Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравляющие вещества психохимического действия




В настоящее время на вооружении армий зарубежных государств принято психотропное ОВ Би-Зет (BZ).

Би-Зет (BZ) - белое кристаллическое вещество без запаха, нерастворимое в воде, хорошо растворяется в хлороформе, дихлорэтане и подкисленной воде. Основное боевое состояние - аэрозоль. Применяется с помощью авиационных кассет и генераторов аэрозолей.

BZ поражает организм при вдыхании зараженного воздуха и приема зараженной, пищи и воды. Действие BZ начинает проявляться через 0,5-3ч. При действии малых концентраций наступают сонливость и снижение боеспособности. При действии больших концентраций на начальном этапе в течение нескольких часов наблюдаются учащенное сердцебиение, сухость кожи и сухость во рту, расширение зрачков и снижение боеспособности. В последующие 8ч наступают оцепенение и заторможенность речи. Затем следует период возбуждения, продолжающийся до 4 суток. Через 2-3 суток после воздействия ОВ начинается постепенное возвращение к нормальному состоянию.

Первая помощь: на пораженного надеть противогаз и удалить его из очага поражения. При выходе на незараженную местность произвести частичную санитарную обработку открытых участков тела с помощью ИПП, вытрясти обмундирование, глаза и носоглотку промыть чистой водой.

Обнаружение BZ в атмосфере производится войсковыми приборами химической разведки ВПХР и ППХР с помощью индикаторных трубок с одним коричневым кольцом.

Защита от BZ - противогаз, техника и убежища, оснащенные фильтровентиляционными установками.

 

Отравляющие вещества раздражающего действия (ирританты)

Ирританты – вещества раздражающего (стерниты) и слезоточивого (лакриматоры) действия, относящиеся к химическим средствам борьбы с беспорядками, способами быстро вызвать в организме человека раздражение органов чувств или физические расстройства, которые исчезают в течение короткого промежутка времени после прекращения воздействия.

Основными веществами этого класса являются Си-Эс (CS) и Си-Ар (CR) и хлорацетофенон (CN).

Си-Эс (CS) - белое, твердое, мало летучее кристаллическое вещество с запахом перца Плохо растворяется в воде, умеренно - в спирте, хорошо - в ацетоне, хлороформе. Боевое состояние - аэрозоль. Применяется с помощью химических авиационных бомб, артиллерийских снарядов, генераторов аэрозолей и дымовых гранат Возможно использование в виде длительно действующих рецептур CS-1 и CS-2.

CS в малых концентрациях обладает раздражающим действием на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях вызывает ожоги открытых участков кожи, в некоторых случаях - паралич дыхания, сердца и смерть Признаки поражения: сильное жжение и боль в глазах и груди, сильное слезотечение, непроизвольное смыкание век, чихание, насморк (иногда с кровью), болезненное жжение во рту, носоглотке, в верхних дыхательных путях, кашель и боль в груди. При выходе из зараженной атмосферы или после надевания противогаза симптомы продолжают нарастать в течение 15-20мин, а затем постепенно в течение 1-3ч затихают.

Си-Ар (CR) - кристаллическое вещество желтого цвета. В воде растворяется плохо, а в органических растворителях - хорошо. Боевое применение аналогично CS. Токсическое действие CR подобно CS, но оказывает более сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути.

Хлорацетофенон действует на организм подобно CS и CR, но менее токсичен.

При воздействии раздражающих ОВ необходимо надеть противогаз. При сильном раздражении верхних дыхательных путей (сильный кашель, жжение, боль в носоглотке) раздавить ампулу с противодымной смесью и ввести ее под шлем-маску противогаза. После выхода из зараженной атмосферы прополоскать рот, носоглотку, промыть глаза 2% раствором питьевой соды или чистой водой. Удалить ОВ с обмундирования и снаряжения вытряхиванием или чисткой. Противогаз, убежища и боевая техника, оборудованные фильтро-вентиляционными установками, надежно защищают от ОВ раздражающего действия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты