Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания к выполнению контрольных работ




Согласно учебному плану студенты выполняют контрольную работу.

Контрольная работа выполняется после изучения тем разделов по дисциплине.

Цель контрольной работы - оказать помощь студенту в изучении курса и проверить усвоение ими вопросов курса, умение самостоятельно анализировать конкретный спор и давать со ссылкой на соответствующий нормативный акт аргументированные ответы на поставленные в задачах и правовых ситуациях вопросы.

Контрольная работа выполняется по одному из пяти предложенных вариантов.

Замена вариантов не допускается. Без зачета по контрольным работам студенты к зачету не допускаются.

Каждый вариант контрольной работы включает одно теоретическое задание и одно практическое.

Подготовку контрольного задания рекомендуется начинать с изучения соответствующей учебной и специальной литературы по предложенным вопросам. Проработав и усвоив теоретический материал, следует переходить к изучению нормативных актов. Для изучения законодательства студенты должны обращаться к официальным изданиям:

n «Собрание законодательства РФ» (СЗ),

n «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ (БНА)»,

n «Бюллетень Верховного Суда РФ» (БВС),

n «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ (ВВАС)»,

n «Российская газета (РГ)», газета « Парламентский вестник» и др.

В целях облегченного поиска нормативных актов рекомендуется использовать компьютерные системы КОНСУЛЬТАНТ, ГАРАНТ, КОДЕКС и другие.

Требуется обязательного использование материалов Постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда.

Теоретические вопросы раскрываются студентами грамотно, аккуратно, без сокращения слов, с ссылкой на законодательный и инструктивный материал, не допуская дословного переписывания.

Для усвоения материала изучение теоретических вопросов сочетается с их практической обработкой путем письменного решения задач. Рекомендуется при решении задач придерживаться примерного плана решения задачи:

1) внимательно изучить, уяснить условие задачи, сущность возникшего спора и обстоятельств дела;

2) определить, к какой теме курса она относится;

3) изучить законодательство и специальную литературу по этим темам.

Излагая решение задачи, следует давать ответ на каждый поставленный вопрос. Выводы в решении обосновываются ссылками на конкретные нормативные акты, их разделы, статьи, параграф. Представляя свой вариант решения, студент кратко излагает обстоятельства дела, дает юридическую оценку доводам сторон и обосновывает ссылками на нормативные акты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты