Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект дохода и эффект замены. Изменение бюджетной линии и точки оптимума потребления как проявление эффекта дохода и эффекта замены.




Эффект дохода – воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызываемое изменением цены блага, без учета эффекта замещения.

Эффект замещения – это изменение структуры потребления в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода.

Эффект дохода и эффект замещения действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, и в различных ситуациях может преобладать более сильное влияние одного из них. В ситуациях с покупкой нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения действуют в одинаковом направлении, вызывая больший объем спроса при снижении цен на товары. Но существуют так называемые низшие, или низкокачественные товары, чьи потребительские качества невысоки (маргарин, низкокачественные папиросы, ливерная колбаса и т.п.). В случае изменения цен на такие товары эффект дохода и эффект замещения действуют в противоположных направлениях. С одной стороны, снижение цен, например, на низкокачественные папиросы будет вести к росту спроса на них (эффект замещения). С другой стороны, вследствие действия эффекта дохода потребитель хоть и ненамного, но стал богаче. А богатый человек сокращает или исключает из своего потребления низкокачественные товары.

19. Предпринимательство: понятие, виды, функции, организационно-экономические формы.

Предпринимательство – деятельность человека, направленная на рациональное использование, имеющихся ресурсов с целью получения прибыли. Связанная с риском, ответственностью, инициативой, определением тактики и стратегии.

Виды предприятий

1. Коммерческие – созданы для получения прибыли от своей деятельности. (

1) Производственный кооператив

2) Хозяйственные общества ( ОАО,ЗАО,ООО,ОДО)

3) Хозяйственные товарищества

4) Государственные предприятия

2. Некомерческие – созданы для удовлетворения общественных нужд и не могут распределять полученную прибыль между собственниками и управляющими.

1) фонды

2) потребительские кообперативы

3) учреждения

4) общественные и религиозные организации

5) ассоциации

6) некоммерческие партнерства

Функции предпринимательства: организационная, потребительская, социальная, научнотехническая, институциональная.

Организационно-экономические формы: единоличное предприятие, партнерство, корпорация.

Единоличное предприятие.

Такого рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия.

Партнерство

Партнерство - это фирма, организованная рядом лиц, совместно владеющих и управляющих предприятием. Основные права здесь принадлежат всем партнерам. Они осуществляют эффективный контроль над деятельностью друг друга. Партнерства типичны для различных сфер интеллектуальной деятельности, таких, как искусство, юриспруденция, медицина и т. д. Они, как правило, жизнеспособны при ограниченном числе участников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты