Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место - США




США остаются лидером на международном рынке вооружения. Американский экспорт основных видов вооружения увеличился на 11% в период с 2004-2008 по 2009-2013 гг.

США экспортируют оружие в более чем 90 стран мира, Азия и Океания потребляют 47% американского экспорта, на Ближний Восток приходится 28% поставок, на Европу - 16%.

Основой военного экспорта США являются самолёты - на их долю приходится 61% от всего американского экспорта вооружений - включая 252 боевых самолёта. Самой большой сделкой за последние два десятилетия стал договор о поставках 154 американских истребителей F-15SA Саудовской Аравии. В ближайшие годы большие надежды возлагаются на экспорт F-35: планируется поставка 590 машин в Австралию, Израиль, Италию, Южную Корею, Великобританию и ряд европейских стран.

Другим важным направлением американского экспорта являются системы ПВО дальнего действия, поставляемые в Германию, Японию, Нидерланды, ОАЭ и на Тайвань, и ракеты класса «земля-земля», поставляемые, в частности, в Бахрейн и ОАЭ.

Рост напряжённости на Ближнем Востоке может стать одним из катализаторов американского экспорта вооружений в ближайшие годы. Соединённые Штаты рассчитывают заключить соглашения с Израилем и государствами района Персидского залива о поставках оружия на общую сумму 10 миллиардов долларов. Это будут конвертопланы вертикального взлёта V-22«Оспри», находящиеся на вооружении американских ВВС и Корпуса морской пехоты. Стоимость таких машин - 70 млн долларов каждая. Кроме того, экспорт вооружений будет включать самолёты-заправщики, многоцелевые истребители F-16 «Дезерт Фалкон» и зенитные ракетные комплексы, которые станут частью региональной системы ПРО. Кроме этого, в 2013 году США впервые продемонстрировали готовность поставить в регион новейшие ракеты класса «земля-земля» AGM-84H для Саудовской Аравии и ОАЭ.

Основной вклад в американский экспорт вооружений последних лет внесли:

o истребители F-15S и сопутствующее вооружение (поставка для Саудовской Аравии);

o истребители F-16 в различной модификации;

o транспортные самолёты C-17 Globemaster;

o вертолёты «Апач» AH-64D, «Блэкхок» UH-60M Blackhawk и «Чинук» 16 CH-47 °F;

o системы ПВО дальнего действия (THAAD), включая радары и системы «Пэтриот»;

o танки M1A1;

o контракты на обслуживание, запчасти и боеприпасы к американским вооружениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты