателем подать заявление об увольнении по собственному желанию, подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

К немедленному исполнению обращаются судебные решенияпо делам, возникающим из трудовых правоотношений, указанные в ст. 211 ГПК РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты