Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика измерения основных видов стресса (Е.С. Иванова).




Методика предназначена для измерения основных видов стресса (физиологический, информационный, эмоциональный, общий).

Инструкция: Оцените (поставьте галочку в соответствующем столбце), как часто у Вас бывают следующие мысли, чувства и ощущения.

Оценка:

Никогда – 1 балл Часто – 4 балла

Редко – 2 балла Постоянно – 5 балла

Иногда – 3 баллов

Обработка результатов:

Физиологическая шкала: утверждения 1,3, 8-15, 22, 29.

Стресс как «неспецифическая реакция организма», включает в себя три фазы: «реакция тревоги», «резистенция», «истощение». Проявляется в общесоматических симптомах: головная боль, нарушения сна, ухудшение аппетита и т.д.

Информационная шкала: утверждения 2,17, 19, 20, 23, 33.

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе. Возникает недостаток психофизиологических возможностей человека воспринимать всевозрастающие объемы информации. Сочетается с высокой ответственностью за последствия решений. Информационный стресс связан не только с большим качеством информации, но и с ее низким качеством как ресурса, с качеством ее обработки, с неспособностью перевести этот ресурс в интеллектуальный продукт.

Эмоциональная шкала: утверждения 4-7, 16, 18, 21, 24-28, 30-32, 34-35.

Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.д. Может проявляться в разных формах: импульсивной, тормозной, генерализованной. Характеризуется негативными переживаниями страха, тревоги, раздражения, неуверенности, неудовлетворенности и т.д.

Общий уровень стресса: сумма по всем трем шкалам.

Нормы для общего уровня стресса:

35-70 баллов – низкий уровень стресса;

71-105 баллов – средний уровень стресса;

106 – 140 баллов – высокий уровень стресса;

141 – 175 баллов – очень высокий уровень стресса.

 

3) Опросник «Потери и приобретения персональных ресурсов» (Н. Водопьянова, М. Штейн).

Ресурсные концепции психологического стресса связывают адаптационные возможности человека и устойчивость к стрессогенным жизненным обстоятельствам с наличием личностных (социально-психологических) ресурсов. Хобфолл называет ресурсами то, что является ценным для человека и помогает адаптироваться к стрессовым ситуациям или преодолевать стрессы жизни. В контексте предлагаемой методики «ОППР» ресурсы понимаются как значимые материальные средства (материальный доход, дом, транспорт, одежда, объектные фетиши) и нематериальные конструкты (желания, цели, система верования, идеи, убеждения), внешние (социальная поддержка, семья, друзья, работа, социальный статус) и внутренние — интраперсональные переменные (самоуважение, профессиональные умения, оптимизм, самоконтроль, жизненные ценности, система верований и др.), состояние душевного и физического благополучия, волевые, эмоциональные и энергетические характеристики, которые необходимы (прямо или косвенно) для преодоления реальных или предполагаемых стрессов жизни.

Согласно ресурсной концепции Хобфолла, психологический стресс и риск болезней адаптации возникает при нарушении баланса между потерей и приобретением персональных ресурсов. Психологический стресс развивается в ситуациях трех типов:

• ситуации, представляющие угрозу потери ресурсов;

• ситуации фактической потери ресурсов;

• ситуации отсутствия адекватного возмещения истраченных ресурсов, когда вложение личных усилий либо невозможно для достижения желаемого результата, либо значительно превышает получаемый результат.

Опросник потерь и приобретений персональных ресурсов (ОППР) разработан авторами на основе ресурсной концепции психологического стресса С. Хобфолла. С его помощью производится оценка динамического взаимодействия потерь и приобретений личностных ресурсов.

Инструкция: Просим вас заполнить две части опросника. С его помощью определяются переживания относительно ваших возможных потерь и приобретений. Оцените, пожалуйста, по 5-балльной шкале степень напряженности ваших переживаний по каждому пункту опросника. Для этого обведите цифру, которая соответствует напряженности переживании (ощущений): 1 балл — «нет такого ощущения»; 2 балла — «переживание в малой степени»; 3 балла — «переживание средней степени»; 4 балла — «переживание в значительной степени»; 5 баллов — «переживание очень сильное».

Обработка и интерпретация результатов: Подсчитывается индекс ресурсности (ИР) как частное от деления суммы баллов «приобретений» на сумму баллов «потерь». Чем больше ИР, тем больше сбалансированы жизненные разочарования и достижения и выше адаптационный потенциал личности, меньше стрессовая уязвимость. Для изучения корреляционных связей с другими показателями стрессоустойчивости могут быть использованы показатели «потери ресурсов» и «приобретения ресурсов», соответственно равные сумме баллов по первой и второй части опросника.

Тестовые нормы для опросника ОППР:

Уровень ресурсности — баланс между приобретениями и потерями Значение индекса ресурсности
Низкий <0,8
Средний 0,8-1,2
Высокий >1,2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты