Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности классического и кейнсианского подходов к анализу макроэкономического развития.




Классическая школа

Основные постулаты классической концепции следующие:

 

  • Экономика по своей природе является экономикой совершенной конкуренции, любые проявления несовершенной конкуренции рассматриваются как экзогенные факторы, не меняющие сути и характера экономической природы.
  • Цены в экономике абсолютно гибкие. Гибкость цен означает, что они могут меняться в коротком периоде как в сторону повышения, так и в сторону понижения, причем это касается цен как на блага, так и на факторы производства. Кроме того, цены на блага и факторы достаточно сильно и оперативно реагируют на взаимные колебания.
  • Экономические субъекты действуют рационально, исходя из максимизации своей выгоды. Например фирмы максимизируют свою прибыль, домашние хозяйства — долгосрочное потребление. Поэтому на принятие решений субъектами огромное влияние оказывают текущие параметры экономической конъюнктуры.
  • Разделение экономики на два автономных сектора: денежный и реальный (классическая дихотомия). При этом все рынки реального сектора являются равновесными. Деньги же не имеют самостоятельной ценности и служат лишь счетной единицей и средством обращения.
  • Экономика является саморегулируемой, что обеспечивается системой встроенных стабилизаторов, среди которых важнейшими являются гибкие цены, гибкая ставка процента и гибкая номинальная ставка зарплаты.
  • Ведущая роль в модели «совокупный спрос — совокупное предложение» отводится совокупному предложению.
  • Так как на рынке труда равновесие устанавливается при полной занятости, то совокупное предложение фиксируется на уровне естественного выпуска (национального дохода полной занятости).
  • Объем предложения определяется только наличными факторами производства, при этом факторы являются взаимозаменяемыми.

Вышеперечисленные постулаты определяют характерную особенность классического подхода, а именно: к исследованию макроэкономических проблем широко применяются методы микроэкономического анализа. В результате классические макроэкономические модели четко формализованы, а в качестве параметров в них выступают наблюдаемые и четко специфицируемые переменные, что делает классический подход объективным, то есть лишенным субъективных оценок и суждений.

 

Появление кейнсианства существенно поколебало позиции классической школы, тем не менее данное направление постоянно развивалось, постепенно трансформируясь в неоклассическую концепцию.

 

Развитие неоклассической концепции связано с именами таких известных экономистов, как Р. Солоу, Т. Сарджент, Р. Лукас, Н. Уоллес и другие. Основное методологическое отличие неоклассической концепции от традиционной классики состоит в разработке теории рациональных ожиданий, объясняющей характер поведения субъектов в современной экономике.

 

Кейнсианская школа

 

Кейнс, является родоначальником макроэкономики, он был первым, кто стал рассматривать национальную экономику как целостную систему. Основные положения кейнсианства можно интерпретировать как полное отрицание постулатов классической школы. По мнению кейнсианцев, экономика представляется классиками как некоторая абстрактная, «идеальная» экономика, не отражающая реальных процессов.

 

Основные положения кейнсианства следующие.

 

  • Экономика не является экономикой совершенной конкуренции. Более того, несовершенство рынков, в первую очередь, рынка труда, является не результатом воздействия внешних факторов, а свойством, имманентно присущим реальной экономике.
  • Цены не являются гибкими в силу институциональных факторов (долгосрочные контракты) и особенностей поведения экономических субъектов (денежных иллюзий).
  • Экономические субъекты действуют не рационально, а в первую очередь руководствуясь субъективными факторами, такими, как традиции, требования среды, психология поведения и т. п.
  • Деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность, что определяет механизм взаимодействия денежного рынка с реальным сектором экономики.
  • Все рынки являются взаимосвязанными, и любые изменения на одном из них влекут за собой изменение условий функционирования на других рынках.
  • Ситуация полной занятости не характерна для экономики в силу особенностей функционирования рынка труда (жесткость номинальной зарплаты).
  • Факторы производства невзаимозаменяемы.
  • Ведущая роль совокупного спроса в модели «совокупный спрос — совокупное предложение».
  • Экономика не является саморегулируемой, отклонения от равновесного состояния как раз характерны для ее развития, поэтому необходимо активное государственное вмешательство.

Кейнсианские модели в большей степени отражают экономические реалии, в то же время, как правило, они носят субъективный характер, так как в качестве параметров в них выступают ненаблюдаемые переменные, отражающие предпочтения экономических субъектов.

 

Кейнсианство, так же как и классическое направление, находится в постоянном развитии, можно упомянуть таких известных представителей посткейнсианства, как Р. Клауэр, Р. Барроу и другие.

 

27.Потребление как составная часть совокупного спроса. Факторы, влияющие на потребление. Функция потребления: содержание и графическая интерпретация. Предельная склонность к потреблению.

Функция потребления показывает, какие суммы население тратит на потребление в определенный момент времени при каждом возможном уровне располагаемого дохода.

 

Для характеристики зависимости между величиной потребления и уровнем дохода рассмотрим ситуацию, когда весь получаемый домохозяйствами доход тратится, т. е. на­правляется на потребление. В этом случае графически функция потребления задавалась бы биссектрисой ОБ, каждая точка на которой предполагает равенство значения абсциссы (величи­на Y) и значения ординаты (величина С). Однако в реальности часть дохода сберегается, поэтому график потребле­ния будет характеризоваться линией С0С. Так, если доход соста­вит величину Y', то расходы на потребление (С') будут равны длине отрезка Y'D а отчисления на сбережения (S') — длине от­резка DB, при этом Y' = С '+ S'.

Особых комментариев требует отрезок CqA на графике по­требления. И теория и практика некоторых лет показывают, что в экономике иногда возможны непродолжительные по времени случаи, когда расходы населения превышают величину распола­гаемого дохода отрезок CqA расположен выше линии 0Б, т. е. С> Y, a S< О (население живет в долг или за счет предыдущих накоплений).

Точка A, которая отражает ситуацию в экономике, когда весь доход полностью потребляется, получила название пороговой точки. Прохождение экономикой точки А называют пороговым эффектом. Функция потребления, как можно убедиться, пока­зывает прямую зависимость между величинами потребления и располагаемого дохода.

 

Предельная склонность к потреблению – изменение в потреблении вследствие изменения дохода:

(47.3)

где: ΔC – прирост потребления; Δу – прирост дохода; MpC– предельная склонность к потреблению.

28.Сбережения как составная часть дохода. Факторы, определяющие степень бережливости. Функция сбережения: содержание и графическая интерпретация, предельная склонность к сбережению.

Функция сбере­жений показывает, какие суммы домохозяйства планируют сбе­регать в зависимости от различных возможных уровней распола­гаемого дохода.

О сумме сбережений можно судить, исходя из информации, представленной на рисунке выше, однако для большей наглядности можно построить отдельно график сбережений. Для этого в качестве оси Ох примем уже построенный выше график потребления (С). Такой подход предполагает, что угол наклона графика сбережений к оси Ох будет равен углу между графи­ком С и биссектрисой ОБ на предыдущем рисунке.

Анализ ситуации на рисунках позволяет отметить, что по мере роста дохода в экономике домохозяйства будут по­треблять все меньшую его долю и соответственно сберегать все большую его часть. Это не случайно — склонность к сбережени­ям растет с ростом дохода.

 

Предельная склонность к сбережению – изменение в сбережении вследствие изменения дохода:

(47.4)

где ΔS – прирост сбережений; Δу – прирост дохода; MPS– предельная склонность к сбережению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты