Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грамматический строй речи




Только речь, построенная в соответствии с действующими в языке грамматическими нормами, служит надежным средством общения и познания окружающей жизни. По мере развития ребенок обнаруживает некое чувство норм языка, он научается определять, является ли высказывание правильным относительно некоторой языковой закономерности. Это как раз то, что лингвисты называют «чувством грамматичности» (А.РЛурия, А.А.Леонтьев, Д.Слобин, Дж.Грин и др.).

Овлаление формой числа не вызывает каких-либо трудностей у нормативно развивающихся детей. Это объясняется тем, что грамматические формы числа, как указывает А.Р. Лурия, «обобщенно выражают существующие в окружающей действительности и зрительно воспринимаемые отношения одного субъекта и их совокупности» (9, с. 49). Многочисленные наблюдения показали, что у младших школьников с ЗПР использование грамматической формы числа также нс вызывает никаких трудностей.

При нормальном развитии дети начинают разграничивать отдельные падежи в речевой практике довольно рано (к концу второго, началу третьего гола жизни). В дальнейшем случаи употребления одного падежа вместо другого обычно не наблюдаются. В то же время широко распространено смешение окончаний и замена одного окончания другим в пределах одного падежа. Объясняется это большим разнообразием падежных форм существительных в русском языке: принцип их образования определяется принадлежностью к тому или иному типу склонения.

В заменах маленькими детьми окончаний существительных отчетливо выступает главенствующее положение одного из них, которое вытесняет другие окончания данного падежа.

Грамматические операции, осуществляемые в процессе порождения речи, являются чрезвычайно сложными и предполагают достаточно высокий уровень развития аналитико-синтетической деятельности.

Закономерности появления различных грамматических форм, способов словообразования, типов предложений в речи детей с ЗПР те же, что и при нормальном речевом развитии. Бытовая речь этих детей, как уже отмечалось, производит впечатление достаточно благополучной.

Специальное исследование показало, что школьники с ЗПР в основном адекватно используют в речи категории числа и падежа. Сложнее дело обстоит с усвоением грамматической категории рода. Объясняется это тем, что у неодушевленных существительных категория рода не имеет отчетливо выраженного семантического значения. Особую трудность для детей составляет употребление среднего рода существительных. Около 20% учеников затрудняются в практическом отнесении к среднему роду незнакомых им существительных, особенно обозначающих собирательные и абстрактные понятия. Указанные ошибки, как правило, имеют нестойкий характер. Однако само их наличие указывает на необходимость разработки специальной системы упражнений, способствующей усвоению учащимися этих умений (РД.Тригер). Исследователи, изучающие различные стороны психической деятельности детей с ЗПР, многократно обращали внимание на то, что грамматическая правильность речевого высказывания часто зависит от того, насколько слово знакомо ребенку.

Некоторые трудности у детей вызывает употребление форм родительного падежа множественного числа и творительного падежа единственного числа. Происходит унификация окончаний имен существительных, например, «много стулов» вместо много стульев, «любуюсь Москвом» вместо любуюсь Москвй.

Для многих учеников проблему представляет правильное использование предлогов над, под, за, между, перед.

Предложения, употребляемые детьми, начинающими школьное обучение, отличаются небольшой линейной протяженностью — в 3 — 4 слова. Для них являются устойчивыми трудности воспроизведения предложений из 6-7 слов. Ребенок пропускает отдельные слова либо их заменяет, особенно если они ему малознакомы. Например, предложение «Весной расцвели цветы: ландыши, нарциссы, тюльпаны» дети повторяют так: «Весной цвели ландыш... тюльпаны», «Расцвели цветы, тюльпаны расцвели, цветы.„» и т.п.

Недостаточная сформированность грамматического строя речи проявляется в трудностях понимания конструкций, выражающих пространственные отношения (круг под квадратом, круг в квадрате), атрибутивных конструкций родительного падежа (брат агнца). Нейропсихологии, детские психологи полагают, что несформированность зрительно-пространственных функций при задержке психического развития проявляется на речевом (вербальном) уровне как непонимание логико-грамматических отношений (ТА.Фотекова, Л.В.Яссман).

Таким образом, при задержке развития для детей характерны некоторые затруднения в грамматическом оформлении речи. Изучение состояния грамматического строя обнаруживает ограниченность словаря учеников, обусловленную, можно предположить, снижением познавательной активности и недостаточной сформированностью основных мыслительных процессов. Отдельные трудности, испытываемые этими детьми при грамматическом оформлении речи, следует расценивать как элементы аграмматизма, которые выражаются в неумении грамматически правильно изменять слова и строить предложения, а также в недостаточном понимании значения грамматических форм.

Специальная работа необходима для коррекции употребления отдельных грамматических форм, в частности существительных родительного падежа множественного числа, творительного падежа единственного числа и употребления предлогов. Наиболее кропотливой и развернутой должна быть коррекционная работа по уточнению и расширению лексического запаса школьников.

 

Основные направления коррекционной работы

Изучение состояния устной речи детей с ЗПР, проведенное с позиции системного строения речевой деятельности, выявило легкие нарушения звукопроизношения и грамматического строя речи. Лексика этих детей отличается рядом специфических особенностей. Знание своеобразия речи определяет основные направления работы по ее коррекции, развитию познавательной деятельности и личности дошкольников и младших школьников указанной категории. Нормализация общения с окружающими, развитие познавательной активности, успешное усвоение курса русского языка и других учебных предметов требуют систематической коррекционной работы. Она должна быть направлена на:

' устранение вялости артикуляции, обучение детей четкости, ясности произношения, выразительности речи в целом, на устранение дефектов звукопроизношения;

развитие умения соотносить слово с предметом, явлением, признаком, действием, которое оно обозначает;

уточнение и обогащение словарного запаса ребенка обобщающими понятиями, словами, обозначающими действия и признаки, особенно теми, которые называют чувства, переживаемые самим говорящим, другим лицом или литературным героем;

' как можно более полное ознакомление детей на любом занятии или уроке со всяким незнакомым словом, включая правильное его произнесение, чтение (для читающих), соотнесение с наглядным материалом и включение в предложение;

' обучение правильному употреблению падежных форм имен существительных и адекватному использованию предлогов.

Проблемы, предлагаемые для обсуждения

Многие проявления речевой деятельности детей с задержкой психического развития требуют дальнейших исследований. Вот некоторые из них.

1. Целесообразно изучение речи детей в зависимости от этиологии (причины), обусловившей задержку развития.

2. Значительный научный интерес представляют особенности понимания детьми незнакомых им слов.

3. Ограниченное использование речевых средств для обозначения чувств человека не согласуется с характеристикой эмоциональной сферы дошкольников и школьников с задержкой психического развития. Медики, психологи, педагоги отмечают, что одни дети возбуждены, раздражительны, озлоблены, драчливы, часто склонны к резким аффективным вспышкам. Другие, наоборот, вялы, нерешительны, недоверчивы, плаксивы. Однако эта выраженная эмоциональная палитра реальных состояний детей не находит отражения в их речи. Почему?

4. У Л.С. Выготского есть суждение о том, что «притупление чувствительности есть самозащита, самозамыкание, окружение себя биологическим защитным панцирем от условий среды» (3, с. 16]. Так ли это у детей с задержанным развитием? Является ли это единственной причиной бедности их эмоционального словаря?

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте общую характеристику устной речи старших дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития.

2. Назовите структурные составляющие устной речи.

3. Дайте характеристику звукопроизношения детей с задержкой психического развития.

4. В чем специфика лексики младших школьников, отстающих в развитии?

5. Расскажите о дефектах грамматического строя речи детей с задержкой психического развития.

6. Каковы особенности понимания незнакомых слов детьми с задержкой в развитии?

7. Как вы понимаете роль детского словотворчества в развитии речи ребенка?

8. Объясните нейрофизиологические причины отставания развития речи у детей с задержкой психического развития.

9. Как проявляется отставание в развитии устной речи у детей с задержанным развитием?

1О. Составьте конспект главы «Ориентировка в речевой действительности как показатель готовности ребенка к обучению грамоте» в книге «Готовность к школьному обучению детей с ЗП Р шестилетнего возраста»(М., 1989).

11. Назовите источники (книгн, журналы и др.), где можно найти сведения о речевом онтогенезе детей с задержкой психического развития, о состоянии у них звукопроизношения, особенностях лексики, словотворчества, отклонениях в формировании грамматического строя речи.

Литература

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития /Под ред. К.С.Лсбсдиисхай. — М., 1982.

2. Власова Т Я., Певзнер М. С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. — М., 1967.

3. Выготский Л.С. Основные проблемы современной дефектологии. Собр. соч. — М., 1995. — Т. 5.

4. Готовность к школьному обучению детей с ЗПР шестилетнего возраста /Под ред. В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. — М., 1989.

5.Дети с задержкой психического развития /Пад ред. ТА Власовой, В И Лубовского, Н.А.Цыпиной. — М., 1984.

6. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей /Под ред. С.Г Шевченко. — М., 2001

7. Кузнецова Н.П. Особенности логопедической работы в диагностико-подготовительных классах дня детей, страдающих ЗПР // Актуальные проблемы логопедии. — М., 1980.

8. Лубовский В.И. Развитие словесной регуляции у детей. — М., 1978.

9. Лурия РА. Основные проблемы психолингвистики. — М., 1975.

1О. Мальцева Е.В. Особенности нарушения речи у детей с ЗПР //Дефектология. — 1990. — № 6.

11. Обучение детей с задержкой психического развития: Пособие для учителей /Под рсд. В.И. Лубовского — Изд. 2 — Смоленск,!994.

12. Обучение детей с ЗПР в подготовительном классе /Под ред. В.Ф.Мачихиной, Н.А.Цыпиной. — М., 1992.

13. Рубинштейн С.Л. Речь//Основы обшей психологии. — М., 1946. — Т. 1.

14 Слепович Е С Формирование речи у дошкольников с ЗПР. — Минск,!989.

15. Тригер РЛ Некоторые особенности младших школьников с ЗПР при овладении грамматическим строем речи //Дефектология. — 1987. — № 5.

16. Фишман М Н. Нейрофизиологические механизмы отклонений в умственном развитии детей — М, 2001.

17. Фрумкина Р.М. Детская речь// Психолингвистика. — М., 2001

18. Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: организационно-педагогические аспекты — М,1999.

19. Эльконин Л. Г. Развитие речи у детки дошкольного возраста //Детская психология — М, 1960

 

 

Глава 2. Состояние звукового анализа-показатель готовности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты