Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стойкость заражения




Под стойкостью ОВ, с одной стороны, понимают продолжительность их нахождения на местности или в атмосфере как реальных материальных веществ, с другой стороны — время сохранения ими поражающего действия, в которое входят как продолжительность пребывания их на местности в неизменном виде, так и длительность заражения атмосферы в результате испарения с почвы и поверхностей или взвихрения с пылью.

Стойкость ОВ на местности зависит от их химической активности и совокупности физико-химических свойств (температуры кипения, давления насыщенного пара, летучести, в определенной мере — вязкости и температуры плавления).

Стойкость ОВ в неизменных лабораторных условиях приближенно можно оценить по так называемой относительной стойкости Q — безразмерной величине, которая показывает, насколько конкретное ОВ при определенной температуре воздуха испаряется быстрее или медленнне, чем вода при температуре воздуха 15 °С:

, (1.1)

где V1 — скорость испарения воды при t1 (15°С); V2 — скорость испарения ОВ при температуре воздуха t2; p1 — давление пара воды при 15°С (12,7 мм рт.ст.); р2 — давление пара ОВ при температуре t2, мм рт. ст.) M1 и М2 — молекулярные массы воды и ОВ. В формуле значение скорости испарения воды стоит в числителе дроби, а скорости испарения ОВ — в знаменателе. Следовательно, если относительная стойкость больше единицы, то вещество испаряется медленнее, чем вода при 15 °С, и наоборот.

 

Таблица 1.3

 

Относительная стойкость некоторых ОВ на местности при 20 °С

в сравнении с водой при 15 °С

Отравляющее вещество Относительная стойкость, Q Отравляющее вещество Относительная стойкость, Q
VX HN-3 4.7
HD GB 3.1
GD 9.9 DP 0.4
L 9.6 PS 0.2

 

В табл. 1.3 приведены значения относительной стойкости некоторых ОВ при 20 °С, вычисленные по формуле (1.1). Приведенные значения позволяют сравнивать разные OB по их стойкости. Например, можно видеть, что при 20 °С вещество HD испаряета в 67 раз медленнее воды и его стойкость более чем в 20 раз превосходит стойкость GB. С понижением температуры стойкость ОВ увеличивается (табл. 1.4).

 

Таблица 1.3

 

Значения относительной стойкости вещества HD при

различных температурах

Температура, °С Относительная стойкость, Q Температура, °С Относительная стойкость, Q
-10
-5

 

Следует помнить, что относительная стойкость не характеризует продолжительность поражающего действия отравляющего вещества, поскольку она определяется не только летучестью и стойкостью ОВ на местности, но и его токсичностью.

Реальная стойкость ОВ на местности зависит от климатических и метеорологических условий, способствующих ускорению или замедлению испарения вещества. При этои наибольшее значение имеют температура воздуха и почвы, вертикальная устойчивость приземного слоя атмосферы и скорость ветра. Естественно, что в зимних условиях при инверсии и в безветренную погоду стойкость ОВ будет максимальной, а летом при конвекши и сильном ветре — минимальной.

Влияние характера местности на стойкость ОВ связано со структурой и пористостью почвы, ее влажностью, химическим составом, а также наличием и характером растительного покрова. На песчаной почве, лишенной растительности, стойкость буде незначительной. На глинистых почвах, покрытых зеленой растительностью, ОВ имеют напротив, большую стойкость.

Следует заметить, что стойкость ОВ по продолжительности пребывания его на зараженной поверхности не всегда совпадает с его способностью заражать атмосферу. Так, при низких температурах вещество HD испаряется настолько медленно, что сколько нибудь серьезного заражения воздуха паром не происходит. При средней плотности заражения 25 г/м2 и средней скорости ветра стойкость HD в летних условиях (25 °С составляет 1—1,5 сут, при 10 °С — несколько суток, а в некоторых случаях и недели). Стойкость ОВ GB как материального вещества значительно меньше по сравнению с HD составляет 30—60 мин при 25 °С и около суток при 10 °С на почве, покрытой травянистой растительностью. Однако из-за высокой токсичности GB в течение всег этого времени в атмосфере образуются его опасные концентрации.

Летучие низкокипящие ОВ типа АС или CG практически не заражают поверхности, они нестойки, и время их поражающего действия соответствует времени отравлениия атмосферы. У стойких ОВ с максимальными концентрациями, значительно превышающими боевые, время поражающего действия зависит от продолжительности заражения поверхности. Поэтому часто, хотя и не всегда правильно, стойкость ОВ на местности приравнивают к времени их поражающего действия в атмосфере.

Стойкость заражения зависит также от способов применения ОВ. Так, при увеличени степени дробления ОВ в процессе его перевода в боевое состояние общая поверхность капель (частиц) увеличивается, что приводит к более быстрому впитыванию и испарению, т.е. к уменьшению стойкости.

Изменение стойкости некоторых ОВ на среднепересеченной местности в зависимости от метеорологических условий показано в табл. 1.5.

 

Таблица 1.5

 

Стойкость отравляющих веществ на местности

Отравляющее вещество Состояние погоды
Солнечно, слабый ветер, температура воздуха 15 °С Дождь, средний ветер, температура воздуха 10 °С Солнечно, тихо, температура воздуха -10 °С
VX 21 сут 12 ч до 4 мес.
HD 7 сут 2 сут до 2 мес.
GB 4 ч 1 ч 2 дня

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты