Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Эта группа объединяет преимущественно стойкие, высококипящие жидкие вещества, один из характерных признаков поражения которыми состоит в воспалении кожных




Эта группа объединяет преимущественно стойкие, высококипящие жидкие вещества, один из характерных признаков поражения которыми состоит в воспалении кожных покровов тела различной степени — от покраснения до образования гнойных инфильтратов, переходящих в язвы. Естественно, что такие отравляющие вещества в еще большей степени поражают другие системы организма — более чувствительные и более нежные, чем кожа: глаза, внутренние органы. ОВ кожно-нарывного действия обладают также общеядовитым действием за счет всасывания их через кожу в кровь. Отдельным представителям группы присуще и некоторое раздражающее действие слизистых оболочек глаз и дыхательных путей.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия способны вызвать смертельные отравления людей и животных. Учитывая обеспеченность современных армий надежными средствами индивидуальной и коллективной защиты, зарубежные военные специалисты не ставят целью уничтожение живой силы противника с помощью кожно-нарывных ОВ. Они предназначаются главным образом для временного, хотя и на длительный срок, выведения живой силы из строя. Одновременно решаются задачи по сковыванию боевых действий войск и изнурению живой силы. Первая из них обуслов­лена способностью кожно-нарывных ОВ заражать на длительное время местность и местные объекты, вооружение и военную технику, объекты тыла и населенные пункты. Вторая достигается высокой кожно-резорбтивной проницаемостью ОВ, обусловливающей необходимость полной защиты тела. Все объекты, зараженные ОВ кожно-нарывного действия, требуют дегазации.

Для применения кожно-нарывных ОВ в иностранных армиях разработаны артиллерийские химические снаряды, химические авиационные бомбы взрывного действия и химические фугасы.

Кожно-нарывным действием обладают представители самых различных классов органических соединений, среди которых наиболее известными являются галоидзамещенные тиоэфиры, третичные амины, первичные арсины, оксимы, кетоны, сложные эфиры сильных кислот. Несмотря на столь разнородный состав, для веществ этой группы характерно одно общее свойство: все они являются алкилирующими или ацилирующими средствами по отношению к соединениям, имеющим атомы со свободными парами электронов.

Так, галоидзамещенные тиоэфиры и третичные амины способны алкилировать нуклеофильные атомы кислорода, азота, серы в различных соединениях с образованием новых элементуглеродных связей соответственно эфирных С—О, аминных С—N, сульфидных С—S. Кожно-нарывные ОВ алкилирующего действия устойчивы, длительное время сохраняют свои поражающие свойства, признаки поражения ими обычно проявляются после определенного периода скрытого действия.

Ацилирующими свойствами по отношению к нуклеофильиым реагентам обладают галоидангидриды некоторых двухосновных кислот, например фосгеноксим и особенно галогенангидриды мышьяковистых кислот. Они ацилируют соединения по атомам кислорода, азота или серы, образуя с ними сложноэфирные, амидные или тиоэфирные связи. Кожно-нарывные ОВ ацилирующего действия менее стойки, чем алкилаторы, их токсический эффект проявляется быстрее, так как им свойственно еще и прижигающее действие.

Наибольший интерес среди ОВ кожно-нарывного действия представляет вещество HD (иприт). Определенное значение может иметь вещество L (люизит), спо­собное найти применение в качестве компонента тактических смесей. Нельзя полностью исключать возможность использования для заражения источников воды некоторых представителей так называемых азотистых ипритов (агентов HN-1, HN-2, HN-3).

 

3.1 ВЕЩЕСТВО HD – ИПРИТ

Химические названия: β,β’-дихлордиэтилсульфид; 2,2'-дихлордиэтилсульфид; 2,2'-дихлордиэтиловый тиоэфир; 1-хлор-2-(2-хлорэтилтио)этан.

Условные названия и шифры: иприт; Schwefelyperit, Yperit, Lost, Gelbkreuz, Senfgas. VM-stoff (Германия); H, HD, раньше HS, G34 и МО (в первую мировую войну), mustard, mustardgas (США); Yperite, Yc, Yt (Франция).

Веществом HD снаряжены в армии США химические фугасы, 106,7-мм мины, 105 и 155-мм артиллерийские химические снаряды, 115-фн авиационные бомбы и выливные авиационные приборы. Все химические средства поражения в снаряжении HD относятся по табельностн к группе В. Они кодируются двумя зелеными кольцами и маркируются надписью «HD GAS».

Известны низкозамерзающие тактические смеси на основе β,β’-дихлордиэтилсульфида, имеющие в армии США шифры НТ и HQ, а также вязкие рецептуры.

В 70-х годах технический иприт и часть устаревших запасов перегнанного иприта в США были уничтожены. Тем не менее, по зарубежным данным, в армии США находятся на хранении 15—19 тыс. т HD и рецептур на его основе. Мощность Эджвудского арсенала по производству HD оценивается в 45 тыс. т/год. Соединение не потеряло своего значения как ОВ, что обусловлено многосторонностью его действия на организм, наличием сырья и производственной базы, экономической доступностью его производства, а также некоторой сложностью защиты от него.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты