Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета в оптовой торговле




Организация бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле имеет свои особенности при оценке приобретенных товаров, формировании их покупной стоимости, использовании «учетных» цен, а также при отражении отдельных издержек обращения.

Главное отличие учета оптовой торговли от розничной — в оценке поступления товаров. В соответствии с действующим законодательством (в частности, п. 13 ПБУ 5/01) оценка товаров может производиться одним из следующих методов:

по стоимости их приобретения;

по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

При этом в отношении товаров, приобретаемых и реализуемых в порядке оптовой торговли, метод оценки продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) не используется. Исходя из этого в бухгалтерском учете расходы по приобретению товаров, предназначенных для реализации в оптовой торговле, отражаются в следующем порядке:

Стоимость приобретенных товаров без НДС отражается по дебету счета 41 и кредиту счетов 60, 71, 76.

НДС со стоимости приобретенных товаров отражается следующей бухгалтерской записью: дебет счета 19, субсчет «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам» — кредит счетов 60, 71, 76.

Оплата стоимости приобретенных товаров: дебет счетов 60, 71, 76 — кредит счетов 51, 52.

Зачет сумм «входного» НДС по приобретенным товарам: дебет счета 68, субсчет «Расчеты по НДС», — кредит счета 19. При этом принятие к зачету сумм «входного» НДС по приобретенным товарам производится только при выполнении следующих условий (см. ст. 172 главы 21 НК РФ):

товар оплачен;

товар принят к учету;

имеется надлежащим образом оформленный поставщиком счет-фактура.

 

28. Синтетический и аналитический учет движения товаров в оптовой торговле: приемка, хранение и отпуск товаров.

Задачи: 1. Своевременное оформление договора купли-поставки, выполнение договорных обязательств. 2. Своевременный учет поступления товаров, формирование учетной стоимости и контроль ее движении. 3. Документальное оформление отпуска товара, контроль сохранности товара и соблюдение полномочий по движению товарных запасов. Прием товара на склад осуществляется материально ответственным лицом. Документом на оприходование является накладная. Прием от доверенного лица осуществляется по доверенности и паспарту. Аналитический учет ведется на складе и в бухгалтерии. Материально ответственные лица в конце месяца сдают товарный отчет с приложением накладных. Счет - фактур и сопроводительных документов. По каждому документу включенному в товарный отчет составляется бухгалтерская запись. Книга, карточка складского учета. Данные о движение товаров обобщаются в ведомости о движении товаров. Затем заполняется сводная ведомость и проводится синтетический учет. Хранение товара. Основными способами являются партионный и сортовой. Синтетический учет поставки товаров: 1. По покупной стоимости Дт.41,19 Кт.60, при ведение счета отклонений на прочие расходы Дт.16 Кт.60,76. 2. Поступление товара на комиссию отражается на забалансовом счете 004. 3. Закупка товара подотчетными лицами Дт.41,13 Кт.71. Форма реализации товаров – складской оборот и транзитный оборот. Аналитический учет продажи товаров ведется в разрезе: покупателей; видов товаров; материально ответственных лиц. Выручка от продаж начисляется по моменту перехода права собственности в зависимости от условия договора. Синтетический учет проданных товаров: 1. Товары отгружены Дт.45 Кт.41 2. Начислена выручка от продажи дт.62 Кт.90 3. Списана стоимость отгруженных товаров Дт.90 Кт.45.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты