Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химические свойства. Вещество GB химически довольно устойчиво




Вещество GB химически довольно устойчиво. Реакционная способность GB зпределяется его свойствами как фторангидрида достаточно сильной метилфосфоновой кислоты, а также сложного эфира этой кислоты и изопропилового спирта. Большинство реакций с GB происходит с разрывом связи фосфор — фтор. Этому способствует высокая полярность связи, поскольку атом фтора характеризуется самым большим из всех атомов сродством к электронам. За счет этого, а также за счет полярности связи фосфора с фосфонильным кислородом атом фосфора обеднен электронами и является основным объектом атаки отрицательно заряженных ионов или молекул реагентов, имеющих свободные пары электронов (так называемых нуклеофильных реагентов). В соответствии с этим для GB характерны реакции нуклеофильного замещения по положительно поляризованному атому фосфора с потерей фтора, причем этот процесс происходит через стадию переходного состояния, т. е. имеет бимолекулярный механизм:

Скорость подобных реакций зависит от степени нуклеофильности реагентов, от их концентрации, а также от температуры и реакционной среды.

В жестких условиях, например, при кипячении GB с кислотами или щелочами или при сильном его нагревании происходят реакции и по сложноэфирной связи с отрывом изопропильного катиона:

В дальнейшем в зависимости от условий реакции происходит стабилизация образованием, как правило, нетоксичных соединений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты