Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакции с перекисями




Изопропилфторметилфосфонат легко реагирует с перекисью водорода в щелочной среде и с другими перекисями при значениях рН > 8,4. В этих условиях обра­зуются анионы гидроперекисей и перекисей, поэтому реакция по своему механизму идентична щелочному гидролизу GB:

Образующаяся гидроперекись изопропилового эфира метилфосфоновой кислоты очень неустойчива. В случае ее диссоциации перекисный анион, являясь сильным окислителем, способен окислять многие ароматические амины в окрашенные диазосоединения:

Эту реакцию используют при аналитическом определении GB. Как гидроперекись, так и ее анион быстро разлагаются до нетоксичных продуктов в результате реакции либо с перекисью водорода, либо с другой молекулой GB:

При рН = 7,4 (водный раствор бикарбоната натрия) время 50% гидролиза (при добавлении 0,1% перекиси водорода сокращается с 8 ч до 84 мин, а при pH = 8,6 (водный раствор фосфата натрия) — с 84 мин до 12 мин. Для дегазации GB и друг фторангидридов алкилфосфоновых кислот рекомендуются 3% растворы перекиси водорода в щелочах; в них разложение ОВ происходит примерно в 50 раз быстрее, чнм при щелочном гидролизе.

В аналитических целях помимо перекиси водорода используют перекиси щелочных и щелочноземельных металлов (Na2O2, BaO2) и другие неорганические и с ганические перекиси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты