Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термическая устойчивость. Вещество VX термически нестабильно, хотя устойчиво к детонации и кратковременному тепловому воздействию при разрыве химических боеприпасов




Вещество VX термически нестабильно, хотя устойчиво к детонации и кратковременному тепловому воздействию при разрыве химических боеприпасов. При нагревании разложение начинается примерно при температуре 150 °С (время пиролиза наполовину около 1,5 сут), а при температуре около 200 °С оно становится значительным. Время пиролиза наполовину составляет при температуре 200 °С 1,6 ч, при 250 °С — 4 мин, а при 295 °С — всего 36 с, поэтому при атмосферном давлении ОВ не перегоняется. При необходимости его очищают перегонкой в глубоком вакууме, например при температуре 80 °С и остаточном давлении 0,1 мм рт. ст.

Соединение не требует особых условий хранения, кроме герметизации емкостей.

 

ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА НЕРВНО - ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

 

В настоящее время на вооружении иностранных армий состоят ОВ нервно-паралитического действия, относящиеся к алифатическим эфирам метилфосфоновой и метилфторфосфоновой кислот. Однако в разное время зарубежных военных специалистов интересовали фосфаты, циклоалифатические эфиры метилфторфосфоно­вой кислоты, а также производные этилфосфоновой кислоты.

Токсичные фосфаты исторически сыграли решающую роль в развитии химии ФОБ. Так, табун состоял на вооружении армии бывшей фашистской Германии в годы второй мировой войны. В это же время в Великобритании было организовано производство PF-3. Амитон, по существу, лег в основу класса фосфорилтиохолинов и открыл дорогу к VX. Циклические фосфонаты в армии США способствуют решениию проблемы поиска фосфорорганического ОВ «с промежуточной летучестью» — большей чем у VX, но меньшей по сравнению с GB. Подобное отравляющее вещество по замыслу иностранных специалистов должно быть способно поражать живую силу как ингаляционным путем, так и путем кожной резорбции, в том числе через одежду.

Табун

Химические названия; диметиламид этилового эфира цианфосфорной кислоты; N,N-диметиламидо-О-этилцианофосфат; диметиламидоэтоксифосфорилцианид.

Условные названия и шифры: табун, трилон 83, Т83, D-7, Gelan (Германия), GA (США).

Табун впервые был получен в 1936 г. Г. Шрадером (Германия) при изучении замещения хлора на цианогруппу в диметиламиде дихлорфосфорной кислоты. О высокой токсичности синтезированного соединения стало известно немецкому военному ведомству, которое уже в 1937 г. имело в своем распоряжении около 1 кг продукта. Концерн «И. Г. Фарбениндустри» сразу же начал строительство опытных установок в Люнебурге (близ Мюнстера) и Шванзее (близ Франкфурта-на-Одере). В 1939 г. началось проектирование завода по производству табуна производительностью 1 тыс. тонн в месяц, а годом позже — его строительство в Дихернфурте-на-Одере. В мае 1943 г. завод был введен в строй действующих, хотя первую продукцию он выдал еще в сентябре 1942 г. К апрелю 1945 г. было накоплено 8770 т нового отравляющего вещества.

О наличии у Германии табуна не было известно до конца второй мировой войны, хотя спустя несколько лет после ее окончания Б. Сондерс (Англия) сообщил, что ему совместно с группой ученых Кембриджского университета удалось получить это соединение в начале 40-х годов независимо от немецких исследователей.

По токсическим свойствам табун подобен GB, однако слабее его. Он поражает организм при вдыхании пара, при всасывании через кожу, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, при попадании в желудочно-кишечный тракт или открытые раны. Отравление в зависимости от дозы наступает быстро, обычно не позднее чем через 10 мин. Основные признаки отравления табуном сходны с признаками поражения GB.

Ингаляционные поражения легкой степени возникают при Cτ 0,01 мг·мин/л. Они проявляются в сужении зрачков и спазме бронхов. Дыхание затруднено в течение суток. LCτ50 0,4 мг·мин/л. Смерть может наступить через 15—20 мин, при невысоких концентрациях — в течение 24 ч. Смертельная доза при кожной резорбции LD50 15 мг/кг, при пероральном поступлении — 5 мг/кг.

Табун в чистом виде представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с приятным фруктовым запахом. Технический или частично разложившийся продукт имеет окраску от желто-зеленого до коричневого цвета и запах горького миндаля (из-за выделения цианистого водорода), а в несколько больших концентрациях — запах рыбы (вследствие выделения диметиламина). Плотность 1,0778 г/см3 при температуре 20 °С, плотность пара по воздуху 5,6.

Табун смешивается с полярными и неполярными органическими растворителями, а также с некоторыми ОВ (ипритом, люизитом, синильной кислотой). Растворимость его в воде примерно 12% при температуре 20 °С.

Температура кипения табуна 237—240 °С (с разложением). Давление насыщенного пара 0,073 мм рт. ст. при температуре 20 °С. Летучесть Сmax20 0,6 мг/л не позволяет создать в воздухе смертельной концентрации ОВ при короткой экспозиции, поэтому предполагалось переводить его в аэрозольное состояние. Температура плавления табуна минус 48 °С.

Химические свойства табуна обусловлены наличием в его молекуле и нитрогруппы, имеющей псевдогалоидангидридный характер, диметиламино- и гоксигрупп. Соединение медленно гидролизуется водой с отрывом циангруппы.

Время 50% гидролиза при комнатной температуре 9 ч. Реакция ускоряется в щелочной среде. Для разложения табуна можно использовать помимо водных растворов щелочей, аммиака и аминов суспензии и осветленные растворы ГК, а также концентрированные и разбавленные (примерно 15%) серную и соляную кислоты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты