Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая волна массовой эмиграции (1778-1785 гг.)




Мощная эмиграционная волна состояла из крымских и ногайских татар и была вызвана предопределенностью, а позже фактом аннексии Крыма Россией. Кабузан, ссылаясь на турецкую статистику, зарегистрировавшую численность татар, расселившихся в европейской части Порты (в основном, в Румелии), предполагает, что речь можно вести о двухстах тысячах (с другой стороны, Паллас утверждал, что число выселившихся татар в 1790 г. достигло 80 тыс.). Остается неизвестным количество переселенцев в другие районы и военные потери. Согласно данным, предоставленным Кабузаном, население Крыма к концу периода «переоформления прав владения» сократилось не более чем наполовину, как можно встретить в некоторых источниках, а в 4 раза (см. Табл.1.).

Порядок переселения[1]. Если о количестве ушедших из Крыма крымцев и ногайцев существуют только косвенные данные, то о христианах, переселенных в Азовскую губернию, сохранились подлинные архивные ведомости, подписанные Александром Суворовым. Всего Крым покинуло 31.386 чел.

Переселение началось в августе 1778 г. Вначале переселили городское население из Кафы, Бахчисарая, Карасубазара, Козлова, Ак-Мечети и Старого Крыма (5 августа — 1.122 души, 15 августа — порядка 3 тыс.душ). Затем переселили сельское. Уже 18 сентября (за полтора месяца!) все было завершено. Среди переселенцев преобладали греки (18.393 чел., или 58,5%) и армяне (12.613 чел, или 40,2%). До начала переселения эти христиане размещались в 74-х населенных пунктах. В городах преобладали армяне, особенно много их было в Кефе (5.514), Карасубазаре (2.809) и Кезлеве (1.306). Греки предпочитали южный берег Крыма, где были рассеяны по большому количеству селений (самые крупные из них: Большая Каракуба — 1.423 чел., Стела — 1.228, Мангуш — 773, Сартани — 743, Бишуи — 686, Керменчи — 477).

Новые места явно уступали старым крымским и по красоте, и по природным условиям. Но процесс СК-переработки этнокультурного состава и хозяйственной структуры начался, и поэтому правительство даже после присоединения Крыма не разрешило грекам и армянам возвратиться (лишь немногим из них удалось вернуться на малую родину).

Сегодня появились тексты, в которых переселение христиан в 1778 году именуется «депортаций». Не будем спорить о терминах (хотя эмоциональная нагрузка этого слова никак не может не учитываться), но доподлинно известно, что только на само переселение русским правительством было затрачено 75 тыс. рублей; кроме того, в начале 1779 г. хан Шагин-Гирей получил вознаграждение за ушедших христиан в размере 50 тыс. рублей, и такая же сумма была выделена братьям хана, беям, мурзам и ханским чиновникам[2]. Фактически единоверцев выкупали (хорошенько заплатив за «депортацию»). Каковы были цели данного проекта? Наверное, правильно предположить наличие как прагматических (заселение новоприобретенных земель Приазовья с одновременным подрывом экономики ханства[3]), так и этических (убережение их от «мстивого ятагана») оснований. На наш взгляд, немалую роль играло и то, что все это население было встроено в существующую систему расселения и хозяйствования, большинство греков было татароговорящими, немало армян участвовало в самом прибыльном бизнесе тех дней — работорговле и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты