Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок применения контрольно-кассовых машин. Расчеты с населением без применения ККМ.




Согласно ФЗ от 22 мая 2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» все организации при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Торговая организация может использовать только те модели ККТ, которые внесены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяемой на территории РФ. Информация о моделях публикуется в печати. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ. При этом ККТ должна быть: 1. зарегистрирована в налоговом органе по месту учета организации в качестве налогоплательщика. 2. исправна и опломбирована в установленном порядке. 3. иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Организации, применяющие ККТ, обязаны обеспечить фискацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти.

В пункте 3 статьи 2 закона №54-ФЗ приведен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации могут не применять ККТ.

Без применения ККТ можно осуществлять: 1. торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на др. территориях, отведенных для осуществления торговли. Исключение составляют находящиеся на этих территориях палатки, киоски, ларьки, павильоны, и др. 2. разносную мелкорозничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами. 3. продажу в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте. 4. торговлю в киосках мороженным и безалкогольными напитками в розлив. 5. торговлю из цистерн пивом, квасом, молоком, и др. Без ККТ могут работать организации, находящиеся в отдаленных и труднодоступных местах. В случае отключения электроэнергии и приостановления работы ККТ организация может продолжить прием наличных денег от населения. При этом должно выполняться следующее условие: 1. отключение электроэнергии должно быть зарегистрировано в энергоснабжающей организации; 2. покупателям должны выдаваться квитанции по форме, утвержденной Минфином РФ.

 

Варианты учета торговых наценок в розничной торговле.

Балансовый счет 42 «Торговая наценка» применяется только организациями розничной торговли, которые учитывают товары по продажным ценам.

При оприходовании товара в розничной торговой сети на балансовом счете 42 отражается торговая наценка на этот товар. Торговая наценка на каждый вид товара утверждается руководителем организации в Реестре цен.

Бухгалтер отражает в учете поступление товара в розничный магазин на основании товарного отчета, товарных накладных (или накладных на перемещение) и выписок из реестра цен.

Торговая наценка отражается проводкой: Дт.41/2 «Товары в розничной торговле» Кт. 42 «Торговая наценка».

Для удобства размер торговой наценки на единицу товара можно проставлять в накладной на поступление товара. Это делает материально ответственное лицо, составляющее товарный отчет.

Для розничной торговой организации с суммовым учетом товаров, которые приходуются в кладовой и затем отпускаются в отделы по заборным картам, нет необходимости открывать аналитические счета к балансовому счету 42, поскольку товарные отчеты формируются, как правило, директором или заместителем директора магазина в целом по магазину.

В случаях, когда товар поступает от поставщика непосредственно в отделы, товарные отчеты составляются не в целом по магазину, а по каждому отделу, поэтому к счету 42 следует открыть аналитические счета, соответствующие материально ответственным лицам. Если организация розничной торговли ведет количественно-суммовой учет товаров, то к счету 42 могут быть открыты счета аналитического учета, соответствующие номенклатурным номерам товаров.

Согласно плану счетов на балансовом счете 42 отражаются также скидки, предоставленные торговой организации поставщиками на возможные потери товаров, а также на возмещение дополнительных транспортных расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты