Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия первоначального накопления капитала в России




В России процесс первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны.

Особенности первоначального накопления капитала в России:

1. Господство феодальной собственности на землю.

2. Большая роль внутренней торговли, государственных премий и субсидий.

3. Неравномерность и незавершенность процесса.

4. Сохранение крепостного права.

5. Одновременное появление мануфактур.

Процесс первоначального капитала в России был связан с деятельностью прежде всего купечества на внутреннем и внешнем рынках. Источники купеческих прибылей были весьма разнообразны: спекуляция и кредитное дело; неэквивалентный обмен (купцы широко использовали колебания цен во времени и в пространстве); ростовщические операции; казенные поставки и винные откупа.

Важную роль сыграли и колониальные источники получения прибыли, подкрепленные правами торговой и промышленной монополии и протекционизма. Можно сослаться в этом отношении на пример монополии Персидской компании на поставку шелка в Россию, установленной в конце 50-х гг. XVIII в. Уже в 1760 г. в Москве наблюдалось повышение цен на шелк-сырец, т. к. компания временно прекратила его доставку, а другим купцам было запрещено участвовать в столь прибыльном деле.

Особое значение для развития первоначального накопления капитала в стране имело зарождение крестьянской буржуазии.

Факторы, способствующие развитию крестьянской буржуазии в России:

♦ существование относительно свободных государственных крестьян, сыгравших роль, подобную английским фригольдерам;

♦ сохранение и расширение оброков и их коммутация;

♦ расширение кустарных промыслов крестьян в городах;

♦ отсутствие в городах полностью монополизированного производства и торговли;

♦ широкие масштабы земледельческой колонизации;

♦ общие сдвиги в экономике России XVII–XVIII вв. (формирование всероссийского рынка, развитие транзитной торговли, появление мануфактур и т. д.).

Наличие этих факторов сказалось и на формировании рынка рабочей силы.

Отличным от западной модели было и участие государства в рассматриваемом процессе. Так, система государственных долгов, ставшая одним из источников первоначального накопления капитала в Голландии и Англии, в России заняла более скромное место. Определялось это тем, что русский абсолютизм ориентировался больше на прямые налоги и откупа, а сама экономика продолжала носить натуральный характер. Вместе с тем более значимой оказалась земельная политика государства, широко использовавшего аграрные резервы страны, неведомые Западной Европе. Поощрительные мероприятия абсолютизма, связанные с раздачей земель и дарового труда крепостных, ускорили мобилизацию капитала и рабочей силы на политической основе.

 

19.Равновесие на рынке земли. Цена земли и факторы, влияющие на неё.

РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ЗЕМЛИ

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие капитала и труда земля неподвижна и является не мобильным, а специфическим фактором производства.

Мобильный фактор производства ресурс, который можно использовать в любом производстве вне зависимости от его направленности и его легко переместить из одного производства в другое.

Труд и капитал являются мобильными факторами производства, земля - специфический.

Понятие специфического фактора производства было изучено нами в теме «Производство (теория фирмы)»

Функционирование рынка земли характеризуется рядом принципиальных особенностей. Прежде всего, они связаны с тем, что общее предложение земли в каждый момент времени постоянно и не увеличивается (или не уменьшается) в зависимости от изменения уровня цен.

Цена земли-при капитализме, капитализированная Земельная рента. Как объект частной собственности земля является предметом купли-продажи. И, хотя она не создана трудом человека и не имеет поэтому стоимости, она имеет цену. В отличие от цены обычного товара, являющейся денежным выражением его стоимости, цена земли представляет собой иррациональное (не соответствующее содержанию) выражение. Цена земли зависит от величины ренты, которую приносит земельный участок, и уровня ссудного процента. С развитием капитализма цены на землю растут главным образом в результате резкого превышения спроса на неё над её предложением. Этот процесс особенно быстро развивался после 2-й мировой войны 1939—45, что связано с резко усиливающейся инфляцией, увеличением использования земли для несельскохозяйственных целей и концентрацией её в крупных капиталистических хозяйствах. Рост Цены земли означает, что всё большая доля прибавочной стоимости используется землевладельцами непроизводительно, приводит к удорожанию сельско- хозяйственных продуктов и ухудшению положения трудящихся. В социалистическом обществе, где отсутствует частная собственность на землю, она не является объектом купли-продажи и не имеет цены, но для составления земельного кадастра проводится Экономическая оценка земли.

20.Рынок ценных бумаг и его экономическая функция. Ценные бумаги и их виды. Фондовая биржа и её функции.

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка (помимо банковских ссуд), на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции по цене, устраивающей покупателя и продавца. Посредниками на рынке ценных бумаг являются брокеры, инвестиционные дилеры и маклеры. Краткосрочные долговые обязательства – в основном, казначейские векселя – обращаются на денежном рынке.

Основополагающими принципами функционирования рынка ценных бумаг являются: 1) ликвидность, то есть рынок должен характеризоваться частыми сделками, небольшим разрывом между ценой продавца и ценой покупателя и незначительными колебаниями цен от одной сделки к последующей; 2) эффективность (необходимо учитывать затраты по сделкам: комиссионные, по ведению бухучета, регистрационные сборы и пр.); 3) информационность (информация о заключенных сделках должна быстро подаваться во все информационные каналы); 3) надежность (возможные ошибки маклеров и рынка в целом должны компенсироваться).

 

Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 класса:

  • основные ценные бумаги
  • производные ценные бумаги или деривативы

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся: акция; облигация; вексель; банковские сертификаты; фьючерс; опцион; коносамент; чек; варрант; депозитный сертификат; сберегательный сертификат; закладная.

Производная ценная бумага или дериватив — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиеся опционы и свопы.

 

Фондовая биржа - форма организации торговли ценными бумагами, осуществляемая регулярно по установленным заранее правилам. Посредники продаж - брокеры и дилеры. Как и на товарной бирже, ценные бумаги могут отсутствовать при сделке. К операциям допускаются только фондовые ценности: государственные облигации, акции, сертификаты, ценные бумаги банков и компаний. Для включения в котировки и для допуска к торгам производится листинг (проверка данной компании на ее состоятельность). Фондовая биржа - объект государственного регулирования.

Законы предусматривают для органов регистрирующихся три функции:

1) регистрация тех, кто торгует ценными бумагами и консультирует инвесторов (регистрацию проходит и сама фирма);

2)обеспечение гласности;

3)контроль за соблюдением правил торгов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты