Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение вместе. Равновесная рыночная цена, ее функции. Дефицит и излишки. Выигрыш потребителя и производителя.




Спрос ( D ) – количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определённый период времени при всех возможных ценах на этот товар.

Предложение (S) – способность производителей производить и предлагать покупателям товары и услуги в определённых условиях и при разных ценах.

Покупатель и продавец товара не существуют самостоятельно, независимо друг от друга. Они встречаются на рынке для акта купли – продажи.

Излишки - состояние рынка, при котором предложение больше спроса, возникает тогда, когда рыночная цена выше равновесной.

Дефицит - состояние рынка, при котором спрос больше предложения, возникает в случае, если рыночная цена ниже равновесной цены.

Равновесная цена – при данной равновесной цене желание и готовность покупателей приобрести товар, а также желание и готовность продавцов его продать совпадают.

Равновесие - покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене Р, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене Р продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

Е– совпадение интересов покупателей и продавцов. Именно в данной точке объективно складывается равновесная рыночная цена, равновесный объём продаж.

Функции:

-уравновешивающая

-информационная

-регулирующая

-стимулирующая


Выигрыш потребителя – разница между ценой, за которую потребитель готов купить товар и ценой, которую он в действительности платит.

Выигрыш производителя – разница между доходом и издержками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты